Красящие пигменты для бетона. Пигмент для бетона своими руками

Совсем недавно бетон мог быть только одного цвета – унылого и серого. Сегодня, благодаря передовым технологическим разработкам, архитекторы и дизайнеры могут использовать при сооружении конструкций бетонный состав, окрашенный в любой необходимый цвет. Современные краски и пигменты для бетона используются для окрашивания самых разнообразных поверхностей. В этой статье рассмотрим виды современных пигментов для окраски бетонных поверхностей, а также особенности их использования.

Краситель пигмент для бетона

Что это такое?

Пигменты для бетона – это специальные порошковые добавки, благодаря которым можно придать необходимый цвет раствору или готовому бетонному изделию. Такие красящие вещества после высыхания окрашенной поверхности не растворяются в воде, масле и прочих жидкостях. Кроме того, при условии хорошего качества, они довольно устойчивы к воздействию ультрафиолета (солнечного света) и вымыванию дождем. Пигмент каждого цвета обладает способностью избирательного отражения потока дневного света. Красящее вещество конкретного цвета поглощает и отражает только строго определенные волны видимого спектра. Сухие пигменты для бетонаЕсть только два исключения: так, пигмент для бетона белый отражает практически весь попадающий на него спектр цвета, а вот черный краситель, наоборот, поглощает большую часть спектральных волн.

Классификация

Пигменты, используемые для окрашивания бетона, классифицируются по происхождению на:

1. Органические пигменты:

- желтый;

- алый;

- красный;

- голубой;

- зеленый;

Видео: Краситель своими руками ч.1 Анилиновый желтый

- фиолетовый;

- розовый;

- бордовый;

- киноварь искусственная.

2. Минеральные — пигменты для бетона неорганические порошковые.

  • Натуральные:



- каолин;

- сурик железный;

-Краситель пигмент для бетона перекись марганца;

- мел;

- графит;

- известь;

- умбра;

- охра.

  • Искусственные:

- оксид хрома;

- сажа малярная;

- цинковые крон и зелень;

- умбра жженая;

- литопон сухой;

Видео: Краситель для бетона тротуарной плитки Чехия TP303 красный

- лазурь малярная;

- цинковые, титановые и свинцовые белила.

3. Металлические:



- бронза золотистая;

- пудра алюминиевая;

- пыль цинковая.

Чтобы получить природные сухие пигменты для бетона, механически размалывают различные натуральные материалы, а для получения искусственных красителей минеральное сырье, например, охру, подвергают термической обработке.

Современные красители выпускаются не только в виде сухих порошков, но также и в форме эмульсий, концентрированных паст и микрокапсул.

Основные характеристики

В зависимости от химического состава, красящий пигмент для бетона обладает такими характеристиками, как коррозийная и температурная устойчивость и цвет. Пигментный состав обладает такими свойствами:

  • Светостойкость – краситель сохранят первоначальный, либо близкий к нему цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. Наиболее устойчивы к подобному воздействию натуральные пигменты.
  • Укрывистость – способность пигментирующего состава при нанесении на поверхность перекрыть ее цвет.
  • Дисперсность - в зависимости от того, насколько тонко был перемолот красящий пигмент для бетона. Чем мельче помол и тоньше частицы, тем выше красящая способность и укрывистость состава.
  • Химическая стойкость к щелочам – устойчивость пигментного цвета к воздействию щелочных сред цементного раствора.
  • Маслоемкость, под которой понимается возможность пигментных частиц удерживать на поверхности необходимое количество связующего состава (масла). Она зависит от происхождения и дисперсности пигментов. Чем меньше этот показатель, тем более долговечным и экономичным будет подобное покрытие.

Способы окраски

Сегодня используются два основных способа окрашивания бетонных конструкций. Один из них — окрашивание раствора бетона во время его замешивания, а второй – покраска уже готовых сооружений из этого материала. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Видео: Урок #3 - Делаем пигменты в домашних условиях

Метод покраски на стадии затворения раствора

По мнению большинства экспертов, наиболее равномерная окраска бетонной конструкции получается тогда, когда краситель, пигмент для бетона, вводится в состав во время замешивания раствора. Благодаря этому бетонная поверхность становится равномерно окрашенной по всей толщине и не теряет своего привлекательного вида по мере истирания верхнего слоя. Цветовая насыщенность напрямую зависит от количества, вводимого в раствор пигмента, цена которого довольно высока, что и определяет более высокую стоимость цветных бетонов по сравнению с традиционными.Пигменты для бетона Такой метод окрашивания используется для монолитной заливки различных уличных площадок, создания декоративных и подпорных стенок, производства бордюров, тротуарной плитки и брусчатки.

Для получения красивого и «чистого» цвета лучше всего использовать для приготовления раствора белые цемент и песок. Для получения максимального эффекта, прежде чем ввести пигмент в смесь, его разводят в воде до консистенции «сметаны», тщательно перемешивают и оставляют на несколько часов - настояться. Затем, постоянно помешивая, полученный состав вливают в раствор и тщательно перемешивают.

Как уже говорилось, сегодня можно купить пигменты не только в виде сухих смесей, но и концентрированных паст, микрокапсул и эмульсий, что позволяет добавить пигмент для бетона своими руками и создать раствор нужного цвета и в необходимом количестве.

Окрашивание готовых бетонных изделий

Пигмент для бетона белый

Видео: Тротуарная плитка. Пигмент. Ускоритель прочности.

Для монолитных конструкций из бетона и готовых ЖБИ наиболее походящей будет именно такая методика окраски. На поверхность уже затвердевших конструкций наносят слой красящего состава, проникающего в структуру окрашиваемого материала на несколько миллиметров. Насколько глубоко проникнет краситель, напрямую зависит от носителя, в котором растворяли пигмент.

В роли носителя пигмента могут использоваться различные лаки, бесцветные основы для фасадных красок и другие гидрофобизаторы. Чем глубже носитель сумеет проникнуть вглубь бетонной конструкции, тем дольше он сохранит цвет и привлекательность под воздействием ультрафиолета и неблагоприятных условий окружающей среды.


Можно ли сделать красящие пигменты своими руками?

Пигмент для бетона своими руками

Изготовленные промышленным способом красители имеют ряд преимуществ перед самостоятельно сделанными, однако при желании и настойчивости пигмент для бетона своими руками создать вполне реально. Для создания такого красителя нужно:

  • водорастворимый пигмент для красок;
  • грунтовка на водной основе для минеральных поверхностей;
  • вода.

В том случае, если грунтовка не концентрированная, то в смесь добавляют от 20 до 30% воды. Для получения цветов, наиболее близких к естественным, природным, лучше всего смешивать несколько пигментов соответствующих цветов. Важно помнить, что окрашенные подобным образом смеси после высыхания необходимо дополнительно обрабатывать лаком, так как они не обладают защитными свойствами. Для обеспечения устойчивости к воздействию влаги и солнечного света подобную обработку проводят раз в 4-5 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красящие пигменты для бетона. Пигмент для бетона своими руками