Керамогранит - технические характеристики. Керамогранит напольный

Видео: 01 - Ламинированный керамогранит Linea

Одним из наиболее популярных строительных материалов в наши дни является керамогранит. Технические характеристики этих плит таковы, что они подходят практически для всего. С их помощью облицовывают фасады, оборудуют тротуары, а также широко применяют их в отделке помещений. Именно в силу подобной универсальности стали появляться различные виды данного стройматериала, такие, как керамогранит напольный, фасадный и так далее. О том, какими именно качествами обладают эти «волшебные» плиты, а также как правильно их применять, читайте ниже.
керамогранит технические характеристики

Искусственный материал, созданный на основе натурального сырья

Казалось бы, всего-то пять лет назад никто из жителей России и не догадывался о том, что такое керамогранит. Технические характеристики материала также были неизвестны, в результате чего применялись различные альтернативные варианты, которые часто вредили здоровью людей.

Видео: 13 - Linae Plus: Укладка поверх старого пола

Теперь обратите снимание на сырьевой состав нового материала, о котором идет речь в статье. В него входит полевой шпат, белая глина, кварцевый просеянный песок (предельно чистый), каолин и экологически чистые красящие пигменты. Благодаря такому набору природных компонентов он совершенно не вредит ни окружающей среде, ни человеку, а красители, которые в него добавляются (естественно, они нетоксичные), позволяют создавать различные цветовые вариации. Именно поэтому его так часто применяют в различных видах отделочных и фасадных работ.

керамогранит напольный

Кратко о преимуществах, которыми обладает керамогранит

Технические характеристики материала в первую очередь говорят нам о его сверхпрочности и высокой морозостойкости. Это обуславливается тем, что при производстве литых блоков применяются очень высокие температуры и большое давление. В результате материал получается очень плотным, не пропускает через себя ни холодный (или горячий) воздух, ни воду, ни снег. Именно поэтому его часто используют в обработке как наружных поверхностей (фасадов домов), так и внутренних.




Этот материал отлично совмещается с так называемым теплым полом, он даже приумножает теплоотдачу, что крайне важно в условиях нашего сурового российского климата.

керамогранит для пола технические характеристики

Видео: Керамогранит. Керамогранит что за материал и где используется.

Кое-что о долговечности этого материала

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в последнее время так часто керамогранит напольный применяется в оформлении как частных домов, так и общественных помещений? Дело в том, что высокая степень прочности этой плитки делает ее износостойкой. Она выдерживает предельно максимальные механические нагрузки, при этом не проседает, не деформируется и не трескается. Более того, керамогранит, технические характеристики которого просто впечатляют, сохраняет рисунок на своей поверхности в течение многих лет. Не так важно, какое количество людей будет ежедневно ходить по плитке, ее первозданный вид сохранится надолго. Со временем могут немного потускнеть краски, однако все остальные свойства останутся прежними, что избавит вас от необходимости делать косметический ремонт в помещении каждые несколько лет.керамогранит фото

Видео: Коллекция Class от компании Италон

Эстетические характеристики

Теперь рассмотрим, как этот чудо-материал выглядит. Сегодня данному напольному покрытию производители придают абсолютно любые цвета и формы. Плитка может имитировать какой-то вид природных камней (гранит, мрамор, бирюзу, кварц и т. п.). Это дает вам возможность создать роскошный и дорогой интерьер с помощью доступного качественного материала. Наряду с этим каждая плитка (керамогранит) напольная может быть залита единым цветом (беж, белый, серый, зеленый – под заказ). Это станет идеальным вариантом для тех, кто хочет оформить помещение в определенной цветовой гамме. Ну а комбинируя плитки различных цветов и размеров, можно собрать на полу настоящую мозаику. Правда, в таком случае вам придется с большей осторожностью подбирать все остальные элементы декора, ведь больше всего на себя будет обращать внимание именно пол, состоящий из множества элементов.

керамогранит 600х600

Что выбрать - натуральный камень или керамическую гранитную плитку?



Если вы решили сделать капитальный ремонт в своем жилище, то стоит помнить, почему рекомендуется выбирать именно керамогранит для пола. Технические характеристики материала значительно лучше даже по сравнению с натуральным камнем, и вместе с тем плитка весит меньше, да и монтируется на порядок легче. Дело в том, что камень обладает нежелательной для дома пористостью. В микроскопические дырочки, которые существуют на его поверхности, постоянно набивается пыль, грязь и прочий бытовой мусор. Вычистить его с годами невозможно, но это не самое страшное. Из-за постоянного воздействия извне, а также от веса мебели и людей камень может начать трескаться, немного деформироваться. Рисунок, нанесенный на его поверхность, быстро стирается, и весь эстетичный внешний вид пропадает. Всего этого можно легко избежать, заменив подобный природный материал на керамогранит, который доступен и весьма распространен на современном рынке стройматериалов.

Видео: Тонкий керамогранит, бесшовное соединение.ГАЛЕРЕЯ КЕРАМИКИ

плитка керамогранит напольная

Прочие положительные качества

Современные строители предлагают потребителям обратить внимание на такое качество керамической плитки, как инертность к влиянию щелочей, кислот и прочих пищевых и бытовых смесей. Его структура настолько мелкая, что даже различные микроскопические химические элементы не могут попасть внутрь и разрушить покрытие. К тому же каждая плитка покрыта защитным слоем из прочного стекла, который является своеобразным барьером на пути не только бытового мусора, но и химических средств, которые мы используем каждый день. Исключением считается только состав, включающий кислоту HF, которая способна разъедать даже стекло. К этому набору положительных качеств нельзя не добавить огнеустойчивость керамической гранитной плитки. Она не только не поддается прямому воздействию пламени, но и способна долгое время его задерживать, даже если начинается пожар. Это позволяет лучше сохранить те несущие конструкции, которые были покрыты описываемым материалом.

Применение и размеры плитки

Как уже отмечалось выше, параметры данного отделочного материала могут быть самыми разными. В ассортименте строительных магазинов имеются огромные партии стандартных образцов. Это чаще всего керамогранит 600х600 или же 300х300 для пола, а также изделия меньшего размера для стен и потолков. Существуют даже среди стандартных партий плитки прямоугольные, к примеру, 600х300 или же 200х100. Однако если имеется определенный дизайнерский замысел, то нет нужды выбирать этот материал из предложенных вариантов и подстраиваться под них. Вы можете изготовить его под заказ, при этом будут оговорены нужные вам размеры, а также фактура и цвет.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что одним из наиболее популярных строительных материалов в наши дни является именно керамогранит. Фото этого материала представлены в статье, и благодаря им прямо сейчас вы можете примерно представить, как он выглядит и что собой представляет. Ну а если вы решили все-таки приобрести его для отделки дома или помещений внутри него, то точно не пожалеете, так как данный материал обладает великолепными техническими характеристиками и прослужит далеко не один десяток лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Керамогранит - технические характеристики. Керамогранит напольный