Полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения: производитель, диаметры, ГОСТ

Видео: Система отопления дома 60 кв. м. из полипропиленовых труб

Превосходной заменой стальным трубам выступают изделия, выполненные из полимерного материала. В особенности это касается полипропиленовых труб, предназначенных как для холодного, так и для горячего водоснабжения. Их изготавливают из полипропилена "Рандом сополимер". С их помощью есть возможность обустраивать долговечные системы, не задумываясь о целостности трубопровода на всем протяжении эксплуатации.

Видео: Как выбрать полипропиленовые трубы. Армированные и не армированные трубы из полипропилена

Почему стоит выбрать полипропилен

полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения

Такие трубы способны претерпевать давление, которое считается для магистральной сети обычным, а также температуру, достигающую 95 градусов. При этом может поддерживаться постоянный поток. Также подобные изделия претерпевают воздействие до 110 градусов при кратковременных колебаниях температур. Если вы решили использовать полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения, то можете рассчитывать на то, что при замерзании материал останется невредимым, что связано со свойством расширяться вместе с замерзшей жидкостью. После оттаивания изделия возвращаются в исходное положение. Водопроводные трубы такого рода используются и для подачи воды, которая нагревается до значительных температур, поступающей от бойлера или двухконтурных котлов.

Разновидности полипропиленовых труб

трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения

Видео: Производство металлопластиковых труб PERT-AI-PERT AGT pipe systems

Выбирая полипропиленовые изделия, вы сможете предпочесть одну из трех разновидностей. Аббревиатура PN10 указывает на то, что перед вами - полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения. Если вы встретите изделия с маркировкой PN20, то учитывайте, что использовать такие полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения и горячего рекомендовано специалистами.

Вышеперечисленные разновидности обладают способностью к увеличению первоначальных линейных размеров, если на материал воздействует повышенная температура. По этой причине монтажные работы с помощью таких изделий следует осуществлять методом устройства разных скользящих опор и компенсаторов. Если вы ищете трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения, то можете предпочесть армированные изделия, которые используются и в отопительных системах. Стоит учесть их особенность, которая заключается в менее внушительной возможности удлинения при воздействии температуры в 60 градусов. В данном случае сравнение проводится с упомянутым качеством, свойственным аналогичным изделиям, представленным выше.

Диаметр полипропиленовых труб

трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения производитель




Если вы решили использовать полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения, то домашний водопровод предполагает выбор диаметров, которые получили в данной области наиболее широкое распространение. Это показатели в 20, 25 и 32 миллиметра. В процессе подбора необходимо учитывать диаметр насадок паяльника, которые есть в наличии, а также того, что будет использоваться при проведении работ. Существуют диаметры от 40 до 90 миллиметров, а наиболее популярный показатель для канализационной трубы составляет 110 миллиметров. Однако паяльники стандартного вида могут не иметь таких насадок. Специалисты рекомендуют для начала приобрести паяльник, и только после приступать к подбору подходящего диаметра водопроводных или отопительных труб.

Качество в соответствии с ГОСТом 52134-2003

трубы полипропиленовые для холодного горячего водоснабжения

Трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения, диаметры которых рассмотрены выше, производятся по ГОСТу. Среди основных характеристик данных изделий можно выделить длительный срок годности. Однако это условие соблюдается только лишь в том случае, когда транспортировка, хранение и монтаж были осуществлены по всем правилам.

Таким образом, подобные изделия способны прослужить в течение полувека. Это касается систем горячего водоснабжения, тогда как трубы, по которым транспортируется холодная вода, могут прослужить сто лет. Кратковременное возрастание температуры и давления при этом почти никак не способно повлиять на срок годности изделий.

Видео: AQUA PERT SYSTEM - инновационная система для горячего, холодного водоснабжения и отопления

Если вы выбираете трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения, диаметр которых был указан выше, то можете быть уверены в том, что материалы, контактирующие с водой, изготавливаются в полном соответствии с государственными стандартами. Это указывает на то, что жидкость доходит до потребителя экологически чистой, без посторонних запахов, примесей и вредных веществ. Внутренняя поверхность не является благоприятной средой для возникновения отложений и коррозии. В итоге внутренний диаметр не уменьшается в процессе эксплуатации.

Звукопоглощение

трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения диаметры



Выбирают такие изделия еще и по той причине, что они снабжены превосходными звукопоглощающими характеристиками. Эта особенность актуальна, ведь при транспортировке воды и теплоносителя возникают шумы. Полипропилен способен отлично противостоять перепадам давления и температуры. На трубах не появляется конденсат, материал в основе имеет низкую теплопроводность. Трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения, ГОСТ которых упомянут в статье, имеют незначительный вес, поэтому их легко перевозить, загружать и разгружать.

Монтажные работы можно осуществить без привлечения дополнительной строительной техники, при этом будет достаточно всего лишь двух человек. Монтажные работы производятся в самые короткие сроки, если вести сравнение с металлическими аналогами.

Выбор производителя полипропиленовых труб

трубы полипропиленовые для холодного водоснабжения гост

Если вы решили выбрать трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения, производитель при этом должен быть обязательно учтен. Wefatherm Ну, например, представляет собой систему полипропиленовых изделий, которые выпускаются на заводе Германии. Немецкий производитель поставляет на рынок полипропиленовые изделия, которые обладают гладкой внутренней поверхностью, обеспечивающей минимальные потери давления.

Благодаря широкому ассортименту арматуры для соединения вы сможете комбинировать трубы данного производителя с другими системами. Сварное соединение является герметичным, а также предполагает минимальное количество времени для обработки и последующего остывания.

Альтернативный немецкий производитель "Акватерм ГмбХ"

Если вы решили приобрести трубы полипропиленовые для холодного/горячего водоснабжения, то можно выбрать продукцию вышеупомянутого производителя. Данная компания является лидером в производстве изделий из полимерных материалов. Такие трубы используются в широком диапазоне температур, например при необходимости обустройства теплого пола, теплоснабжения, установки систем кондиционирования, водоснабжения и пожаротушения.

Альтернативные компании

Еще одна компания под названием Faser выпускает трубы, диаметры которых варьируются от 20 до 250 миллиметров. Они армируются стекловолокном и используются в системах, температура в которых достигает 95 градусов. На рынке соответствующих материалов можно встретить трубы производителя Stabi. В процессе производства они армируются перфорированным алюминием, а диаметр их составляет от 16 до 110 миллиметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения: производитель, диаметры, ГОСТ