Пробковая подложка: красивый пол надолго

Видео: Укладка линолеума на пол

Ремонт будет неполным без красивого и практичного пола, настил которого требует терпения и некоторых знаний. Например, поговорим о подходящей подкладке. Среди большого разнообразия материалов выделяется пробковая подложка. Она представляет собой рулоны или листы из измельченной коры, которые укладываются под напольное покрытие. На основании могут быть прорезиненные вкрапления.

пробковая подложкаПористый и воздушный материал гасит звуковые колебания, которые происходят при ходьбе. Для резино-пробковой подложки прессуют массу из измельченной пробки и синтетической резины. Резина придает материалу повышенные амортизационные и шумоизоляционные свойства.

Битумно-пробковая подложка для пола изготавливается из крафт-бумаги с битумной пропиткой. В процессе производства измельченную крошку насыпают на бумагу, она приклеивается к основе. Под напольное покрытие такое полотно кладется бумагой вверх. Нижний пробковый слой будет защищать напольное покрытие от влаги и вентилировать его.

Характеристики

  • Экологичность – в процессе производства не используют синтетические компоненты, потому что пробка имеет в своем составе связующее вещество под названием суберин.
  • Теплоизоляция – пробковая подложка обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивает сохранение тепла в доме.
  • Звукоизоляция – пробка хорошо поглощает звуки.
  • Препятствие образованию грибка и конденсата – напольное покрытие будет долговечным.
  • Гипоаллергенность и антистатичность – натуральный материал не вредит здоровью и не вызывает аллергии.
  • Выравнивание мелких неровностей и шероховатостей поверхности – дополнительное выравнивание пола может не потребоваться.



Обычно используется подложка пробковая 3 мм толщиной, хотя производители выпускают рулоны до 6 мм. Полотно идет в листах по 2-4 мм.

пробковая подложка для пола

Видео: Укладка массивной доски на пробковую подложку

Укладка

Перед укладкой рулоны оставляют на сутки для акклиматизации. Также требуется выровнять и высушить основание. На него кладут гидроизоляционную пленку внахлест, с заходом на стену (5 см). Крепят адгезивной лентой. Материал укладывают без зазоров. Затем части скрепляют при помощи самоклеящейся пленки. Подложку можно уложить сразу на деревянные доски, но затем следует закрыть слоем из ДСП. Пробку не рекомендуется крепить гвоздями.



Битумно-пробковое полотно не требует укладки гидроизоляционной пленки.

Если пробковая подложка имеет толщину 6 мм, то основание можно не выравнивать, нужно заполнить впадины, пустоты и трещины эпоксидным раствором и отшлифовать поверхность. При работе следует следить за уровнем влажности, который не должен превышать 5%, и температурой (до 20 градусов).

подложка пробковая 3 ммПодложка толщиной 3-4 мм будет обладать амортизирующими свойствами, которые увеличат эксплуатационный срок службы напольного покрытия (ламинат, керамическая плитка, паркет). Пробковая подложка не укладывается под линолеум, так как она плохо скрепляется с этим материалом. В результате появится смещение или деформация поверхности.

С пробковой подложкой напольное покрытие будет красивым и долговечным. Это оптимальный вариант как для городской квартиры, так и для загородного дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пробковая подложка: красивый пол надолго