Строительные материалы для дачи: бетон М100 и раствор М100

В современном строительстве используется огромное количество различных материалов. Некоторые из них появились совсем недавно, например, пеноблоки и пористый кирпич, а некоторые были известны более тысячи лет и использовались при возведении многих зданий, например, тот же бетон, раствор или обычная строительная смесь.

Планируя обустройство частного дома, порой даже не знаешь, что подойдет лучше и на чем мазут м100остановить свой выбор. В этой статье мы расскажем подробно об особенностях таких популярных материалов, как бетон М100 и раствор М100, о том, чем они отличаются от других и где их можно использовать.

Между прочим, знаете ли Вы, что означает параметр М100? Это обозначение довольно распространенной марки. Помимо бетона и раствора, можно также встретить кирпич М100 и даже мазут М100, который используется в качестве топлива для разных установок и транспортных средств.

Видео: Колхозное испытание ПЕНОБЛОКА и ГАЗОБЛОКА продолжение.

В строительных материалах марка М100 означает степень прочности, допускающую нагрузку в 100 килограммов на 1 квадратный сантиметр. Конечно, при желании можно использовать марку М300 или даже М500, однако какой смысл переплачивать? Если постройка не будет выше 2-3 этажей, марки М100 будет вполне достаточно.




Бетон М100

бетон м100Эта марка популярна и широко используется для различных строительных работ. Он имеет самый простой состав, что конечно, выгодно сказывается на его цене. Однако следует помнить, что его показатели прочности тоже низкие и использовать этот материал можно только там, где нагрузка не будет превышать предельных уровней для данной марки.

Бетон М100 чаще всего применяется в подготовительных работах по созданию базы фундамента. Его также используют в строительстве дорог в роли подстилающей основы, особенно если по такой дороге не планируется слишком интенсивное движение. Он отлично подходит для установки бордюров, устройства желобов, отмосток, отливов, тротуаров, пешеходных дорожек, то есть для бетонирования любых ненесущих конструкций.

Видео: Штукатурка Тепловер

Бетон М100 нередко называют тощим. Название объясняется тем, что в его состав входит минимально допустимое количество цемента, который отвечает за соединение всех элементов заполнителя. Смесь изготавливают с использованием известкового или гравийного щебня либо гранитного наполнителя. Соотношение щебня, песка и цемента для этой марки бетона - 7:4,6:1.



Раствор М100

раствор м100Это цементно-песчаная строительная смесь, которая предназначена для штукатурки оснований. Для ее изготовления применяют наилучшие марки цемента М300 и М400, а в роли добавок выступают глина с известью. С помощью этого раствора выполняют облицовку различных поверхностей. Его хорошо использовать для устранения дефектов и неровностей. Эта смесь также широко используется для заделывания межплиточных швов и для укладки керамической, гипсовой и других типов плитки. Иногда ее применяют при цементной стяжке пола.

Что лучше использовать, раствор или бетон?

Если марка этих строительных материалов совпадает, то прочность их будет одинаковой. Однако если принять во внимание такой параметр, как износостойкость, то с этой точки зрения бетон будет лучше, поскольку раствор по этому показателю уступает ему примерно в три раза. Однако в растворе нет крупного заполнителя – щебня и поэтому в некоторых случаях он все же будет лучше. Как видим, все зависит от специфики работ, и поэтому выбор зависит от конкретной ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительные материалы для дачи: бетон М100 и раствор М100