Свайный фундамент с ростверком - один из возможных вариантов возведения дома

Выбор будущего фундамента зависит от некоторых показателей участка. В первую очередь это грунт, который необходимо предварительно исследовать. Здесь важна не только характеристика верхнего слоя, необходимо также определить глубину залегания водных пластов. Для этого лучше пригласить профессионалов, которые проведут все необходимые замеры и выдадут готовые рекомендации. Но эта услуга не всем подходит из-за высокой стоимости работ. Поэтому фундамент частного дома хозяин нередко готовит самостоятельно, исходя из своих возможностей и познаний. Рассмотрим этот процесс подробнее.

фундаменты для домаЕсли при строительстве планируется использовать легкие каркасные блоки, то сгодятся облегченные фундаменты для дома. Ленточные узкие незаглубленные или столбчатые основания вполне подойдут для такого варианта. Вес дома и нагрузки, которые должен будет выдерживать фундамент, часто зависят от применяемого материала. Для бревенчатого дома или кирпичных стен подходит свайный фундамент с ростверком.

Сваи могут быть изготовлены из бетона или металла, из дерева или комбинированным способом. Они различаются формой, размерами и удобством установки. Самый простой вариант - это использование подготовленных бревен. Но со временем дерево теряет свой первоначальный вид, а фундамент из-за этого может дать трещину. Поэтому лучше залить свайный фундамент с ростверком из бетона с применением металла или камня.

Видео: Узел Ростверка и столбчатого фундамента. Лопатино.




Устанавливаются сваи на разных сторонах стены, по периметру или кустами по несколько штук. Ростверк позволяет соединить отдельные точки крепления в единую монолитную плиту. Он бывает немного заглублен в грунт, может находиться на поверхности почвы или быть поднятым над землей на некоторую высоту.

свайный фундамент с ростверком

Видео: Альтернатива полам по грунту. Лопатино

Свайный фундамент с ростверком выполняется разными способами. Забивные сваи изготавливаются непосредственно на заводе из железобетона. Но они редко используются для частного домостроения, так как требуют определенной техники. Иногда используют метод бурения. Подготовив заранее скважину нужных размеров, ее заполняют бетоном, устанавливая для жесткости металлическую арматуру. Но для этой работы тоже потребуется бурильная установка, которая не всегда оказывается под рукой.



фундамент частного домаМожно выполнить свайный фундамент с ростверком на основе буронабивных свай. Трубу, которая заполняется бетоном, постепенно вынимают, создавая по мере затвердения материала специальную основу. Не менее интересен вариант создания свайного фундамента из винтовых свай. Выполненные из металла с острым кончиком в основании, они позволяют вкручивать опору на большую глубину с минимальным затрачиванием сил.

Различают сваи и по распределению нагрузки. Если удалось при установке опоры достичь прочного грунта, то основное воздействие пойдет на нижнюю часть. Но иногда достичь твердой породы не удается, нагрузка распределяется на боковые стены, свая будто бы висит в грунте. Ростверк позволяет соединить все опоры, лучше его выполнять монолитным фундаментом. Но возможно использование сборных вариантов с применением балок, изготовленных из железобетона или железа.

Свайный фундамент с ростверком позволяет сделать ровной линию пола, особенно если дом возводится на холмистом участке. Подняв сваи на нужную высоту, соединяем все в единую линию, получая ровный фундамент для будущего строения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свайный фундамент с ростверком - один из возможных вариантов возведения дома