Система остекления фасадов. Остекление фасада здания - цена

За декоративную составляющую оформления здания ответственен фасад. Наружная отделка всегда выполняла эстетическую функцию, выражая собой характер дома, его предназначение и, разумеется, вкусы хозяина. Сегодня передовые тенденции в средствах фасадного оформления наиболее эффектно реализуются в административных зданиях, торговых и развлекательных центрах, офисных и других коммерческих объектах. На общем фоне выделяется структурное остекление фасадов, посредством которого формируются почти монолитные высокопрочные конструкции из стекла и металла. В готовом виде такие поверхности выглядят стильно, презентабельно и современно.

Принципы фасадного остекления

остекление фасадов зданий

Стандартную конструкцию, на основе которой выполняется фасадное остекление, составляют два компонента – несущая часть стойки (вертикальная) и поддерживающий горизонтальный элемент. В созданном ригелем и стойкой промежутке крепится стеклянное полотно, которое может дополняться различными механизмами открывания, дверцами или фрамугами. Это традиционная схема, по которой реализуется система остекления фасадов. Но есть другие варианты конструкционного исполнения, не говоря уже о стилистическом разнообразии как отдельных элементов, так и всего оформления. В частности, выделяют три разновидности такого остекления: стандартное, полуструктурное и структурное. Последнее направление считается наиболее технологичным и востребованным, так как позволяет получить не просто красивую, но также функциональную и надежную отделку.

Особенности структурного остекления

стоечно ригельное остекление фасадов

Кроме широкого применения высокопрочных металлических и стеклянных компонентов, некоторые технологии структурного остекления также предполагают использование силиконовых материалов. В такой комбинации алюминиевое остекление значительно выигрывает в гибкости разработки дизайнерских проектов оформления фасадов.

Герметик в данном случае применяется не только в качестве непосредственного изолятора, но и как средство защиты отдельных компонентов фасадов. При условии качественного монтажа такие системы противостоят нагрузкам в виде давления, силы тяги, сдвигов, регулярного движения и т.д. Учитывая все перечисленные достоинства, можно сделать вывод о том, что система остекления фасадов структурного типа обеспечивает всестороннюю защиту помещения или всего здания от внешних воздействий разного рода – от погоды до механических повреждений. Металлическая основа вкупе с закаленным стеклом формируют надежный и эстетичный барьер.

Видео: Фасадное остекление коттеджа. Фасадные конструкции Alutech f50

Спайдерное остекление

структурное остекление фасадов




Одна из самых популярных концепций структурного остекления, в которой не предполагается наличие несущих рам. Такая особенность позволяет избавить систему и от множества приспособлений, которые обеспечивают фиксацию рам к панелям. Альтернативой устаревающей практике стало крепление стеклянных полотен к спайдеру с помощью просверленных отверстий и рутелей. Так и сложилось название технологии – спайдерное остекление фасадов, задачу крепежного устройства в которой выполняет пространственный кронштейн, изготовленный из высоколегированного металла. Несмотря на довольно строгие технические правила установки и разработки проекта, описываемая система предоставляет немало возможностей для моделирования конструкции, а также изменения форм и размеров ее элементов.

Особенности такой конструкции позволяют выполнять остекление с возможностью стыковки полотен под разными углами, при этом распределение нагрузки будет равномерным во всех точках фиксации. По этой причине спайдерное остекление фасадов можно встретить на зданиях с нестандартными архитектурными формами. Но есть и один недостаток, который важно учитывать в применении такого способа остекления. Он связан с характеристиками применяемого материала, который в зависимости от окружающих условий может естественно расширяться. Однако тщательные расчеты коэффициентов позволяют избежать возможной деформации стеклянных элементов при эксплуатации.

Стоечно-ригельная система

система остекления фасадов

Видео: Технология фасадного остекления зданий (элементный фасад)

В таких конструкциях предусматривается алюминиевый каркас, который формирует надежную основу. Устройство несущей системы включает стойки с ригелями и наружный профиль для обеспечения прижимного усилия. В целях повышения эстетической привлекательности прижимные элементы, которые включает стоечно-ригельное остекление фасадов, имеют декоративные крышки, фиксирующиеся по накладному принципу. Стеклянные панели устанавливаются между алюминиевым каркасом и прижимным профилем. Наружная сторона выглядит достаточно презентабельно, что делает такие системы оптимальным решением в оформлении фасадов торговых и развлекательных центров.

Стеклопакеты в структурных фасадах

алюминиевое остекление

Видео: Фасадное остекление торгового центра!

Развитие технологических подходов к реализации рам и каркасов в системах оформления фасадов не могло не затронуть и главный материал конструкции – стекло. Оно может быть прозрачным или непрозрачным, стандартным или усиленным, а также различаться по оттенкам и дополнительным возможностям. Так, если планируется остекление фасадов зданий торговых центров, то используют противопожарные стеклопакеты. Для частных нужд актуальны энергосберегающие модели, а для административных зданий – бронированные. Один стеклопакет может сочетать и несколько эксплуатационно-физических качеств – например, иметь усиленную основу, а также обладать энергосберегающими и огнеупорными свойствами. Так или иначе, есть и единые для всех требования к минимальным показателям прочности.

Преимущества новейших систем



В современных модификациях систем фасадного остекления применяются различные дополнения, повышающие эксплуатационные качества конструкций. Например, система остекления фасадов, базирующаяся на стойках и ригелях, может оснащаться откидными окнами. Это так называемые скрытые створки, которые не влияют на облик фасада.

спайдерное остекление фасадов

Также передовые производители активно применяют термовставки и уплотнители, которые, помимо обеспечения шумо- и теплоизоляции, также сохраняют возможность установки стеклопакетов толщиной до 3,8 см. Редкая система остекления фасадов обходится без герметиков, заполняющих швы. Одной из новинок в сфере проектирования уплотнителей стала разработка, которая позволяет заменять шовный структурный силикон. Это особый материал, рассчитанный на интеграцию в паз термомоста.

Видео: Остекление фасада "Детского мира"

Способы крепления фасадов

Разнообразие конструкций, на основе которых выполняется остекление фасадов зданий, обусловило и дифференциацию подходов к осуществлению монтажа. Но в первую очередь требуется соответствующая подготовка каркаса здания с расчетом на установку стеклянных полотен с минимальными зазорами между последними.

Многие системы предполагают выполнение приклеивания стеклопакета к установленной алюминиевой раме. После этого конструкция крепится уже на горизонтальные ригели и вертикальные металлические стойки. В некоторых вариантах и структурное остекление фасадов выполняется по технике приклеивания. Это относится к системам, в которых используют длинные наружные и короткие внутренние стекла. Такое соотношение позволяет одновременно приклеивать две панели к несущей раме. Механическая фиксация также не сдает своих позиций. Реализуются подобные системы с помощью удлинения опорной рамы и ее последующего загибания наружу, за края стеклопакета.

Стоимость фасадного остекления

остекление фасада цена

В плане стоимости современные варианты остекления фасадов обходятся недешево, что, впрочем, компенсируется высоким качеством результата. С помощью новых технологий специалисты выполняют надежное и долговечное остекление фасада, цена которого может варьироваться от 6 до 20 тыс. руб. за 1 м2. В эту сумму войдут стоимость на каркас витража, стеклопакеты, элементы фиксации и накладки, а также стоимость проектировочных работ. Вкупе с монтажом самой доступной по цене будет стоечно-ригельная система, которая обойдется в 6-8 тыс., а спайдерное остекление, как одно из наиболее дорогостоящих, можно реализовать за 17-20 тыс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Система остекления фасадов. Остекление фасада здания - цена