Как утеплить пол на первом этаже? Различные способы утепления пола в квартире

Как известно, теплый воздух имеет свойство подниматься вверх, в итоге пол остается самым холодным местом в квартире или доме. Особенно это относится к первому этажу, под которым часто находится подвал или подпол. В нашей статье мы расскажем о том, как утеплить пол на первом этаже и не только.

Видео: Как сделать новый пол в квартире красиво и качественно за три дня

Самым надежным способом защиты от холода является применение утеплителя, который может быть в виде блоков, рулонов или сыпучих материалов. Принимая решение о том, чем лучше утеплить пол, надо выбирать между стоимостью, теплоизолирующими свойствами и долговечностью материала.

чем лучше утеплить пол

Утепление цокольного пространства

Строители не очень заботятся о герметичности, когда выкладывают пол. В цокольном пространстве чаще всего остаются щели. Их даже можно увидеть из подвала. Первое, что нужно предпринять, — это заделать щели в перекрытии. Мелкие отверстия можно прошпаклевать снизу. В частном доме на перекрытие с нижней стороны можно приклеить плиты утеплителя. как сделать утепленный пол

Здесь подойдет монтажный клей для пенопласта. Как сделать утепленный пол снизу, чтобы плиты не отставали? Для этого их дополнительно прихватывают дюбелями-парашютами, а стыки пропенивают.

Явное преимущество способа заключается в том, что не нужно ничего ломать. Все останется как было, а в доме станет тепло.

Утепление деревянного пола

Старую половую доску можно заменить на новую. Если она в хорошем состоянии, то пол аккуратно разбирается. При этом нужно сделать маркировку досок, чтобы потом не тратить время и силы на подгонку. Особенно это касается половинчатого пола. Разборку делают по порядку, чтобы так же собрать обратно. Гвозди вынимаются аккуратно, чтобы не повредить доски. При сборке пола целесообразно применять саморезы, которые создают более прочные соединения и легко извлекаются.

Видео: Максимус окна - утепление и отделка балкона на первом этаже

Перед тем, как утеплить пол на первом этаже, щели сверху надо тщательно заделать с помощью монтажной пены, шпатлевки и цементно-песчаного раствора. Лаги следует проверить уровнем и дополнительно укрепить. В противном случае половицы будут так же скрипеть, как и раньше. В строительных магазинах в продаже есть стойки, которые вворачиваются в лаги и упираются в перекрытие. Их можно также изготовить из стальных шпилек.

Плиты перекрытия плотно закладываются минеральной ватой, которая должна заходить на стены. Бюджетным решением является применение матов из соломы или опилок, но они со временем разлагаются. Можно также использовать керамзит, пенопластовую крошку или шлак. В принципе подходит любой утеплитель, если он выполняет свои функции. Снизу на перекрытие укладывается слой пароизоляции, чтобы не скапливалась влага, от которой свойства утеплителя значительно ухудшаются.

Видео: Как утеплить пол своими руками

Как утеплить пол пенопластом или пенополистиролом




Если пол покрыт керамической плиткой или цементной стяжкой, его можно утеплить с помощью тонких листов пенополистирола или пенопласта.как утеплить пол пенопластом

Также применяется ДВП и гипсокартон ГВЛ. Но их теплоизолирующие свойства значительно ниже.

На бетонное перекрытие кладется слой пароизоляции, а на нее — слой утеплителя и полиэтиленовая пленка. Затем сверху укладывают стяжку из цемента или специальной смеси. Она должна быть армирована сеткой. Для компенсации температурных колебаний по периметру стены укладывается кромочная лента. Сверху устанавливается новое напольное покрытие: плитка, паркет, ламинат или линолеум.

Видео: Полы по грунту своими руками

Утепляющая подложка под линолеум

Проблему того, как утеплить пол на первом этаже, можно решить самым простым способом за счет линолеума с подложкой. Он является самым распространенным, дешевым, удобным в монтаже и обслуживании покрытием. Достаточно его правильно раскроить и вставить под плинтуса.

Материал представляет собой слои из ПВХ с рисунком, стекловолокна и подложки, в качестве которой часто применяют вспененный ПВХ. Один и тот же материал с двух сторон не дает возможности деформироваться покрытию при изменении температуры.

Существует также утеплитель для пола под линолеум. Он представляет собой нижний слой, который может быть сделан из джута или ткани.

Дополнительная подложка под линолеум

Если покрытие не обладает необходимой защитой от холода снизу, то применяются дополнительные подложки под основное покрытие: пробка, лен и пенополистирол. Пробка является хорошим утеплителем, но она может применяться и как самостоятельное покрытие. Обычная фанера или ДВП также обладают теплоизолирующими свойствами, но эффект будет значительно больше, если под них дополнительно уложить слой пенополистирола. Утеплитель для пола под линолеум лучше всего укладывать под фанеру или ДВП.
утеплитель для пола под линолеум

Это делается следующим образом:

  • на сухой и ровный пол настилается утепляющая подложка;
  • укладывается фанера и крепится саморезами к полу;
  • сверху застилают линолеум и скрывают края под плинтусом, защищающим подложку от проникновения воды.


Такой способ применяется в помещениях с высокими потолками.

Как подключить теплый пол

Пол с подогревом дает возможность создать равномерное тепло в помещении. Он представляет собой систему отопления, расположенную под покрытием, которая дает наиболее благоприятное температурное распределение в комнате по высоте.

Проблема того, как утеплить пол на первом этаже с помощью электрического подогрева, может быть решена одним из следующих способов:

  1. Инфракрасная пленка с нанесенным полимером укладывается под любое покрытие пола. Для нее не требуется заливка стяжки.
  2. Резистивный кабель, мощность которого меняется в зависимости от температуры. Холодные участки он греет больше, а теплые — меньше. Для него требуется заливка стяжки.
  3. Стержни из карбона, закрепленные на сетке из стекловолокна могут заливаться обычным плиточным клеем.

После монтажа нужно знать, как подключить теплый пол. Для этого требуется терморегулятор, к которому подсоединяют греющий кабель. Все подключения следует производить согласно инструкции, аккуратно выполняя все этапы.

как утеплить пол на первом этаже

Водяной подогрев производится с помощью труб с циркулирующей горячей водой. Они укладываются под полом или заливаются стяжкой. Обогрев производится через медные, полипропиленовые или металлопластиковые трубы, которые подключаются к системе отопления помещений.

Подогрев пола можно распределить таким образом, чтобы подключались отдельные участки. Для этого наверху размещают коллектор с регулирующими вентилями.

как подключить теплый пол

Заключение

Утеплить полы можно за счет монтажа теплоизоляционных материалов, применяемых отдельно или в качестве подложки напольных покрытий. Особенно эффективными являются теплоизоляционные панели снизу перекрытий. При их монтаже нет необходимости разбирать пол наверху. Кроме того, можно установить систему теплого пола, которая может быть автономной или входить в систему отопления дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить пол на первом этаже? Различные способы утепления пола в квартире