Утеплитель для труб и его разновидности. Требования к теплоизоляции

Трубопроводы различных систем, как правило, имеют большую протяжённость. Их участки находятся как на поверхности, так и под землей. Поэтому крайне важно, чтобы эффективность изоляции коммуникаций от холода и других внешних воздействий была достаточно высокой. Утеплитель для труб вполне справляется с этой задачей.

Назначение теплоизоляции

Наиболее серьезная и часто встречающаяся проблема — это промерзание труб на уличных участках трубопровода и в неотапливаемых помещениях. Разумнее использовать систему утепления изначально, чем потом устранять последствия.

Видео: Трубы в ППУ изоляции. Утеплитель для труб.

Теплоизоляция труб защищает коммуникации от ржавчины, появляющейся на металлических частях системы в результате постоянного образования конденсата. В результате этого трубы истончаются и выходят из строя.




Утеплитель для труб помогает избежать теплопотерь. Сохраняя температуру в трубах системы отопления, собственник сможет значительно уменьшить коммунальные расходы.утеплитель для труб

Видео: Три Кирпича: Дело №2. Теплоизоляция для скатной кровли

Требования к утеплителям для труб

  • Низкая теплопроводность, позволяющая существенно уменьшить потери тепла.
  • Высокая прочность и длительный срок службы.
  • Широкий температурный диапазон. Резкие перепады температур не должны повлиять на свойства утеплителя, особенно когда дело касается труб с горячей водой, расположенных на улице.
  • Надежная гидроизоляция, которая не пропустит через утеплитель воду или конденсат.
  • Качественный утеплитель для труб не подвержен неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
  • Пожаробезопасность. При утеплении систем трубопровода, расположенных в местах, где возможно возгорание (бани, парилки и т. д.), используются только негорючие материалы.
  • Простота в монтаже. При промышленном строительстве или при самостоятельном утеплении это несомненный плюс.

Разновидности утеплителей

  • Минеральная вата или базальтовый утеплитель. Это высокопрочный материал с довольно длительным сроком службы. Температурный диапазон использования очень широк — от -60 °C до +200 °C. Гибкость и сцепляемость хорошие. Вату дополнительно армируют стеклохолстом или фольгой.
  • Стекловата обладает невысоким коэффициентом теплопроводности — от 0,028 до 0,034 Вт/м. Она является негорючим материалом и не подвержена воздействию высоких температур. Обладает лишь одним недостатком – высокой гигроскопичностью, поэтому необходим дополнительный слой изоляционного материала снаружи. Как утеплитель для труб отопления используется довольно часто, являясь одним из недорогих материалов — от 60 до 80 рублей за 1 кг.

утеплитель для труб отопления

  • Утеплитель пенополистирольный, по сути, тот же пенопласт, но в особой форме. Эффективен в использовании при температуре от -80 °С до + 180°C. Теплопроводность его выше, чем у предыдущих материалов — до 0,05 Вт/м. Несмотря на это, он также хорошо сохраняет тепло. К его достоинствам относится простота монтажа — элементы выпускаются в форме полусфер, которыми довольно просто обернуть участок трубы и скрепить половины. Наружный слой утеплителя имеет внешнее покрытие, что повышает его износостойкость. Стоимость зависит от диаметра и толщины материала. Самый тонкий утеплитель стоит около 60 руб. за метр.
  • Утеплитель для труб "скорлупа" выполняется из пенополиуретана и схож по своим свойствам с пенопластовым. Он состоит из двух половинок, напоминающих скорлупу грецкого ореха, которые накладываются на трубу с двух сторон и прочно фиксируются проволокой. Имея большую плотность и приблизительно такой же коэффициент теплопроводности, этот материал легче переносит механические воздействия, достойно теплоизолирует при температурах от -180 °С до +130 °С. При демонтаже сохраняет все свои теплоизоляционные свойства, поэтому может использоваться повторно. Прослужит около 30 лет. Стоимость изоляции варьируется от 200 до 1000 рублей в зависимости от размера материала.

утеплитель для труб цена

  • Недорогой и простой утеплитель — вспененный полиэтилен. Благодаря мелкоячеистой структуре прекрасно сохраняет тепло. Теплопроводность его не выше 0,05 Вт/м. Диапазон температур эксплуатации составляет от -50 °С до +90 °С. Имеет небольшой вес и толщину, а значит, экономит площадь. Долговечен, прослужит более 100 лет. Цена зависит от толщины листа и составляет примерно 160-200 рублей за погонный метр.

Видео: Утеплитель для труб



утеплитель для труб скорлупа

  • Одним из современнейших теплоизоляционных материалов является жидкий утеплитель для труб. Он обладает самой низкой теплопроводностью — 0,01 Вт/м, разбавляется водой и легко наносится. В сухом виде надежно защищает от влаги, эффективно сберегает тепло. Цена составляет 350-400 рублей за литр.

Монтаж

Он полностью зависит от того, какой именно берется утеплитель. Для труб отопления часто используется стекловата, а техника ее применения очень проста. Пласт наматывается на трубу и крепится скотчем по всему периметру. Это гарантирует целостность конструкции даже в том случае, если труба деформируется от смещения грунта.

Цена вопроса

Разброс цен на утеплители для труб достаточно велик, все зависит от типа материала и производителя. Самый дешевый — вспененный полиэтилен. Дороже всех обойдутся пенополиуретановая скорлупа и жидкий утеплитель. Надежность и безупречное функционирование многочисленных инженерных коммуникаций во многом определяют комфортное существование. Всегда есть возможность выбрать утеплитель для труб, цена которого является доступной, а технические характеристики гарантируют экономную и бережную эксплуатацию систем водопровода и отопления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплитель для труб и его разновидности. Требования к теплоизоляции