Байпас в системе отопления. Байпас на батарее: фото

В процессе работы систем отопления довольно часто возникает потребность в установке циркуляционного насоса. В результате такого усовершенствования параллельно с контуром насоса устанавливается байпас в системе отопления. Прежде чем его поставить, необходимо знать, зачем нужен байпас в отопительной системе. Кроме того, данное приспособление может использоваться при ремонтных работах.байпас в системе отопления

Байпас и его функции

Трубопровод с запорным клапаном или параллельный контур, который соединяется с выходом и входом насоса, радиатора или другого устройства в системе, называется обходной трубой или байпасом. В общем-то, байпас в системе отопления – это обход рабочего элемента. В процессе его работы в радиатор перестанет поступать теплоноситель, так как он потечет мимо него.байпас для циркуляционного насоса

Как правило, байпас применяют для регулирования подачи тепла в различных помещениях. При комбинации с температурным датчиком он будет срабатывать в нужное время. В случае замены радиаторов система отопления подключается к котлу или любому другому источнику горячей воды через байпас.

Характеристики

Устанавливая байпас в системе отопления, важно придерживаться некоторых параметров. К примеру, пропускная способность должна быть не менее, чем трубопровода на входе. Другими словами, недопустимо уменьшение диаметра. Но это только в том случае, если на самом байпасе отсутствует кран.клапан байпас

Видео: Отопление. Система байпас на чугунной батарее. / Heating.bypass system

Важно, чтобы установленные краны были одинакового типа, к примеру, шаровые. В зависимости от места установки байпас может работать в разных режимах. Управление постоянным режимом осуществляется посредством терморегуляторов. Помимо этого, он может функционировать лишь при запуске отопительной системы для обеспечения быстрого прогрева радиаторов.

Разновидности

В зависимости от системы отопления, в которой планируется использовать обходную трубу, различают несколько видов:

Видео: СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ. БАЙПАС. Одна изюминка. / HEATING . BYPASS.

  • Обратный клапан, байпас. Подобная схема применяется для циркуляционных насосов и периодически функционирует, когда это требуется. После запуска насоса от переизбытка давления открывается клапан и пропускает теплоноситель. В случае отключения насоса клапан автоматически закрывается. Здесь главное - помнить, что клапан может выйти из строя в результате попадания в него ржавчины или окалины.
  • Байпас без клапана. Благодаря такому устройству можно осуществлять на участке ремонт без отключения отопительной системы. Кроме того, байпас позволит подключиться к отопительной системе в помещении, где ранее не было радиаторов.

Монтаж




Как было сказано выше, при установке байпаса нужно соблюдать определенные требования. Диаметр трубы байпаса должен быть несколько меньше, чем размер подающего и обратного трубопровода. В результате поток воды по законам гидравлики пойдет на пути наименьшего сопротивления, в обход отопительного прибора. Устанавливать байпас в системе отопления следует как можно ближе к отопительному прибору и на максимально возможном расстоянии от стояка.радиатор байпас

При наличии инструментов и некоторых навыков байпас можно собрать самостоятельно или просто приобрести в специализированном магазине уже готовый. При установке байпаса допускается заменить шаровые краны на более удобные терморегуляторы, чтобы регулирование температуры осуществлялось в автоматическом режиме. Чтобы добиться максимально эффекта, в середину байпаса следует врезать классический шаровой регулировочный кран.

Байпас при однотрубной системе

В отопительной системе байпас является обыкновенной перемычкой, используемой для регулирования расхода теплоносителя. Максимальную актуальность он приобретает при однотрубной отопительной системе, где сглаживает все имеющиеся недостатки. Конструктивно схема байпаса представляет собой трубное соединение (перемычка), сообщающее между собой подающий трубопровод с горячей водой, который входит в отопительный прибор, с линией, выходящей из радиатора (обратный трубопровод).схема байпаса

Шаровые краны ставятся на линии подающего трубопровода в радиатор, на линии его выхода из отопительного прибора, а также на линии байпаса. Краны необходимы для возможного отключения радиатора в случае проведения на нем ремонтных или иных работ, без остановки работы отопительной системы, которая в данный период времени переходит на работу через байпас на батарее, минуя сам прибор.

Байпас на линии сетевого насоса

Применение байпаса в отопительной системе на линии сетевого циркуляционного насоса позволяет работать всей системе как с принудительной циркуляцией теплоносителя, так и при естественной циркуляции, например, в случае аварийного отключение в доме электроэнергии.

Видео: Не греет батарея. Причина трёхходовой кран / Not warm battery. Reason three-way valve

Если на отопительной системе предусмотрен байпас для циркуляционного насоса, то как, правило, на основной линии системы параллельно насосу вместо шарового крана может устанавливаться специальный обратный клапан. Его нормальным состоянием является открытое, в случае аварийного отключения электрической энергии он моментально закрывается, таким образом, работа отопительной системы переключается на естественную циркуляцию.

Байпас возле котла



В данном случае байпас устанавливают рядом с котлом – непосредственно на обратном трубопроводе системы отопления. Устанавливать его следует на месте с наименьшей температурой в системе. Подобное расположение обратного трубопровода не допускает того, чтобы перегревался радиатор, байпас, сетевой циркуляционный насос, а также предотвращает возможное образование воздушной пробки. Конструктивно этот байпас устанавливают на горизонтальной плоскости, при этом его диаметр должен соответствовать диаметру обратного трубопровода.

Видео: Байпас в системе отопления от ТД Жуковский

Автоматический байпас

Байпасы данного типа активизируются в случае сбоя отопительной системы, без вмешательства человека. К примеру, при прекращении функционирования сетевого циркуляционного насоса, в случае внезапного отключения электрической энергии перекрываются запорные устройства, расположенные на байпасе, открывается вентиль трубопровода, который расположен между выходным и входным патрубками.

Видео: монтаж байпаса системы отопления Киров

В результате теплоноситель начинает двигаться по основной магистрали, а отопительная система переключается на естественную циркуляцию жидкости. Естественно, что в такой ситуации предпочтительней использовать автоматический байпас для циркуляционного насоса.

Диаметр байпаса

В случае если при подключении отопительного прибора будет использоваться байпас аналогичного диаметра, что и трубопроводы основной магистрали, в него будет поступать теплоноситель с небольшой интенсивностью. В связи с этим в данном случае применяется конструкция меньшего диаметра. К примеру, при подводке 3/4" устанавливают обводной трубопровод 1/2".байпас на батарее

Заключение

Байпас в отопительной системе, в особенности в случае применения сетевого циркуляционного насоса, можно назвать одним из наиболее важных элементов. Его монтаж должен осуществляться при соблюдении всех предусмотренных технологией правил.

В современных системах отопления байпас играет существенную функцию для обеспечения их нормального действия, именно поэтому его установка должна быть правильной и спланированной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Байпас в системе отопления. Байпас на батарее: фото