Изопласт: технические характеристики. Изопласт эпп и экп

Изопласт на сегодняшний день является известным и популярным кровельным материалом. Стоит он дороже, чем рубероид, но при этом отличается гораздо лучшими эксплуатационными характеристиками. Выпускается несколько типов этого покрытия, различающихся в основном по назначению. Производят изопласт разные компании.

Что представляет собой материал

Продается изопласт, технические характеристики которого приведены ниже, в рулонах шириной в метр. Длина полосы при этом составляет 10 м. Внешне этот материал напоминает обычный рубероид. Однако основой в нем служит не картон, а стеклохолст или полиэстер. Отсюда и его повышенная прочность на разрыв. С обеих сторон основу покрывают битумом с добавленным в него полимером АПП, ИПП либо аналогичными им полиолифинами. Снизу (а иногда и сверху) полоса проклеивается защитной пленкой. При монтаже ее просто снимают. На некоторые разновидности сверху наносится чешуйчатая, крупно- либо мелкозернистая посыпка.

изопласт технические характеристики

Достоинства материала

К плюсом этой разновидности кровельного покрытия можно отнести следующие:

  • Простота монтажа. Укладку могут производить два человека.
  • Прочность на разрыв и появление трещин. При укладке не нужно быть особенно осторожным. Порвать изопласт довольно сложно (в отличии, к примеру, от рубероида).
  • Устойчивость к перепадам температур. Работать с этим материалом можно даже в очень холодную погоду.
  • Долговечность. Изопласт может прослужить более двадцати лет.
  • Стойкость к повреждению бактериями.
  • Экологическая безопасность.
  • Полная водонепроницаемость.
  • Небольшой вес. Поднимать рулоны на крышу, а также транспортировать их очень легко.

изопласт эпп 4 технические характеристики

Недостатки материала

К минусам этой разновидности кровельной защиты можно отнести лишь довольно высокую стоимость. Однако с учетом того, что служит изопласт очень долго, данный недостаток не слишком значимый. Также минусом этого материала является его уязвимость перед острыми и режущими предметами. Поэтому некоторую осторожность при его укладке и эксплуатации соблюдать все-таки придется.

Изопласт: технические характеристики

Конечно же, прежде чем приобретать материал, следует выяснить, какими именно свойствами он обладает. Ниже в таблице представляем вашему вниманию его основные технические характеристики.

Параметр

«П»

«К»

Масса (кг)

3.0-5.5

4.0-5.0

Водопоглощение (% от массы в течение суток)

1

1




Водонепроницаемость

Абсолютная

Абсолютная

Основа

Стеклохолст или полиэстер

Стеклоткань или полиэстер

Разрывная сила (Н/50 мм)

360 и выше

600 – полиэстер, 800 – стеклоткань

Гибкость на брусе R10

Без изломов при температуре не менее -15 градусов

Не менее -15 градусов

Теплостойкость

Максимум 120 градусов



120 градусов

Разновидности материала

При оклеивании кровли любыми видами рулонных покрытий обычно для надежности устраивается несколько слоев. Изопласт в этом плане исключением не является. Чаще всего на кровлю домов кладется 2-3 его слоя. При этом нижние в отличие от верхних посыпки не имеют. В зависимости от предназначения материал, таким образом, делится на маркируемый буквами «П» (подкладочный) и «К» (кровельный). Первый используется в нижних слоях. Для устройства верхних следует применять кровельный изопласт. Технические характеристики обоих разновидностей даны в таблице выше. Они справедливы для всех модификаций материала. Как видите, надежность этого кровельного покрытия очень даже неплохая.

изопласт экп технические характеристики

Изопласт ЭПП: технические характеристики

Как можно судить по маркировке, этот материал используется в нижних слоях покрытия. Его основой служит полиэстер. Две буквы «п» использованы в маркировке потому, что и снизу, и сверху полосы изопласта этого типа покрыты полиэтиленовой пленкой. Чаще всего разновидность ЭПП используется для ремонта кровли, а также для покрытия горизонтальных крыш. После букв в маркировке изопласта обычно идут цифры (к примеру, 4.0). Они обозначают вес квадратного метра полосы. То есть чем больше число, тем толще гидроизолятор. Таким образом, изопласт ЭПП 4, технические характеристики которого соответствуют свойствам группы «П», представленным в таблице, имеет меньшую толщину, чем материал, маркированный цифрой 5.

Изопласт ХПП

Область применения этой разновидности такая же, как и у ЭПП. Различия у них лишь в том, что ХПП изготавливается на основе не полиэстера, а стеклохолста. Полиэтиленовая пленка, которой полосы покрыты с обеих сторон, предотвращает склеивание рулонов при хранении и транспортировке даже в жаркую погоду. Купив материал, разочарованы так, как это иногда бывает при приобретении рубероида, вы не будете.

изопласт эпп технические характеристики

Изопласт ЭМП

Данная модификация материала изопласт «П» (технические характеристики такие же, как и у всех подкладочных разновидностей) также используется в нижних слоях ковра. Но в этом случае лицевая сторона полос не покрыта полиэтиленовой пленкой, а посыпана мелким кварцевым песком. Применение такого материала повышает надежность всего покрытия в целом.

Изопласт ЭКП

Материал этой разновидности применяется в качестве финишного слоя в кровельном ковре. Для нижних слоев его использовать нельзя. Сверху изопласт ЭКП, технические характеристики которого позволяют применять его для любых видов крыш, может быть обработан чешуйчатой (вермикулитом) или крупнозернистой сланцевой посыпкой. Это значительно повышает сопротивляемость поверхности к неблагоприятным природным факторам, а также продлевает срок службы кровельного ковра. Снизу полосы покрыты защитной пленкой. Иногда вместо нее также используется мелкий песок.

Изопласт ДП

Данная разновидность материала используется для выравнивания пара. Изготавливается на основе стеклохолста. Существует несколько модификаций: ДХП-1.5 &hellip- ДХП-2.5.

изопласт экп 4 5 технические характеристики

Использование изопласта для защиты крыш

Стелить рассматриваемый материал допускается на абсолютно любое основание. Это может быть как бетон (многоэтажки), так и обрешетка из дерева или фанеры. В первом случае поверхность предварительно грунтуется. Использовать данный кровельный материал можно в любых климатических регионах России.

изопласт п технические характеристики

В том случае, если кровля покрывается впервые, следует укладывать не менее двух слоев материала. При этом, как уже было сказано раньше, внизу настилается изопласт «П», сверху – «К». Если же кровля уже была покрыта каким-нибудь рулонным материалом, допускается использовать только один слой – «К». Места примыканий (дымоходы, мансардные окна) и стыков (ендовы) должны прокладываться в несколько слоев. В этом случае можно использовать как изопласт ЭПП 4, технические характеристики которого делают его просто идеальным для этой цели вариантом, так и ЭПП 5 либо модификации ХПП.

Полосы укладываются с нахлестом как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. На скатные кровли материал наплавляется сверху вниз. При монтаже пользуются специальным катком для прокатки полос. Для верхнего слоя следует применять изопласт ЭКП 4-5, технические характеристики которого позволяют устроить очень долговечную, абсолютно водонепроницаемую и ремонтопригодную кровлю.

Коррекция поврежденных покрытий производится следующим образом:

  • На месте вздутия материал прорезается крестообразно.
  • Углы отгибаются и подогреваются снизу газовой горелкой.
  • Далее они прикладываются на место и плотно прижимаются.
  • Сверху на поврежденный участок ставится заплатка.

Правила монтажа изопласта в случае его использования в качестве гидроизоляционного материал такие же. Поверхность перед наклеиванием следует тщательно подготовить, очистив от грязи и выровняв.

Как видите, изопласт, технические характеристики которого представлены выше, – материал очень качественный, надежный и долговечный. Даже несмотря на довольно высокую цену, использовать его для покрытия кровель, безусловно, стоит. Благодаря долговечности и надежности он окупит себя очень быстро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изопласт: технические характеристики. Изопласт эпп и экп