Как выбрать цвет затирки для плитки? Затирка для керамической плитки

Правильный выбор плитки — процесс достаточно ответственный, требующий творческого подхода. Но не менее важно подобрать цвет затирочного материала. Грамотно составленная цветовая гамма способна выделить все достоинства отделки, маскируя небольшие изъяны, допущенные при укладке. По мнению дизайнеров, не существует отделочных материалов некрасивого цвета, бывает неверный выбор. Делать его нужно индивидуально, учитывая особенности дизайна всего помещения. Но при этом, решая вопрос о том, как выбрать цвет затирки для плитки, следует учесть ряд общих правил.

Основные правила выбора цвета

Для облицовочных материалов темных и светлых тонов подход к выбору затирки прямо противоположный. К темной плитке затирочные составы подбираются на пару тонов темнее, а к светлой - наоборот, светлее.

Если требуется подчеркнуть и выделить каждый элемент покрытия, тогда применяется принцип контраста. как выбрать цвет затирки для плиткиЦвет затирки, схожий по тону с цветом плитки, способен придать облицовочной поверхности более спокойный вид и зрительно расширить границы помещения.

При облицовке разноцветными кусочками в мозаичных панно или фотокомпозициях используют прозрачную затирочную смесь.

Видео: Затирка для плитки как выбрать цвет

Затирка — часть интерьера

Затирка швов производится для того, чтобы заполнить стыки между плитками, обеспечив их гидроизоляцию, защитить от образования плесени и создать эстетичный вид покрытия. Но помимо этой функции, качественная изоляция становится еще и неотделимой частью интерьера. С ее помощью можно создать визуально поверхность ровную, без переходов или же, наоборот, используя контрастное решение, сделать облицовочное покрытие необычным и оригинальным.затирка швов

Негармоничный выбор цвета затирки способен превратить самый изысканный интерьер в безвкусный, а дорогую и стильную облицовку сделать совершенно непривлекательной. Сегодня благодаря многообразию цветов затирка для швов является самостоятельным дизайнерским элементом.

Виды затирочного материала

Рассматривая вопрос о том, как выбрать цвет затирки для плитки, необходимо обратить внимание на виды затирочных материалов.

Наиболее популярны смеси на цементной основе. Они содержат различные дополнительные компоненты (пластификаторы, красители и т. д.), которые могут обеспечить медленное схватывание раствора или его растекание по поверхности. Затирка такого типа хорошо ложится в межплиточный шов, легко удаляется с поверхности плитки. Достаточно большой ассортимент позволяет подобрать морозостойкую смесь для наружных фасадов, влагостойкую - для облицовки помещений с повышенной влажностью. Выбрать подходящий цвет тоже несложно благодаря широкой палитре и возможности комбинирования составов.

Затирка на основе эпоксидной смолы, как правило, двухкомпонентная. Поэтому перед применением она требует тщательного перемешивания до получения однородной массы. От этого во многом будет зависеть ее качество. Используется такая затирка в основном в помещениях с высокой влажностью (бассейны, сауны). Существенным минусом является то, что при попадании смеси на плитку удалить ее будет очень сложно.

Силиконовые составы изготавливаются на основе лака и силикона. Способны защитить облицовочное покрытие от влаги, поэтому применяются при отделке поверхностей в ванной, возле мойки и т. д. затирка церезитОчень удобны такие затирочные смеси в применении благодаря удобной упаковке в виде тубуса и большому разнообразию цветов.

Как выбрать затирку для плитки




От грамотного решения этого вопроса будет зависеть не только общий вид интерьера, но и продолжительность жизни облицовочного покрытия. Для того чтобы такая работа, как затирка швов, была выполнена качественно, а вид обработанной поверхности сохранялся красивым и эстетичным на протяжении долгого времени, требуется подобрать подходящий затирочный материал. Конечно, цвет имеет большое значение, но при выборе следует тщательно ознакомиться с информацией на упаковке (для каких работ смесь предназначена) и изучить требования к применению.

Видео: Как выбрать затирку для керамической плитки

Для широких швов (более 3 мм) рекомендуется затирка на цементной основе с примесью песка. Если швы узкие, лучше использовать материал с эпоксидными смолами.

Затирка швов напольной плитки имеет свои особенности. Смесь, используемая при облицовке пола, не должна быть белого цвета. Она со временем загрязняется и теряет вид, поэтому предпочтение стоит отдавать составам, гармонирующим по цвету с плиткой.как выбрать затирку для плитки

Внимания заслуживают в первую очередь материалы известных производителей, уже зарекомендовавших себя на строительном рынке. Один из самых востребованных затирочных материалов, выгодно отличающийся от конкурентов, — это "Церезит". Широкую цветовую палитру имеет затирка "Кесто" финского производства. Высоким качеством и приемлемой ценой отличаются смеси "Атлас".

Затирка для плитки "Церезит"

Кроме основной функции заполнения швов между плиткой, камнем или другими отделочными материалами, способна и облагородить их внешний вид затирка "Церезит" немецкого производителя. При грамотном выборе цвета материала швы получаются очень красивыми и ровными. А правильно подобрать цвет затирки не составляет труда, т. к. палитра включает в себя 31 основной тон и большое количество дополнительных оттенков. Это позволяет использовать смеси для любой облицовки, мозаики или рисунка. Рекомендуется применять составы из одной партии, чтобы не допустить различия в оттенках после того, как будет закончена затирка швов плитки. Цена смесей "Церезит" довольно демократична — в среднем 60-70 рублей за 1 кг.

Видео: Затирка плитки! ИНТЕРЕСНО! Шайтер Андрей

Достоинством затирки этой марки является и то, что края плитки при работе не окрашиваются, остатки смеси легко смываются с рабочей поверхности, а противогрибковые добавки, присутствующие в составе, предотвращают развитие плесени. Затирка "Церезит" может применяться для швов любой ширины — от 2 до 15 мм, не образуя в них трещин и царапин.

Правила применения

К затирке швов следует приступать только после того, как полностью высохнет раствор, используемый при укладке плитки. Швы перед работой тщательно прочищаются от пыли. Сухая смесь для затирки разводится водой до консистенции сметаны согласно инструкции, готовые же смеси таких приготовлений не требуют. С помощью шпателя затирка наносится на шов и разглаживается.затирка швов напольной плитки

Через 10 минут шов еще раз протереть прорезиненым шпателем и нанести смесь повторно. Спустя час можно убрать остатки материала с помощью влажной губки.

Инструменты для затирки швов

С целью экономии времени в процессе затирки инструменты рекомендуется приготовить заранее.



Для работы потребуются:

- шпатель или прорезиненый скребок;

- резиновые перчатки;

- сухая тряпка чистая для очистки плитки от излишков смеси;

- емкость с водой;

- губка для влажного удаления смеси.

Рекомендации специалистов

Решая вопрос о том, как выбрать цвет затирки для плитки, стоит внимательно отнестись к мнению специалистов. Они советуют, отправляясь в магазин, чтобы выбрать подходящую для затирки смесь, взять с собой образец плитки. Подобрать соответствующий ей оттенок самый темный и самый светлый, сравнить их с цветом обстановки. Если помещение небольшое по размеру, то наиболее подходящей станет затирка светлых оттенков. Темные подойдут, если требуется, наоборот, визуально уменьшить пространство.затирка для керамической плитки

При выборе цветового решения важно определиться, на чем будет делаться акцент. Если на самой плитке, тогда затирочный материал должен отличаться от нее на оттенок, а для акцента на мебели облицовочный материал и затирка полностью совпадают по цвету. Если все-таки выбор оттенка затирочной смеси представляет определенные трудности, всегда придет на помощь белый или светло-серый цвет (исключением будет только состав для напольной плитки). затирка швов плитки ценаВажно помнить: любая затирочная смесь после высыхания становится чуть светлее, чем была изначально. Этот момент обязательно учитывается при выборе цвета.

Маленькие хитрости

Затирка для керамической плитки может со временем трескаться, если укладка ее была проведена некачественно. Чтобы этого избежать, стоит прислушаться к советам, которые дают профессионалы:

  • Затирочную смесь сначала нанести на шпатель, после чего под углом в 30 градусов на шов.
  • Несколько раз провести шпателем по шву, вдавливая в него затирку.
  • Наносить состав частично, чтобы вовремя успеть убрать остатки до высыхания.
  • Использование кондитерского мешка для затирочной смеси может существенно облегчить процесс.

Совсем необязательно приглашать для подобной работы специалиста. Зная, как выбрать цвет затирки для плитки, подходящую марку, какие инструменты потребуются для работы, можно считать, что качественная затирка швов гарантирована.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать цвет затирки для плитки? Затирка для керамической плитки