Ремонт своими руками: как затирать швы на плитке?

В этой статье мы расскажем, как правильно затирать швы плитки. На первый взгляд эта работа кажется довольно-таки простой. Но это далеко не так. Нужно быть предельно осторожным. Иначе, если выполнить ее не на должном уровне, результат может испортить даже самую безупречную укладку керамической плитки или декоративного камня. В том, как затереть швы между плитками, следует выделить две задачи. Первая – это эффектно скрыть недостатки материала или работы, вторая - подчеркнуть эстетические свойства отделки.

как затирать швы на плитке

В настоящее время, когда существует масса специальных средств, легко отвечать на вопрос о том, как затирать швы на плитке. По составу эти средства делятся на две группы:

Видео: Затирка швов керамической плитки при отделке ванной комнаты

  1. Смеси на цементной основе
  2. Затирки, основой для которых служит эпоксидная смола.



При выборе смеси очень важно не спутать затирочные материалы с другими специальными веществами, предназначенными для уплотнения, например на основе силикона. Такое средство использовать не рекомендуется: оно не обладает привлекательными эстетическими свойствами и не подходит по техническим показателям. как правильно затирать швы плитки

Видео: Как НЕ надо выкладывать плитку

Затирка на цементной основе представляет собой сухой порошок, который потом разбавляется обычной водой или жидким латексом. В строительных магазинах продаются уже готовые к применению затирки, но цена на них значительно выше, чем на «полуфабрикат». Такой вид материала делится еще на несколько других подвидов, в зависимости от добавляемых компонентов.



Материалы для затирки швов на основе эпоксидной смолы имеют в своем составе, помимо одноименного вещества, еще и специальные отвердители. Данное средство увеличивает устойчивость к механическому повреждению, а также к воздействию всевозможных химических веществ (как затирать швы на плитке при помощи данного материала, мы расскажем ниже). Этот тип затирок, в сравнении с цементными, существенно дороже, поэтому чаще всего используется для помещений с большой проходимостью, например торговых центров, магазинов, общественных зданий и так далее. Применимы такие затирки также для помещений производственного назначения. Стоит учесть тот факт, что эпоксидные затирки обладают большой вязкостью и очень быстро застывают. Поэтому работать с ними нужно предельно осторожно и соблюдать определенные правила. Как затирать швы на плитке подобными затирками? Об этом мы сейчас расскажем.как затереть швы между плитками

Видео: Затирка швов плитки своими руками Обучение

Перед тем как затирать швы на плитке, наденьте для защиты кожи рук, дыхательных путей и глаз защитные средства – резиновые перчатки, респиратор и очки. Далее при помощи резинового шпателя выложите немного затирки на поверхность плитки, а потом равномерно распределите ее специальной теркой. Смесь следует наносить по диагонали, под углом в 30-40° к поверхности плитки. Проводить теркой нужно примерно три-четыре раза, при этом стараясь втирать затирку в швы как можно глубже. Чем более плотно будут заполнены швы, тем лучше. После этого удаляем лишнюю затирку, проводя по диагонали и держа терку под прямым углом. Немного подождите и приступайте к очистке керамической плитки или камня, используя влажную губку (тряпку). Можно воспользоваться специальными средствами для промывки после укладки.

Теперь вы знаете, как затирать швы на плитке, и сможете выполнить эту работу самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт своими руками: как затирать швы на плитке?