Раствор для кладки печи – методы приготовления и использования

От раствора, а вернее, от его качества, зависит печная кладка. Компонентами для смеси являются вяжущие вещества, наполнитель и вода. Предназначение смеси – связать в единое целое отдельные кирпичи, блоки или камни. Различаются растворы количественным соотношением наполнителя и вяжущего вещества. К примеру, 1:3 обозначает, что понадобится одна часть вяжущего вещества и три части наполнителя. Раствор для кладки печи может быть простой, а может иметь сложную структуру. Сложными называют цементно-известковые, цементно-глиняные, известково-глиняные смеси. Раствор для кладки печи может быть тощим, то есть в нем низкая крепость и пластичность, и жирным – ему присуща высокая пластичность, он растрескивается при высыхании. В работе чаще всего используются нормальные смеси, они имеют среднюю пластичность, прочные, не подвержены растрескиванию и обладают минимальной усадкой.

Видео: Приготовление раствора для кладки печей

раствор для кладки печи

Глиняный раствор

Видео: Кладка печи. Делаем раствор из глины




Имеет один большой недостаток - разрушается под воздействием влаги. Из-за этого его используют только при возведении печного массива, а для трубы или фундамента не применяют. Густота субстанции тоже играет роль в качественном выполнении работ. В ней не должны попадаться комки, сгустки или крупинки, а консистенция должна напоминать сметану. Глиняный раствор для кладки печи из кирпича готовится по схеме: глину и песок соединяют в одинаковых пропорциях или берут две части песка на одну часть глины. Вода составляет четверть от объема глины. Если для возведения конструкции используются шамотные или огнеупорные блоки, компонентами смеси будут являться огнеупорная глина и шамот.

раствор для кладки печей

Известковые смеси

Используются при строении фундамента под печь и возведении трубы над крышей. В них входят: известковое тесто, песок и вода. Чтобы раствор для кладки печи был более прочным, в него добавляют цемент. Если смесь используется для оштукатуривания, можно добавить гипс, она быстрее схватится. Качество раствора полностью зависит от известкового теста, которое получают из гашеной комовой извести. Ее необходимо залить водой и выдержать в творильной яме определенное время. Известь бывает медленногасящаяся, среднегасящаяся и быстрогасящаяся, и к каждой есть свой подход.



схема кладки печи

Раствор из цемента

В его состав входят цемент, песок и вода. Этот раствор для кладки печей самый твердый. Он может набрать твердость как в сыром грунте, так и на воздухе. Именно его используют при строительстве фундамента на таких грунтах и при подъеме трубы выше крыши. Раствор из цемента имеет свойство быстро схватываться, что удобно в работе, но если его сразу не выработать, он начинает терять свою прочность. На прочность и сжатие раствора влияет не только количественное соотношение компонентов, но и марка цемента. Смесь может быть сложной, если в нее добавить известковое тесто, своих качеств от этого она не потеряет. Если у вас имеется схема кладки печи и необходимый материал, можно попробовать воздвигнуть ее самостоятельно. Единственным ограничением в этой работе будет умение правильно читать чертежи и неукоснительно им следовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор для кладки печи – методы приготовления и использования