Для замка личинка: характеристики и описание

В некоторых замках в случае поломки цилиндра приходится приобретать всю конструкцию в сборе, но большая часть механизмов позволяет просто произвести замену поврежденной детали. Чтобы поменять личинку в замке, не нужны особые умения, также это обойдется намного дешевле, чем покупка нового запирающего устройства.

Видео: Как выбрать личинку для замка

для замка личинка

Причины поломки

Функционирование замка может быть нарушено в следующих случаях:

Видео: Ремонт личинки замка багажника Lancer X

  • Конструкция содержит бракованную деталь. Стоит отметить, что устройства должны быть изготовлены зарекомендовавшими себя фирмами и реализоваться в проверенных магазинах, - так можно минимизировать вероятность покупки некачественного товара.
  • Длительная эксплуатация устройства привела к износу личинки. Не существует вечных механизмов, поэтому каждый из них обладает определенным периодом использования, по истечении которого замок начинает плохо работать и возникает необходимость в ремонте или замене всего элемента.
  • Дверь пытались открыть неподходящим ключом, из-за этого отмычка, которая использовалась при попытке вскрытия, может застрять внутри цилиндра или сломаться.
  • Личинка замка двери изначально установлена неправильно. В этом случае необходимо заново монтировать устройство и тщательно соблюдать технологию проведения работ.
  • Повреждение дверного полотна или его деформация от воздействия высокой влажности. Иногда приходится менять не только запирающее устройство, но и всю дверь. Сердцевина подлежит замене только при незначительной степени деформации, к которой привело механическое воздействие на конструкцию, к примеру, удары. В других случаях способны помочь только более радикальные способы.

Разновидности

Для замка личинка состоит из множества элементов, таких как подпружиненные штифты, пластины и шарики. Существует несколько видов, различающихся методом закрывания, самыми распространенными являются следующие:

Видео: Снятие личинки с корпуса замка зажигания опель

  • Двухсторонний вариант - отличается большей степенью безопасности и оптимально подходит в квартиры или дома для замка. Личинка блокируется, если изнутри помещения вставить ключ в конструкцию.
  • Полуцилиндр. В этом случае закрыть или открыть замок можно только с внешней стороны двери.

личинка замка двери

Для замка личинка: как выбрать

Стоит проявить внимательность при выборе нового устройства и руководствоваться основными критериями, к числу которых относится фирма-изготовитель, тип конструкции, диаметр, ширина и длина цилиндра. Последний параметр должен подходить к габаритам установленного запирающего устройства и самого дверного полотна. От поверхности двери до конца сердцевины должно быть не более 2-3 мм. При несоблюдении этого правила увеличивается вероятность вскрытия замка. В случае минимальной угрозы вскрытия можно ограничиться стандартным недорогим элементом.




Цилиндр также должен подходить к типу замка. Накладная конструкция с одной стороны имеет поворотную ручку, а с другой - отверстие под ключ. У врезного варианта скважины находятся с обеих сторон.

Стоит обратить внимание на изготовителя, выпустившего имеющееся замковое устройство. Изделия многих фирм имеют определенные размеры и используются со стандартными сердцевинами. Общепринятый стандарт имеет следующие параметры: диаметр – 17 мм, ширина и длина – 10 мм и 34 мм соответственно. Паз личинки в этом случае имеет каплевидную форму.

Для того чтобы не пришлось возвращать не подошедший товар обратно в магазин, необходимо замерить габариты цилиндра, предварительно демонтировав его из конструкции. Но лучше всего принести сердцевину в магазин, чтобы консультанты смогли подобрать аналогичное изделие.

личинка замка входной двери

Как снять личинку замка и установить новую

Для того чтобы вытащить неисправный элемент из замка, не обязательно его снимать. Для проведения работ потребуется шуруповерт, при его отсутствии можно воспользоваться обычной отверткой.

На лицевой части конструкции находится винт, обеспечивающий ее фиксацию на дверном полотне. Чаще всего он размещается рядом с самой личинкой. Предварительно необходимо открыть замок, чтобы в процессе не мешали запирающие ригели. Затем ключ нужно повернуть так, чтобы он соприкоснулся с сердцевиной, и вытащить его. Личинка замка входной двери должна немного переместиться. Если все осталось, как прежде, нужно еще покрутить ключ, пока деталь не начнет свободно перемещаться.



При использовании накладного замка элемент удаляется со стороны рукояти. Во врезной конструкции его можно вытаскивать в любую удобную сторону.

В некоторых случаях задача усложняется наличием декоративных накладных деталей или дополнительных рукоятей. Они должны быть также удалены посредством откручивания фиксирующих крепежей для замка. Личинка может быть удалена отверткой или другим тонким инструментом, имеющемся в наличии. Процесс можно упростить за счет нанесения специальной смазки, к примеру WD-40.

поменять личинку в замке

Монтаж нового элемента

Как было отмечено выше, новая сердцевина подбирается в соответствии с габаритами двери и типом установленного замка. Сборка запирающего устройства не вызывает сложностей и состоит в проведении манипуляций, осуществляемых ранее, но уже в обратном порядке. После того как подобранная для замка личинка будет установлена, необходимо проверить функционирование конструкции и удостовериться в соответствии всех параметров. Положение цилиндра фиксируется болтом, при этом не стоит переусердствовать при его затягивании. Так же как и недостаточное закручивание, это приведет к неправильному функционированию механизма. В завершение работ монтируется ручка и декоративные накладки.

Видео: Audi 100 (C4) Замена личинки замка зажигания

как снять личинку замка

Что нужно знать

Выполнение задачи под силу любому человеку, так как вытащить личинку из замка можно без использования специальных инструментов. Цилиндр определяет корректную работу всего устройства, поэтому он должен подбираться в соответствии с размерами элемента, вышедшего из строя. Также нужно проявить максимальную аккуратность при монтаже, ведь повреждение внутренней конструкции замка приведет к необходимости его замены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для замка личинка: характеристики и описание