Как избавиться от сырости в доме: устраняем причины

Видео: Неприятный запах в доме: причины и как убрать

Дом – место, куда мы приходим отдыхать от насыщенного дня. Здоровый микроклимат позволяет нам полностью восстановить душевные и физические силы к следующему утру. Но что делать, когда в комнатах чувствуется повышенная влажность, а на стенах, потолке появилась плесень? Как избавиться от сырости в доме? Давайте рассмотрим подробнее.

Источники появления влаги

Следует понимать, что повышенная влажность появляется неспроста. как избавиться от сырости в доме«Как избавиться от запаха сырости в доме?» – один из самых распространенных вопросов. В первую очередь следует найти причину и место возникновения этой проблемы.

Если представить дом как конструкцию, то выделяется несколько возможных источников:

  • фундамент;
  • стены;
  • крыша;
  • сантехническая разводка;
  • вентиляция.

Рассмотрим подробнее каждый вид конструкции, коммуникации, причины, которые могут привести к появлению влажности, а также как избавиться от сырости в доме.

Фундамент

Основной проблемой частного жилья является нарушение технологии строительства:

  • Отсутствие геодезического исследования. Результат – неправильно подобран вид конструкции основания.
  • Некачественная гидроизоляция основания приводит к проникновению влаги. Отличительная черта бетона – хорошая способность впитывать воду. Поэтому гидроизоляции фундамента рекомендуется уделять особое внимание при строительных работах.
  • Отсутствие отдушин. Такие устройства обязательно должны присутствовать в доме. Они источники естественной вентиляции подпольного пространства.
  • Разрушение основания, появление трещин, нарушение гидроизоляции.
  • Подпол. Обязательно должна быть устроена приточно-вытяжная вентиляция. Ее отсутствие может привести к повышенной влажности этого помещения, которая в дальнейшем передастся всему строению. Также предусматривают гидроизоляцию и утепление потолка подпола.
  • Близкое залегание грунтовых вод.
  • Сантехническая разводка может являться причиной повышенной влажности. Избыточное образование конденсата, протекание системы.

Как видно, причин может быть много, разберем, как избавиться от сырости в подвале дома.

Устранение влажности из-за проблем с фундаментом

Целостность фундамента поддерживает его гидроизоляция, ее нарушение ведет к разрушению основания. запах сырости в деревянном доме избавитьсяПоэтому его обследование позволяет определиться с причиной возникновения влаги. Исследования, которые надо произвести:

Видео: Как избавиться от плесени в доме

  • Наличие отдушин по каждой стороне строения. Их отсутствие приведет к образованию сырости. Если причина в этом, то придется вскрывать поэтапно пол и делать отдушины по каждой стене. Это обеспечит требуемую естественную вентиляцию подпольного пространства.
  • Подпол. Первое - наличие приточно-вытяжной вентиляции. Если она отсутствует, надо сделать. Пробиваются два отверстия на противоположных стенах. Одна труба опускается к полу на расстояние 200-300 мм от него, вторую монтируют под потолочное пространство. Второе - близкое залегание грунтовых вод. Только качественная гидроизоляция может спасти такое основание от разрушения и появления влаги. Причем она должна быть сделана и внутри, и снаружи. Чтобы влага не проникала из подпола в дом, производят гидроизоляцию потолка и утепляют его. При этом должна достигаться максимальная герметизация. Выполняется с помощью монтажной пены.
  • Если в строении не предусмотрен подпол, то придется делать шурфы для обследования фундамента. Это позволит произвести качественную оценку. Если будут обнаружены трещины, отсутствие гидроизоляции, придется выполнять капитальную реставрацию. Только качественная заделка трещин и гидроизоляция помогут справиться с проблемой, как избавиться от сырости в доме.
  • Сантехническая разводка. Еще одна причина появления влаги. Производят полную ревизию коммуникаций и в случае необходимости утепляют, герметизируют, меняют.
  • Отсутствие отливов, ливневой системы. Приводит к скоплению влаги возле фундамента, что провоцирует его раннее разрушение. Следует предусмотреть эту защиту для основания.

Стены




С этим видом конструкции связано не так много причин возникновения сырости:

  • Разгерметизация отопления. Течь при скрытой проводке не всегда определяется.
  • Отсутствие вытяжки. Особенно критично в помещениях с агрессивной средой: ванна, туалет, кухня.
  • Недостаточная толщина перегородок, в том числе капитальных. Вызывает конденсат на их поверхностях, окнах в холодное время года.
  • Разрушения, трещины.

Как правило, целостность стен зависит в первую очередь от качества фундамента и кровли. Но рассмотрим, как избавиться от сырости в доме, если основным местом ее появления являются стены.

Видео: Как избавиться от сырости в доме и квартире?

Устранение влажности из-за проблем со стенами

В первую очередь производят ревизию имеющихся вентиляционных систем, их работоспособность. Проверяют с помощью зажженной спички или свечки. Колебание или затухание пламени говорит о том, что система работает. Если же огонь не колеблется, значит, вытяжка дала сбой. Соответственно, ее надо прочищать. Особенно важной является работоспособность принудительной вентиляции ванной, кухни. как избавиться от сырости в кирпичном домеЕсли основной конденсат скапливается на стенах, выполняют их утепление с использованием гидроизоляции. Делают утепление либо фасада, либо внутренних поверхностей. Для дополнительного эффекта гидроизоляции используются латексные шпатлевки. Что же касается трещин, разрушений, их заделывают штукатуркой.

как избавиться от сырости в частном домеПри обнаружении течи отопления ее устраняют, влажные поверхности сушат с помощью отопления, естественной вентиляции. Все зависит от масштабов бедствия. Отметим то, что от жизнедеятельности человека влага также скапливается. Для таких случаев можно применять осушители воздуха, которые снизят уровень влажности в помещении.

Крыша

Очень часто проблемы с появлением влаги связаны с крышей. Определить это можно по месту расположения пятна. Если оно проявляется на потолке, наверху стены, это говорит о том, что пора исследовать кровлю.

Для начала определяют, есть ли водосток на крыше и цел ли он. Просматривают кровлю. Выясняют, есть ли разрушение, сделана ли гидроизоляция, утепление. Ниже мы рассмотрим, как избавиться от сырости в частном доме, если это связано с кровлей.

Устранение влажности из-за проблем с крышей

Можно выделить две основные причины:

Видео: Сырость в квартире.

  • Водосток – правильно смонтированная система служит для отвода осадков с крыши. Это защищает стены и фундамент от их воздействия. Следует знать, что водосток делается с уклоном, а все части герметично соединяют. Вода должна отводиться в ливневую систему.
  • Крыша. По технологии кровля должна иметь двойную гидроизоляцию, утепление, зазор для естественной вентиляции подкровельного пространства (это место, где чаще всего образуется конденсат). Для оценки состояния крыши лучше обратиться к специалисту, который определит качество материалов и то, правильно ли они смонтированы. Он же поможет грамотно устранить недостатки.


Мы рассмотрели, как можно избавиться от сырости в доме в зависимости от стен, фундамента, крыши, коммуникаций. Но есть особенности борьбы с повышенной влажностью в зависимости от материала, из которого возведено здание.

как избавиться от сырости в деревянном доме

Как избавиться от сырости в деревянном доме

Такие строения могут разрушаться из-за повышенной влажности. Древесина под воздействием воды начинает гнить, образуется грибок, плесень. Поэтому стоит при малейших проявлениях влажности искать причину и устранять в экстренном порядке.

К перечисленным ранее особенностям борьбы с сыростью можно добавить ряд характерных для деревянного жилья:

  • Фундамент. Прокладка между основанием и стенами делается из двух составляющих: лиственницы и гидроизоляционного материала. Если технология нарушена, сырость появится. Такую проблему решают с помощью устройства дополнительной вентиляции, которая должна быть смонтирована так, чтобы влага не передавалась соседним помещениям.
  • Межвенцовые швы. Если при строительстве этот этап некачественно произведен, то также может появиться влага. В таких случаях места обрабатывают антисептиками и конопатят, достигая максимальной герметизации.
  • Влажность в короткий период после строительства. Один из факторов - непросушенный пиломатериал. Такие строения подвержены большей усадке, чем строения из качественной древесины. Это может спровоцировать появление трещин и зазоров, которые ведут к сквознякам и сырости. Следует произвести капитальную сушку всего строения.

Если все же древесина начала темнеть, это повод произвести качественную просушку здания. Делается это в летнее время, так как желательно, чтобы температура внутри строения и снаружи была одинаковая. Далее зачищаются почерневшие участки и обрабатываются специальными составами. как избавиться от сырости в подвале домаЗапах сырости в деревянном доме, избавиться от которого довольно сложно, может появиться и при неправильной эксплуатации. Нельзя в таких строениях сушить мокрое белье. Лучше предусмотреть для этого место на улице. Следует сделать качественную герметизацию ванной и санузла.

Как избавиться от сырости в кирпичном доме

Все перечисленные ранее меры помогут справиться с сыростью в кирпичном строении. Но если кладка хоть раз подвергалась большому воздействию воды, то ее надо просушить. Порой для этого требуется расшивка швов и заделка новым раствором. Если кирпичные стены не просушить своевременно, то зимой они будут промерзать, что значительно снизит тепло в здании. В запущенных случаях может появляться иней, отклеивание обоев.

Отзывы

По многочисленным отзывам, основной причиной появления влаги в старом частном жилье является отсутствие вентиляции подпольного пространства, нарушение гидроизоляции фундамента. как избавиться от запаха сырости в домеОсновная проблема связана с некачественно проведенными строительными работами. Каждый этап возведения частного жилья должен быть выполнен по технологии. Иначе появление влажности приведет не только к нарушению здорового микроклимата жилья, но и к раннему разрушению всего строения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от сырости в доме: устраняем причины