Плетение на рогатке из резиночек: инструкция

Плетение из резиночек на рогатке стало излюбленным занятием детей и молодежи по всему миру, да и взрослые иногда приобщаются к этому делу, хотя зачастую больше для успокоения нервов. Занятие это поистине увлекательное, а полученные украшения с удовольствием носит детвора.

Что нужно для плетения из резиночек на рогатке?

Плетение на рогатке из резиночек предполагает наличие не только желания, но и набора определенных стартовых инструментов. Как правило, таковыми могут быть станок для плетения, клипсы, рогатка, маленькие резинки разных цветов.

После того как в вашем арсенале появились необходимые инструменты, нужно освоить сам процесс. В этом может помочь не только посещение специализированных курсов, но и просмотр видеоуроков в Интернете.

Плетение резиночками на рогатке приобретает большую популярность еще и потому, что полученные аксессуары являются очень стильными, красивыми и практичными. Именно практичность играет здесь не последнюю роль. С их помощью можно подчеркнуть оригинальность не только платья, но и купального костюма. Такой браслет не боится воды, в нем можно смело купаться и отдыхать на пляже.

Способы плетения из резиночек на рогатке

Существует множество способов данного творчества, применяя которые, можно получить совершенно разные и очень оригинальные браслеты. Осуществляя плетение резиночками на рогатке, для начинающих лучше выбрать простенькие схемы и потренироваться на них, а уж потом перейти к более сложным и изысканным.

плетение на рогатке из резиночек

Перед началом плетения нужно подготовить все аксессуары. Резиночку рекомендуют надевать на рогатку в виде восьмерки. Затем снизу сцепить еще несколько разноцветных резинок. После этого крючком нижняя резинка продевается с двух сторон. После этого с верхней стороны надевается еще одна резинка и закручивается. В результате этого получается весьма интересное плетение.

Как плести французскую косичку из резиночек

Плетение резиночками на рогатке фигурки – дело весьма интересное, но порой непростое. Однако есть интересные и простые способы, которые под силу даже новичкам. Одним из таких можно считать плетение французской косы.

При использовании данного вида плетения первую резинку, как обычно, крепят восьмеркой. После этой процедуры сверху закрепляются еще две, однако восьмерку в этом случае уже делать не надо, просто ровно надеть их. При этом петля нижней резиночки при помощи крючка оттягивается и остается в центре. По этому же образцу осуществляют эти же действия и со второй резинкой.




плетение резиночками на рогатке

Такие операции проделываются несколько раз, при этом очень важным остается тот момент, что петли нижних резинок снимаются с рогатки и остаются в центре. Эти действия нужно совершать до тех пор, пока длина браслета не достигнет необходимых вам размеров.

Плетение трехцветного браслета

Плетение резиночками браслета на рогатке становится гораздо увлекательнее, если в этом процессе используется не один цвет, а несколько. Процесс создания трехцветного браслета аналогичен тому, как делается браслет французской косой. Для оригинальности оформления, когда закрепите концы, можно украсить изделие кулоном. Кстати, цветов можно брать необязательно три, можно и больше, однако не следует и переусердствовать в этом плане, потому как цвета в первую очередь должны гармонично сочетаться и не создавать излишней пестроты.

плетение из резиночек на рогатке

Вообще, процедура создания браслета занимает около двадцати минут. Это занятие очень хорошо может подойти для мам, которые находятся в декрете и не располагают большим количеством свободного времени.

Плетение фигурок из резинок

Плетение из резиночек на рогатке фигурки является последним писком моды в этом направлении. В качестве этих изделий мы можем увидеть брелки, подвески и т. д. Способы их изготовления и дизайн могут быть самыми различными, так же, как и цветовая гамма. С использованием различных типов станков можно получать и различные размеры, и типы фигурок.

Важным моментом при изготовлении фигурок является то, что плести следует как минимум в две резинки, в противном случае на изделии возможны разрывы. Вы можете как самостоятельно придумать дизайн будущей фигурки, так и использовать уже готовый.

плетение резиночками на рогатке фигурки

Плетение на рогатке из резиночек позволяет создать такие интересные фигурки, как зайчата, клубничка, сердечки, птички и т. п. Однако некоторые из них предполагают наличие определенной цветовой гаммы вашего материала.

История появления плетения из резиночек



Плетение на рогатке из резиночек появилось в Америке. Дети там очень непоседливые и никак уж не увлекаются рукоделием. Для того чтобы их хоть каким-то образом приобщить к этому мастерству, была создана идея плетения из ярких и красочных резиновых материалов. Результат не заставил себя долго ждать, и вскоре большинство детей не только в Америке, но и по всему миру уже занимались плетением из резиночек. Созданные ими шедевры они не только носили сами и украшали ими свою одежду, но и одевали кукол, а также дарили лучшим друзьям.

плетение резиночками на рогатке для начинающих

Материал для плетения стоит весьма недорого и является очень доступным. Этот фактор сыграл немаловажную роль в популяризации этого увлечения.

Виды станков для плетения

Если вы хотите плести не однотипные браслетики, то вам понадобится несколько видов станков, отличающихся не только по структуре, но и по размеру. Станок (рогатку) можно соорудить и самому: ее вполне может заменить кухонная вилка или два карандаша. Однако этот вариант будет весьма примитивным и не позволит вам создать сложные и эксклюзивные шедевры.

Более сложным приспособлением, предназначенным для создания целых композиций из резинок, является прозрачная пластиковая основа, на которой закреплены несколько рядов столбиков. Именно на таком устройстве раскрываются наибольшие возможности для творчества.

Что еще можно плести из резинок?

Плетение на рогатке из резиночек не ограничивается только созданием браслетов. В последнее время возможности этого вида творчества доходят до безграничности. Мы можем увидеть не только плетеные резиновые брелочки и украшения, но и фигурки животных, одежду для кукол, сумочки, макеты обуви и многие другие предметы. Чем дальше, тем больше развивается этот тип рукоделия. Порой кажется, что фантазия авторов безгранична.

Качество материала

Покупая наборы для плетения из резиночек, старайтесь выбирать материал высокого качества. Во-первых, некачественные изделия могут оказать негативное влияние на здоровье, а во-вторых, работа с ними не принесет никакого удовольствия. Ненадлежащего качества материалы быстро ломаются, рвутся, теряют свою форму, что очень расстраивает человека, который уже в своем воображении нарисовал готовое изделие.

плетение резиночками браслета на рогатке

В последнее время много шума поднималось вокруг того, чтобы запретить детям плести и носить браслеты из резиночек, потому как это негативно сказывается на их здоровье. Здесь, опять же, немаловажную роль играет качество приобретенного материала. Если он снабжен необходимыми сертификатами качества, то можете не опасаться за здоровье, а если же изделие кустарного производства и не имеет надлежащих документов, то не стоит рисковать и тратить на него средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плетение на рогатке из резиночек: инструкция