Теплопроводность кирпича и другие характеристики

Видео: Дома из кирпича Кирпичный дом Характеристики красного керамического кирпича

В условиях российского климата немаловажную роль играет теплопроводность кирпича, используемого при строительстве жилого дома. Она может существенно отличаться в зависимости от многих факторов, которые выражаются в основном в плотности, наличии пустот и объеме. Высокий коэффициент говорит о том, что изделие очень быстро остывает и нагревается. Такие конструкции плохо защищают от температурных колебаний внешней среды. Из этого можно сделать вывод, что теплопроводность кирпича – это его способность передавать тепловую энергию. В отличие от керамических изделий, их силикатные аналоги выигрывают в этом плане.

Видео: Несъемная опалубка из пенокерамики

Теплопроводность кирпичаВ процессе строительства дома должны учитываться и габариты кирпича, которые условно можно разделить на три категории. То есть изделие может быть одинарным, двойным либо полуторным. Нужно сказать, что полуторный кирпич на самом деле толще обычного только на треть, а не в полтора раза. Обычно при изготовлении расход материала не является пропорциональным приросту габаритов. Первостепенные факторы, влияющие на конечную стоимость продукта – марка, материал и производитель. Европейская продукция отличается высокими ценами, что объясняется не только увеличенной себестоимостью, но и транспортными расходами.




Габариты кирпичаНа теплопроводность кирпича определенное влияние оказывает плотность, которая в случае с полнотелым изделием должна быть выше 1500 кг/м3. Это характеризует его как качественный материал с прекрасными теплоизоляционными свойствами. Высокий показатель плотности позволяет добиться лучшего сцепления с раствором. Во время влажной погоды кирпич с такими характеристиками способен впитывать в себя цементную смесь. Обычно влагопоглощение составляет приблизительно 8-9 процентов, что вместе с другими показателями может гарантировать нужную теплопроводность кирпича.

Видео: Основные технологии строительства домов



Кирпич для баниК внешнему виду продукции предъявляются серьезные требования, однако некоторые дефекты не считаются браком. Допускается наличие отбитых углов и ребер, если их глубина не превышает 10-15 мм. Однако в итоге должно получиться не более двух дефектов на единицу материала. Разрешаются трещины длиной до трех сантиметров, но по одной на каждую грань. Также допускается наличие отколов на поверхности глубиной до 10 мм - не более трех штук на одно изделие. Что касается облицовочного кирпича, то к нему предъявляются требования гораздо выше. На лицевой части не должно наблюдаться трещин, сколов и прочих дефектов, заметных с десяти метров.

Красный кирпич для бани подходит идеально, особенно если речь идет о фундаменте и несущих стенах. Он поставляется в виде прессованных глиняных брикетов, прошедших термическую обработку. Внутренние перегородки можно изготовить из облицовочного кирпича, так как данный материал отличается простотой укладки и обладает сравнительно небольшим удельным весом. Печь следует устраивать из огнеупорного кирпича, чтобы получилась надежная конструкция. Не рекомендуется при возведении бани использовать силикатный кирпич, ведь он чувствителен к воде и перепадам температур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплопроводность кирпича и другие характеристики