Декоративный пруд на участке

Свой участок – это не просто слова о праве собственности на землю, это маленький мир, в котором каждый человек чувствует себя как бог и царь. Он там главный и он в силах создать свой собственный и неповторимый мир. Обустройство и декорирование земельного участка может быть выполнено различными способами. Это и дорожки, и газон, и беседки, и различные зоны. Но отдельно стоит выделить декоративный пруд, с красотой, умиротворением и изящностью которого, мало что сравнится.

Видео: Декоративный пруд на приусадебном участке. Красота своими руками

Выбор местадекоративный пруд

Любое создание искусственных водоемов необходимо начинать с планирования. На данном этапе следует определить место будущего пруда, его конструктивные особенности, способы подачи и отвода воды. Что касается выбора места, то наиболее оптимальным вариантом является обустройство декоративного водоема в зоне отдыха, тогда он будет прекрасно вписываться и в рамки тихого спокойного отдыха и придавать некую пикантность при шумных посиделках.

Размер и конструкция




Что же касается размеров и конструктивных особенностей, которые будут отличать ваш декоративный пруд, то в данном вопросе, прежде всего, необходимо отталкиваться от выбранного вами ранее места. Если в выделенной зоне есть только небольшой пятачок, то, само собой разумеющееся, не стоит даже и думать о большом пруде. Если же просторы позволяют, то можно сделать искусственный пруд внушительных размеров. Но размеры размерами, а внешний вид намного важнее, ведь даже скромный по своим габаритам пруд можно сделать безумно красивым. Главное, не делать его прямоугольным или квадратным, а постараться приблизить его внешний облик к натуральному водоему.

Ложа декоративного водоемаискусственный пруд

Под таким понятием, как ложа пруда, понимается готовая форма, выполненная из пластика или стекловолокна, либо бетонная или глиняная основа с гидроизоляционным слоем. Данный элемент предназначен для создания береговой линии пруда и его внутренней рельефности. Самым простым вариантом является углубление готового пластикового или стекловолоконного элемента в землю, т.к. трудоемкость данной работы намного меньше, нежели обустройство бетонного основания и его последующая гидроизоляция.

Заполнение пруда

После того, как основа будущего водоема заложена, следует приступать к его заполнению. Хорошо, если есть скважина или колодец на участке, тогда проблем с заполнением не должно возникнуть. Если же таковых нет, то в качестве источника можно использовать ближайший водоем, либо дождевые воды. Подвод воды от данных источников выполняется по водотоку, который можно оформить в виде ручья.

Видео: Декоративный пруд своими руками для карпов - 2.



Система отвода

Любой декоративный пруд должен иметь систему отвода воды. Это связано в первую очередь с очистными работами. Если не проводить профилактические работы, то вода может зацвести. Также продумать отвод воды следует и в случае сезонного заполнения водоема.

Видео: Пруд на садовом участке

Оформлениесоздание искусственных водоемов

Но просто выбрать место, вкопать туда емкость и залить водой – это далеко не декоративный пруд. Надо теперь все это облагородить. Во-первых, береговую линию можно украсить при помощи камней и булыжников. Также можно посадить декоративные растения. Сам пруд также можно украсить водными растениями и камнями или галькой. Нередко можно встретить элементы подсветки или декоративные садовые фигуры, которые также украшают искусственный водоем на участке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративный пруд на участке