Как варить клейстер для художественных работ

Когда-то давно, когда в магазинах не было специального обойного клея, и выбор самих обоев был очень невелик, их приклеивали на стены составом, который готовили в домашних условиях, и каждый знал, как варить клейстер. Сейчас этот клей используют в детском творчестве, для изготовления папье-маше и аппликаций из бумаги. Клейстер варят только из муки или крахмала, поэтому он абсолютно безопасен. Даже если малыш случайно засунет палец, испачканный клеем, в рот, никаких серьезных последствий не будет. Именно поэтому данный клей предпочтительнее для занятий с детьми, особенно совсем маленькими. Занимаясь творчеством с малышом, не поленитель сварить клейстер, тем более, что делается это очень просто. Этот клей также хорошо применять при создании папье-маше, так как он прочно склеивает бумагу, очень удобен при дальнейшей обработке изделия, сама бумажная форма получается пластичной, не деформируется, легко поддается грунтовке.

Видео: Как сварить клейстер из муки для папье-маше

Благодаря особым свойствам клейстер еще используют для склеивания текстиля. Многие художники-прикладники, кукольники, а также театральные декораторы успешно пользуются этим клеем в своем творчестве, предпочитая его всем современным химическим составам. Кроме того, за счет своей экологичности клейстер более уместен для изготовления вещей, с которыми потом будут соприкасаться люди, например, театральных масок и костюмов.

Как варить клейстер? Для детского творчества его готовят только из муки или крахмала с добавлением некоторого количества воды. Чем больше крахмала, тем гуще получится состав. Как правило, на литр воды требуется три-четыре столовых ложки. Крахмал растворяют в воде и ставят на плиту провариться. Клей кипит на медленном огне при постоянном помешивании двадцать-тридцать минут, пока не загустеет. Затем его охлаждают и используют по назначению.

Видео: Как правильно размешать плиточный клей для работы на полах




Клейстер из крахмала еще варят с добавлением столярного клея. Это увеличивает его прочность, а также расширяет сферу применения для различных художественных работ. Подобный состав, конечно, уже не следует использовать в совместной работе с маленькими детьми. За сутки перед тем, как варить клейстер, замачивают гранулы столярного клея холодной водой. Когда они разбухнут, раствор ставят на плиту и нагревают, но не кипятят, чтобы он хорошо растворился в горячей воде и стал однородным. Затем подготовленный клеевой состав добавляют в клейстер во время его приготовления.

Как варить клейстер, используя не крахмал, а муку? Разница с предыдущим способом в том, что разведенную в холодной воде муку заливают кипятком, а потом ставят на плиту и варят, помешивая, до загустения. На одну часть муки потребуется три части воды. После охлаждения клей выливают в банку, предварительно процедив, чтобы убрать возможные комочки.

Видео: Какой клей нужен для работы с натуральной кожей



Есть еще другой способ, позволяющий приготовить качественный клейстер из муки. Рецепт этот содержит глицерин, который способствует большей эластичности клея. Для его приготовления в мучной раствор перед варкой добавляют чайную ложку глицерина.

Клейстер из муки или крахмала хорошо хранить в холодильнике. На холоде клей простоит около недели, сохранив свои свойства. Слишком густой или загустевший состав разводят горячей водой до нужной консистенции.

Видео: сахарный клей. 3 способа приготовить самим /Zuckerkleber

Полупрозрачный желеобразный клеевой раствор имеет достаточно приятный запах, он не вызывает аллергии, если не имеет никаких дополнительных примесей. Однако следует учесть, что натуральный состав клея привлекает различных насекомых, которые в благоприятной среде успешно размножаются, поэтому использовать его для приклеивания обоев, учитывая, что в строительных магазинах в настоящее время имеется много специализированных клеевых составов для строительных работ, не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить клейстер для художественных работ