Гидрофобизатор для бетона. Какой фирмы гидрофобизатор лучше купить

Видео: «Эффект Лотоса» при использовании Броня Гидрофобизатор и Броня Фасад

Бетон – материал прочный, но плохо сопротивляющийся воздействию влаги. Вода проникает в толщу конструктивных элементов зданий, возведенных из него, через многочисленные поры. После ее испарения на их поверхности образуются белые пятна и разводы, что портит внешний вид сооружения. К тому же и сам материал под воздействием влаги начинает разрушаться. Для того чтоб повысить его водоотталкивающие свойства, обязательно стоит использовать гидрофобизатор для бетона.

Видео: Рaving slabs .Пропитка брусчатки гидрофобизатором

Принцип действия

Будучи нанесенным на бетон, гидрофобизатор впитывается порами и застывает изнутри на их стенках. В результате капиллярная влага, вместо того чтобы подниматься по этим микро-каналам вверх, выталкивается наружу. Происходит это только с крупными водяными структурами. Отдельные молекулы проходят по порам свободно. В результате бетон приобретает водоотталкивающие свойства и не теряет способности пропускать пар, то есть остается «дышащим».

Таким образом, гидрофобизаторы значительно повышают срок службы бетонных конструкций, предотвращая коррозийные процессы, увеличивают прочность их поверхностного слоя и морозостойкость. Помимо этого, они предотвращают появление на поверхности бетонных изделий «высолов», сохраняя тем самым их привлекательный внешний вид.

гидрофобизатор для бетона

Использование

Наноситься гидрофобизатор для бетона может по трем разным технологиям. Этим средством можно обрабатывать уже готовую конструкцию или добавлять в воду при изготовлении бетонной смеси. В последнем случае нельзя превышать максимальную дозировку, указанную производителем. Это может негативно сказаться на качестве готовой бетонной конструкции.

Также существуют инъекционные гидрофобизаторы. В этом случае средство вводится в толщу бетона с помощью специальных инструментов.

 какой лучше гидрофобизатор

Видео: Гидрофобизатор на кирпиче и бетоне

Наиболее популярной разновидностью гидрофобизаторов на данный момент являются силиконовые обмазочные. Наносить на бетонную поверхность их очень легко. Подаются они в виде пропиточных жидких эмульсий или концентратов, требующих разведения. Для нанесения можно использовать любые малярные инструменты. Чаще всего бетонные поверхности промазывают гидрофобизаторами при помощи валика. В труднодоступных местах пользуются кистью. Средство наносится на поверхность до тех пор, пока поры не перестанут его впитывать. Высыхает гидрофобизатор в течение примерно суток.




Нельзя наносить силиконовые гидрофобизаторы до окрашивания поверхности. Эти средства очень сильно снижают адгезивные свойства материалов. Поэтому стены, балкон, фундамент, отмостку или бордюр следует сначала окрасить, а потом покрывать повышающим водоотталкивающие свойства средством.

Далее рассмотрим, какой лучше гидрофобизатор купить. Дешевые средства от малоизвестных компаний могут наносить бетонным конструкциям вред. Некоторые недобросовестные производители изготавливают гидрофобизаторы на основе антисиликоната не калия, а натрия. Вступая в реакцию с углекислым газом, последний образует карбонат, способный присоединять молекулы воды и «расти», разрушая при этом окружающий материал. Поэтому приобретать следует продукцию только фирм, о продукции которых имеются хорошие отзывы.

гидрофобизатор отзывы

Лучшие производители

Выпускают средства, повышающие влагостойкость бетона, многие производители. Наиболее популярными марками являются «Аквасил», «Типром» и «Пента». Эти компании выпускают достаточно качественный гидрофобизатор. Цена на их продукцию, к тому же, не слишком высока.

Гидрофобизаторы «Аквасил»

Использование средства этой фирмы позволяет снизить водопоглощение пенобетона и обычного бетона в 10-15 раз. При этом прочность материала увеличивается на 30%. Выпускает упомянутый гидрофобизатор (отзывы о нем только положительные) одноименная отечественная фирма. К основным достоинствам средств этой марки можно отнести:

Видео: Гидрофобизатор Аквасил: зачем вообще нужен гидрофобизатор?

  • сниженную щелочность;
  • повышенную взрыво- и пожаробезопасность;
  • долгий срок службы (повторную обработку нужно будет проводить не ранее чем через 10 лет).

лучший гидрофобизатор

Поставляются средства данного производителя в виде концентратов, разбавлять которые нужно водой в соотношении 1:10 или 1:30. Расход гидрофобизаторов «Аквасил» составляет примерно 0,25-0,5 кг на м2 (в зависимости от пористости бетона).



Использовать средства этой марки можно как в качестве обмазочных, так и объемных материалов. В последнем случае концентрат добавляется в воду при замесе бетонного раствора (в количестве, не превышающем 0,5% от веса цемента). Стоит концентрированный гидрофобизатор для бетона «Аквасил» около 300 руб. за килограмм.

Средства марки «Типром»

Это также очень надежный и долговечный гидрофобизатор. Срок его службы – 10 лет. Все средства марки «Типром» разделены на три группы:

  • с высоким уровнем защиты – «Типром У» и «Типром У1»;
  • со средним – «Типром К» и «Типром К Люкс»;
  • с низким – «Типром Д» и Wepost Luxe.

Различия между этими разновидностями гидрофобизатора заключаются прежде всего в глубине проникновения в бетонную поверхность. Так, «Типром К Люкс» пропитывает материал на 10 мм, а модификация, маркированная «У1», - на 35 мм.

гидрофобизатор цена

Наносятся составы этой марки в 2-3 слоя и абсолютно не изменяют цвет поверхности. В общем, это достаточно качественный гидрофобизатор. Цена на него может колебаться от 200 до 300 рублей за литр.

Составы марки «Пента»

Средства, выпускаемые этим производителем, также отличаются отличными рабочими характеристиками. Последнюю разработку этой марки – «Пента-820» – можно использовать не только на сухих, но и на влажных поверхностях. Это средство – просто идеальный вариант для обработки стен в сырых помещениях либо подвалах. Модификации «Пента-811» и «Пента 818» можно использовать в том числе и для объемной гидрофобизации. Продукт этой фирмы – пожалуй, лучший гидрофобизатор на сегодняшний день.

Срок службы средств «Пента» - не менее 10 лет. Расход раствора – 1 л на 3-5 м2. Стоят составы данной марки также 200-300 руб.

Гидрофобизатор для бетона – средство на самом деле эффективное, позволяющее значительно увеличить срок службы обработанных конструкций и улучшить их эксплуатационные характеристики. Однако касается это только качественных составов, выпускаемых компаниям с хорошей репутацией. Дешевые средства от малоизвестных производителей в лучшем случае будут бесполезными, а в худшем – нанесут конструкции непоправимый вред и значительно сократят срок ее службы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидрофобизатор для бетона. Какой фирмы гидрофобизатор лучше купить