Качели своими руками для малышей и взрослых

Видео: Garden swing

Обустраивая приусадебный участок, обязательно предусмотрите место, где будут находиться качели. Своими руками соорудить несколько простых приспособлений для детей достаточно просто. А при большом желании, можно заняться изготовлением более сложной модели для взрослых. Качели для сада – это как раз тот предмет, который позволит надолго занять малышей, освободив вам дополнительное время для дачных дел. Давайте рассмотрим несколько разных вариантов.

Видео: Карусель-качель на дачу своими руками! swing carousel Russia для взрослых и детей

Если у вас несколько малышей, то соорудите им качели своими руками из доски и небольшого куска бревна. Вы потратите всего пару часов, а детям принесете удовольствия на весь дачный сезон. С чего начать? Конечно же, с приготовления необходимого материала. Вам потребуется кусок бревна немного большего размера, чем ширина доски. Также подберите несколько остатков бруска, толстую и достаточно длинную доску, гвозди, молоток, остатки яркой краски, кисточки и подключите свою фантазию.

Кладем на землю кусок бревна. Чтобы оно не каталось, прибиваем вдоль каждой стороны по бруску. Получаются своеобразные ножки, придающие устойчивость нашему сооружению. Отмечаем середину бревна и укладываем на него подготовленную доску так, чтобы она свисала с обеих сторон на одинаковое расстояние. Если на каждый конец такой поперечины сядет по ребенку, то отталкиваясь от земли ногами, они смогут качаться. Чтобы доска не съезжала с бревна, отступаем от нее с каждой стороны по два сантиметра и прибиваем фиксаторы из небольших кусочков бруска.




Также потребуется сделать с каждой стороны доски ручку, чтобы малыши могли за нее держаться. Для этого прекрасно подойдут обрезки от пластмассового обруча. Отмеряем размер сидения. Подбираем подходящий по размеру кусок обруча и с помощью нескольких длинных гвоздей или саморезов прикрепляем его к доске. Остается только раскрасить наши качели своими руками разноцветными красками, подождать пока она подсохнет и качаться с удовольствием.

Если на вашем участке есть большое раскидистое дерево с подходящей толстой веткой, то вам очень повезло. Чтобы сделать качели своими руками потребуется только удобная дощечка для сидения и крепкий канат. Подходящего размера и толщины дощечку хорошо шлифуем со всех сторон и окрашиваем в яркий цвет. С двух сторон просверливаем по одному отверстию для толстого каната или по два – для тонкого троса. Отмеряем два куска каната требуемой длины. Один конец продеваем в отверстие и делаем большой узел, который будет удерживать сидение. С другим отрезком каната делаем то же самое. Теперь выбираем безопасную для качелей ветку и привязываем к ней оба каната.

Видео: качели своими руками



Если в вашем распоряжении тонкий, но крепкий трос, то необходимо подготовить куски в два раза длиннее. Подобрав удобную ветку, перекидываем через нее отрезок троса и выравниваем концы. Каждый конец троса продеваем в просверленное отверстие сидения и связываем их вместе под доской. Такую же процедуру проводим со вторым отрезком троса. Чтобы они не перетирались о ветку при раскачивании, надеваем на них кусок от велосипедной шины. Перекинув трос через ветку, и уравняв концы, продвигаем отрезок шины так, чтобы он располагался на ветке. В таком случае, ваше крепление будет скользить по резине, а не ветке, что увеличит срок службы качелей.

Имея на участке автомобильную покрышку, вы сможете сделать качели для дачи своими руками. Вам потребуется трос или крепкая цепь. В этом исполнении, вместо деревянного сидения будем использовать ненужную покрышку. Подвешиваем ее таким же способом к толстой и надежной ветке дерева. Малыши смогут сидеть на таком сиденье по несколько человек, просунув ноги в центральное отверстие. А ребята постарше смогут удобно расположиться полулежа.

Видео: Садовые качели своими руками. Часть 2: Взрослые раскладные 4-х местные.

Обязательно сделайте качели в детском уголке на приусадебном участке. Тогда сможете не беспокоиться о досуге детей. Они с удовольствием станут развлекаться у вас под присмотром, а не искать приключений на улице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Качели своими руками для малышей и взрослых