Пила циркулярная стационарная своими руками: чертежи, фото, размеры

Циркуляционные пилы стационарного типа на рынке стоят довольно дорого. Однако при желании модель можно сделать своими руками. Для этого потребуется стандартный набор инструментов. Для установки рамы применяется сварочный аппарат. Чтобы зафиксировать пильное полотно, потребуется дрель. Перед сборкой устройства следует учитывать, что по конструкции циркуляционные пилы могут сильно отличаться.

циркулярная пила своими руками чертежи

Модель из ручной пилы

Циркулярная пила (стационарная) своими руками из ручной пилы делается довольно просто. В первую очередь потребуется собрать стол. Для этого используются металлические профили. Концы заготовок соединяются при помощи сварочного инвертора. Непосредственно пильное полотно крепится на держателе. Простая стационарная циркулярная пила из ручной своими руками собирается со шкифтом небольшой ширины.

В некоторых случаях применяется кожух для защиты устройства. Суппорт для циркуляционной пилы часто применяется реечного типа. Модификации с кулачковыми пинолями встречаются очень редко. Коллекторные двигатели устанавливаются с мощностью от 3,3 кВт. В данном случае платформу целесообразнее изготовить из стального листа.

Устройства из стиральной машины

Собирается циркулярная пила (стационарная) своими руками из стиральной машины довольно просто. С этой целью берется мотор. Пильный диск рекомендуется подбирать диаметром до 30 см. Шкифт используется с коленчатой передачей. Многие эксперты советуют направляющие устанавливать длиною до 33 см. Рабочая пластина ставится на переднюю часть рамы. Механизм подачи в данном случае можно не устанавливать. С целью закрепления рамы применяется металлический уголок. Фланец чаще всего устанавливается за суппортом. В конце работы важно зафиксировать маховик.

Модификации с одним упором

Очень часто специалистами собирается циркулярная пила своими руками. Чертежи по конструкциям с одним упором можно найти самые разнообразные. Многие из них предполагают использование кулачковых люнетов. Эксперты в первую очередь рекомендуют начать сборку с рамы. Ножки в данном случае можно сделать из деревянных брусков.

После установки рабочей плиты ставятся направляющие. Над ними необходимо закрепить горизонтальный вал. На краю платформы приделывается уголок, а кожух в конструкции используется редко. Также встречается много моделей с приводным люнетом. Они отличаются большими габаритами. Подшипниковый ряд, как правило, устанавливается над рабочей пластиной. В некоторых случаях опора приваривается возле штифта.

циркулярная пила стационарная своими руками

Модели с несколькими упорами

С несколькими упорами довольно сложно собирается циркулярная пила своими руками. Чертежи модификации указывают на необходимость использования направляющего штифта. Начинается сборка модели с заготовки рамы. Для этого профили подбираются с нержавеющей стали. Также важно отметить, что стойки можно зафиксировать при помощи сварочного инвертора.

Рабочие пластины устанавливаются в последнюю очередь. Иногда циркулярная пила (стационарная) своими руками делается с коллекторным мотором на 3 кВт. Для регулировки положения люнета применяется маховик. Станина в данном случае должна фиксироваться на стойках. Для смены положения платформы используется суппорт.

Чертежи устройства с коленчатым храповиком

Делается с коленчатым храповиком циркулярная пила стационарная своими руками (фото показано ниже) при помощи реечного суппорта. В некоторых случаях используется механизм подачи. В первую очередь при сборке важно заняться установкой нижней рамы. Для этого подбираются два профиля из нержавеющей стали. Чтобы установить подшипниковый ряд, потребуется сварочный инвертор.




Также он используется для соединения направляющих рабочего стола. Шкифт устанавливается только с поперечиной. На краю стола припаивается металлический уголок. На этом этапе сборки важно рассчитать расстояние до пильного диска. В среднем оно составляет 22 см. С целью защиты рук используется деревянное ограждение. Направляющие важно фиксировать за стойкой. Люнет чаще всего устанавливается за фланцем. Чтобы маховик вращался свободно, потребуется не большая подкладка. Фиксируется она за направляющими.

Также важно отметить, что очень часто встречаются модификации без суппорта. Штифты у них применяются с коробками передач. С целью защиты рук устанавливается небольшой щиток. Станина чаще всего используется с заточенными концами. Люнет в конструкции фиксируется на платформе. Если рассматривать простые модели, то направляющие можно использовать из дерева. Коллекторный мотор применяется как на 3, так и на 5 кВт. Заканчивается работа по сборке пилы установкой упоров.

циркулярная пила стационарная своими руками размеры

Размеры пил с двумя люнетами

С двумя люнетами очень просто собирается циркулярная пила (стационарная) своими руками. Размеры стола в данном случае зависят от диаметра пильного диска. Ширина платформы, как правило, не превышает 35 см. С целью сборки модификации в первую очередь ставится станина. Металлические профили подбираются на 3,4 см. Штифты в основном устанавливаются за люнетами.

В некоторых случаях станины ставятся на два упора. Пиноль используется с червячным механизмом. Если рассматривать крупногабаритные модификации, то у них применяются широкие стойки. Также важно отметить, что нижний блок целесообразнее устанавливать на 56 см. С целью регулировки люнета применяется поворотный маховик. Непосредственно пильный диск ставится за суппортом.

стационарная циркулярная пила из ручной своими руками

Модификации серии TS 820

Сделать пилу указанной серии можно самостоятельно. С этой целью рама устанавливается шириною в 34 см. Уголок для упора проще всего сделать из металлического профиля. Подшипниковый ряд крепится к стойке на винтах. Многие эксперты советуют люнет устанавливать в последнюю очередь. Направляющие для пилы подбираются на 34 см.

Подручник проще всего сделать из широкого бруска. Коллекторный мотор на пилу ставится с мощностью в 3 кВт. Коробка передач крепится к стойке на платформе. Пильный диск фиксируется с ведущим валом. Суппорт для нормальной работы модификации следует жестко закрепить. С целью защиты рук можно использовать заграждения.

циркулярная пила стационарная своими руками чертежи

Как сделать модель типа TS 825?

При наличии инструментов легко делается данная циркулярная пила стационарная своими руками. Чертежи по указанной конструкции можно найти самые разнообразные. Однако наиболее распространенными считаются схемы на два люнета. Подшипниковый ряд в данном случае устанавливается за поперечиной. Коллекторный двигатель подбирается не большой мощности. Шкифт следует устанавливать в центральной части рабочей платформы.



Механизм подачи в данном случае не потребуется. С целью фиксации пластины применяется металлический уголок. Направляющие для пилы используются небольшой высоты. Для свободного передвижения люнета применяется маховик с поворотным механизмом. Нижний блок должен быть хорошо защищен. Также важно особое внимание уделить установке станины. Ножки для конструкции можно сделать из обычных брусков. Непосредственно пильный диск ставится возле центральной стойки.

Сборка устройства серии GKS 190

Данная пила циркулярная (стационарная) своими руками собирается только при помощи коллекторного мотора на 4 кВт. Подшипниковый ряд можно установить за стойкой. С этой целью используется небольшой маховик. Также важно отметить, что шкифт разрешается использовать на 5,6 см. Коробка передач чаще всего устанавливается за люнетом. Все это необходимо для свободного вращения вала. Станину в данном случае проще всего сделать из брусков. Стойки целесообразнее подбирать небольшой ширины.

Фланец, как правило, устанавливается на краю платформы. В данном случае ведущий вал не должен соприкасаться с направляющими. Ограждающая лента монтируется чаще всего за передней стойкой. Ширина платформы не должна превышать 68 см. Щиток проще всего установить на винтах. Однако от коробки передач он должен находиться на безопасном расстоянии. Особое внимание следует уделить нижним опорам. Для увеличения стабилизации рекомендуется использовать только широкие профили. Высота суппорта в данном случае не должна превышать 30 см.

циркулярная пила стационарная своими руками фото

Модификации серии GKS 156

Данная пила циркулярная (стационарная) своими руками собирается тяжело. В первую очередь важно отметить, что мотор потребуется на 4 кВт. Многие эксперты в данном случае советуют использовать только стальные направляющие. Устанавливать их следует за передней стойкой. Подручник чаще всего делается из бруска. Также важно отметить, что для конструкции потребуется широкий упор.

Щиток целесообразнее устанавливать возле задней опоры. Подшипниковый ряд монтируется вместе со стойкой. На этом этапе работы важно рассчитать точное расстояние до пильного диска. Минимальный зазор допускается в 3 см. Станина чаще всего применяется на четыре ножки. С целью установки направляющих используется сварочный инвертор. Нижний блок монтируется под коробкой передач. Люнет важно надежно зафиксировать, а храповик в данном случае не потребуется.

Как сделать модель типа GKS 144?

Указанная пила циркулярная (стационарная) своими руками собирается на моторе с мощностью 2,2 кВт, а станина подбирается на 40 см. Подшипниковый ряд фиксируется в передней части стойки. Направляющие проще всего использовать небольшой ширины. Также важно отметить, что для сборки устройства потребуется один маховик. Крепиться он обязан в поворотном механизме. Щиток целесообразнее сделать из стального листа. Кожух в данном случае не потребуется. Непосредственно ножки можно установить за уголком. Люнет для пилы подбирается не большой ширины. Несущая плита фиксируется в последнюю очередь.

пила циркулярная стационарная своими руками

Сборка устройства серии K-CS 1300

Указанная пила циркулярная (стационарная) своими руками собирается довольно просто. Станина для модели используется на 34 см. При этом подшипниковый ряд устанавливается за стойкой. Непосредственно пильный диск ставится после фиксации направляющих. Особое внимание следует уделить коллекторному мотору. В данном случае его мощность обязана составлять как минимум 4 кВт.

Фланец применяется со стальной накладкой. Подручник целесообразнее устанавливать за передней стойкой. С этой целью проделывается два отверстия на рабочей платформе. Люнет важно зафиксировать возле мотора. Ограждение для пильного диска устанавливать не требуется. Нижний блок следует сразу подбиратьне большой высоты. Суппорт целесообразнее использовать с роликовым механизмом.

Модификации серии K-CS 1325

Устройства указанной серии собираются при помощи коллекторных двигателей на 3 кВт. Если верить специалистам, то подручники лучше применять из дерева. Также важно отметить, что суппорт следует устанавливать поверх рабочей заготовки. Храповик в данном случае на пилу не устанавливается. Коробка передач используется с одним кронштейном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пила циркулярная стационарная своими руками: чертежи, фото, размеры