Популярные виды тротуарной плитки

Видео: Виды тротуарной плитки

После завершения строительства малых архитектурных форм и дома приходит этап создания дорог. Основная задача дизайнера заключается в выполнении цепи путей, взаимосвязанных между собой. В саду проложить пешеходные маршруты, подобрать для мощения лучший материал при сегодняшних широких возможностях непросто. Следует учесть эстетические и практические моменты, поскольку логичное, грамотное построение является залогом удобного передвижения по территории. В основном для мощения применяются специальные материалы. Их подразделяют на комбинированные, мягкие и жесткие.

Виды тротуарной плитки: натуральный камень

виды тротуарной плиткиНа сегодняшний момент для мощения используется около десятка разных пород камня в обработанном и необработанном виде. Фактура варьируется от шероховатой грубой до идеально гладкой. Такой вид покрытия в колористике ограничен природой, при этом у большинства пород есть широкая палитра. К примеру, спектр гранита занимает от серого до бордового и черного цветов. Вулканическое происхождение покрытия из такой породы ставит его вне конкуренции среди остальных по сроку службы и прочности.

Виды тротуарной плитки: бетон




Наиболее востребованным материалом является бетон. От многих видов покрытий этот отличается тем, что имеет разные формы тротуарной плитки и расцветки. Кроме того, производители стараются преодолеть самый главный недостаток бетона – недолговечность – с помощью применения специальных наполнителей и цементов. Существует 2 вида плитки из этого материала: вибролитая и вибропрессованная. Отличные по способам изготовления, они обладают разными свойствами.формы тротуарной плитки

Видео: Размеры тротуарной плитки

Главной функцией вибропрессованной плитки является возможность декорирования. Недостаток морозоустойчивости и прочности компенсируется высокими эстетическими возможностями использования данного материала. Брусчатка, соты, кирпич, волна, ракетка – такой ассортимент форм дает возможность воплотить самые неожиданные и яркие мысли в создании неповторимого ландшафтного пространства. Кроме того, обратившись на небольшое предприятие и оценив фото тротуарной плитки, можно индивидуально заказать покрытие почти любого оттенка.

Виброплитка гораздо прочнее вибропрессованной. Связано это с применением пластификаторов и гранитной крошки вместо традиционного щебня или песка. Такая плитка гарантирует 10 лет службы. Но при укладке следует обратить внимание, чтобы не застаивалась вода между элементами: это приведет к разрушению покрытия. Этот материал хорошо переносит нагрузки, следовательно, применяется и при строительстве дорог.



фото тротуарной плиткиВиды тротуарной плитки: клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич по составу представляет собой тщательно обожженную глину. Обладает он высочайшей прочностью. Цвет варьируется между красным, синевато-черным, а также охристым. Клинкерный кирпич – это один из наиболее дорогих материалов. Он универсальный и современный, кладка из него выглядит привычной. При этом кирпич, к примеру, насыщенного синего цвета дает куда более сильный эффект.

Виды тротуарной плитки: деревянные плиты

Сейчас покрытие из дерева стало невероятно популярным. Древесина ландшафту придает "экологический" подтекст. Такой способ мощения скорее декоративен, он уступает бетонным и каменным поверхностям в долговечности и прочности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные виды тротуарной плитки