Дорожки на даче: декор с практическим назначением

На даче все важно, каждый элемент, каждая постройка, каждый уголок имеет свое предназначение и постоянно используется. Поэтому крайне важно, чтобы ко всему был доступ. Обеспечить его могут лишь дорожки на даче.

Видео: Самые красивые поделки из дерева для сада и дачи

Существует масса вариантов их выполнения, но как гармонично вписать их в общий ландшафт участка, придать декоративность, привлечь внимание?

дорожки на дачеДорожки на даче необязательно делать слишком широкими, ведь это не проспект. К тому же сюда приезжают, чтобы отдохнуть и уединиться в окружении природы, значит, и тропинки должны быть соответствующими.

Видео: Как сделать дорожки на даче. Недорогой вариант




Рассмотрим сначала технологические аспекты укладки дорожки на даче. В первую очередь, следует определиться с местом ее расположения и формой. В отношении формы стоит заметить, что если дачный домик небольшой и расположен в глубине сада, то очень красиво будет выглядеть дорожка в виде извилистой змейки - тропинка, утопающая в зелени и ведущая вглубь к домашнему огоньку. Для внушительных усадеб с большим коттеджем в несколько этажей подойдет прямая дорожка, окаймленная цветниками и узорчатыми палисадниками. Определившись, как сделать дорожки на даче, переходим к самим работам.

как сделать дорожки на дачеНезависимо от того, какой материал при укладке будет использоваться, необходимо подготовить основу. Для этого делается разметка, вдоль которой снимается верхний слой почвы примерно на глубину около 30 см. Траншея заполняется галькой или крупным щебнем, который формирует дренажный слой. На такое основание можно производить укладку любого выбранного материала. Укладывая основное покрытие, не стоит забывать о наклоне, его следует сделать обязательно, чтобы дождевая вода не собиралась на поверхности, а уходила в цветник. Для хорошего водоотвода достаточно уклона в одном направлении на 1-2 градуса.

Видео: Как сделать дорожки на даче -- пара полезных советов.

Строительных материалов, пригодных для укладки дорожки на даче, множество. Это и тротуарная плитка, ставшая популярной в последнее время и имеющая прекрасный эстетический вид, и традиционные монолитные плиты, а также обычный бетон. Можно использовать любой из вариантов, а можно подойти творчески и создать уникальное творение из неожиданных материалов.



Итак, из чего сделать дорожки на даче такими, чтобы, как говорится, и глазу приятно, и сердцу тепло? Первый материал, на который стоит обратить внимание – природный камень. Плотно уложив его и присыпав землей, можно создать замечательную садовую тропинку. Особенно интересно она будет смотреться, если между камнями будет пробиваться низкорослая травка. Такая дорожка будет служить всегда, так как камень не имеет срока давности и не подвергается разрушению.

из чего сделать дорожки на дачеНеобычно выглядят дорожки на даче из деревянных срезов. Для изготовления такой дорожки необходимо запастись несколькими бревнами, желательно разного диаметра, распилить их так, чтобы сохранить круглую форму. Толщина одного элемента не должна быть меньше 15-20 см. Это необходимо для того, чтобы было достаточно площади под фиксацию. Каждый элемент плотно укладывают на подготовленное основание, засыпают землей и утрамбовывают. Важно, чтобы каждый элемент точно был подогнан по высоте, иначе поверхность дорожки получится неровной.

Дача – место, где можно дать волю фантазии. Творите, и ваш уголок будет самым прекрасным, живописным и зовущим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дорожки на даче: декор с практическим назначением