Как изготовить ворота из профнастила

Видео: Распашные ворота своими руками из профнастила-металлопрофиля

Ворота всегда считались лицом не только дома, но и его хозяина. Если они были красивыми, и при этом прочными, то и к хозяину дома относились с уважением, ценя его силу и трудолюбие. Особенно ценились изделия, изготовленные из кованого железа или дорогих пород дерева.ворота из профнастила

В наше время кованые или дубовые ворота стоят недешево, поэтому многие обладатели частных домов стремятся изготовить их самостоятельно из недорогого материала. Особенной популярностью пользуются ворота из профнастила. Фото таких конструкций можно найти в огромном количестве в сети Интернет. При этом существует особая технология нанесения изображения на этот тип материала, которая делает из обычного листа металла настоящее произведение искусства.

Ворота из профнастила своими руками изготовить довольно просто. Однако для подобного процесса понадобятся сварочный аппарат, дрель и шуруповерт, а также навыки обращения с этим инструментом.




Для начала необходимо определиться, какой именно тип двери следует изготовить. Обычно это стандартные раскрывающиеся ворота, состоящие из двух отдельных створок, но также часто можно встретить ворота из профнастила, которые сдвигаются по стене, открывая вход. От этого выбора будет зависеть размер изготавливаемых изделий, их назначение и количество. Для раскрывающихся ворот понадобятся дверные петли, способные выдержать большой вес, а для раздвижных ворот потребуются специальные направляющие, которые закрепляют на полу и стене. Эти детали необходимо устанавливать только после изготовления самих ворот, произведя предварительные расчеты.

ворота из профнастила своими рукамиПрежде всего необходимо изготовить металлический каркас, на который будет крепиться профильный лист. Его изготавливают при помощи уголка, который сваривают между собой, соблюдая задуманный размер. При этом следует учитывать, что ворота из профнастила имеют неровную структуру в виде ребер, а значит, необходимо рассчитывать раму так, чтобы можно было потом закрепить на ней такой лист при помощи саморезов по металлу. Также не стоит забывать и о ребрах жесткости, которые не позволят всей конструкции искривляться или же перекашиваться.ворота из профнастила фото

Видео: ВОРОТА ИЗ ПРОФНАСТИЛА Часть 1.



После изготовления рамы будущие ворота из профнастила красят. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения ржавчины в местах прилегания к оцинкованному покрытию металла уголка или профиля. Когда же вся конструкция высохнет, на нее монтируют лист профнастила. При этом если он имеет определенный рисунок или цвет, следует использовать специальные саморезы со шляпками определенной расцветки.

После этого ворота из профнастила монтируют на устройство, приводящее их в движение. В этом процессе необходимо соблюдать особенную аккуратность, чтобы не повредить лицевую часть. Также следует использовать машинное масло или солидол для первоначального наполнения всех полостей трущихся деталей и узлов.

Видео: Ворота для забора из профнастила

Установленные ворота можно еще раз прокрасить для улучшения их защиты от воздействия окружающей среды. Особенно это касается элементов, выполненных из металлического профиля или уголка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить ворота из профнастила