Как готовится цементно-песчаная смесь?

Никто не будет спорить с тем, что без цемента современная строительная индустрия обойтись уже никак не сможет. Без него не удастся построить ни одного здания, не получится проложить ни одной дороги. Заводы по производству этого замечательного материала с каждым годом выпускают все больше продукции, которая моментально расходится.

Видео: Цементно - песчаная штукатурка

цементно песчаная смесьКаждый строитель знает о том, что для возведения дома нужна цементно-песчаная смесь, о приготовлении которой мы сегодня и поговорим. Конечно, тема эта не слишком простая, так как перед началом работы необходимо приобрести хотя бы базовые знания о существующих марках цемента и особенностях каждой из них.

Учитывая, что ГОСТ на каждую из них предусматривает различные прочностные показатели, всем разновидностям цемента присвоены порядковые номера. Чаще всего используются марки 200, 300, а также все виды 400-600. Чем номер больше, тем идеальнее подходит конкретная разновидность для получения фундаментного бетона. Естественно, что цементно-песчаная смесь может быть получена из «младших» марок.

Наиболее распространен и повсеместно используется портландцемент. К сожалению, нередко встречаются ситуации, когда он не может удовлетворить все ваши требования. Именно поэтому в некоторых случаях выбирают сульфатостойкий, гидрофобный или быстрозастывающий его тип. Впрочем, есть немало более специализированных разновидностей, которые чаще всего интересны только профессионалам.




цементно песчаная смесь цена

Видео: Добавки к цементно-песчаному раствору

Виды растворов

  1. Редко используется жирная цементно-песчаная смесь,в составе которой много связующего компонента. Она быстро застывает, но не слишком долговечна из-за склонности к растрескиванию.
  2. Чаще всего применяется обычный цементный раствор, в котором пропорции всех компонентов идеальны. Он довольно медленно застывает, зато срок его службы выше всяческих похвал.
  3. Из-за несоблюдения технологии изготовления у новичков часто получается так называемый тощий раствор, связующих компонентов в котором почти нет. Такая смесь не затвердеет в принципе.

Разобравшись с основными понятиями, рассмотрим некоторые специальные виды цементных растворов и узнаем о способах их приготовления.

Способы замешивания

Как готовится цементно-песчаная смесь? Если вы собираетесь строить что-то серьезнее шалаша, то должны знать ответ на этот вопрос. Во многом процесс приготовления похож на технологию получения известкового раствора. Требуется соблюдать определенную пропорцию: берутся цемент и песок в соотношении 1:3, добавляется вода, после чего смесь тщательно перемешивается. Постоянно контролируйте консистенцию: если масса водянистая, то следует добавить цемент, если «суховатая», то добавляют воду и наполнитель.



цементно песчаная смесь гостВпрочем, для затирки трещин и швов строителями практически не используется цементно-песчаная смесь. ГОСТ на строительство требует применения цементно-известкового раствора.

Цементно-известковая смесь

Технология ее изготовления ничем особенным не отличается, но вместо воды используется «тонкий» раствор известки. Такой состав не только идеален в качестве затирки для швов, но также с успехом может использоваться как штукатурная смесь для стен и даже потолка.

Видео: Использование цементно-песчаной смеси.

В заключение можно сказать, что нет ни одной стройки, где бы ни использовалась цементно-песчаная смесь. Цена ее сильно варьируется в зависимости от используемых компонентов и компании-производителя цемента, так что тут все строго индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовится цементно-песчаная смесь?