Самодельный трактор своими руками: инструкция, чертежи

Видео: Как сделать самодельный трактор

Проведение всевозможных работ на приусадебном участке прежде всего предполагает приложения большого количества усилий. Только после удастся получить удовольствие от результата. Многие владельцы частных территорий сегодня пытаются облегчить и механизировать некоторые операции. Для этого приобретаются культиваторы, мотоблоки и минитракторы. Однако наиболее распространенной техникой считается все же мотоблок, который обладает незначительной стоимостью. Если использовать мотоблок марки «Нева», то из него можно изготовить самодельный трактор своими руками. При этом работы по сборке нового устройства нельзя назвать легкими, помимо прочего, нужно будет купить специальный адаптер, который обладает сиденьем. Это приспособление позволит изменить мотоблок. Необходимость обусловлена тем, что мотоблок представляет собой конструкцию, рассчитанную на осуществление полевых работ пешком. Тогда как мини-трактор, выполненный на базе мотоблока, - это более комфортное устройство, так как водитель будет иметь возможность расположиться на сиденье.

Рекомендация мастера

Если вы решили изготовить самодельный трактор своими руками, следует узнать некоторые хитрости. Так, к адаптеру можно приобрести другие полезные приспособления по типу плуга, окучивателя и бороны. Это позволит сделать агрегат более универсальным.

самодельный трактор своими руками

Подготовка необходимых материалов

Для того чтобы изготовить самодельный трактор своими руками, необходимо подготовить мотоблок, колесные подшипники, смазочные материалы, метизы для проведения сборки, расходные материалы, сиденье нужных габаритов, колесную пару и металлопрокат. Последний понадобится для изготовления сварной рамы. Мастер должен будет подготовить уголок, швеллер и прочее. Колесная пара должна быть снабжена цельной осью, однако в качестве альтернативного решения можно использовать две полуоси. В качестве крепежного элемента можно применить болты, гайки и шпильки. Среди расходных материалов нужно выделить все, что понадобится для осуществления сварки, а именно электроды, газ, проволоку и кислород. Для того чтобы придать изделию окончательный вид, нужно подготовить грунтовку и краску.




самодельный трактор из жигулей

Подготовка инструментов

Если вы решили сделать самодельный трактор своими руками, то следует запастись определенным набором инструментов, как-то: слесарным по типу ключей, молотка и зубила, а также сварочным аппаратом, который пригодится для сборки рамы. При необходимости нужно позаботиться о наличии комплекта для газовой резки. Резать, а также шлифовать металлические заготовки позволит углошлифовальная машина. У любого мастера в арсенале найдется электрическая дрель с набором сверл, она тоже понадобится для проведения манипуляций. Подготовьте плашки и метчики, а также приспособления для проведения работ по антикоррозийной защите и окрашиванию. Для работ, где будет задействована колесная пара, может понадобиться токарное оборудование.

чертежи самодельных тракторов

Конструктивные особенности

Если вы решили изготовить самодельный гусеничный трактор своими руками, то можно купить готовый модуль, оснащенный сиденьем и колесами. В качестве альтернативы можно собрать все элементы самостоятельно. В последнем случае создается простая конструкция без привода. Устройство будет лишено полноценной рулевой колонки. Мастер должен помнить о том, что дополнения в виде рулевой колонки полного привода не дают явных преимуществ при манипуляциях, а вот процесс сборки это усложнит. Управление самодельным трактором становится возможным благодаря повороту трансмиссионно-моторного блока. Для этого рекомендуется использовать стандартный руль. Мотоблок нужно дополнить модулем на шарнире, оснащенным сиденьем, а также навеской для проведения земляных работ. Для реализации данного простого варианта нужно собрать раму, используя металлопрокат и колесную пару. На нее устанавливается сиденье и два прицепных узла для фиксации к мотоблоку. Чертежи самодельных тракторов вы можете подготовить самостоятельно или позаимствовать из статьи. Колеса в данном случае не комплектуются амортизаторами, так как скорость движения устройства будет незначительной.

Видео: Самодельные трактора



самодельный гусеничный трактор своими руками

Технология проведения работ

Если у вас нет в наличии мотоблока, то можно собрать самодельный трактор из "Жигулей". Первым делом разрабатывается кинетическая схема, в которой учитывается равновесие конструкции. Устройство будет состоять из двигателя, заднего и переднего мостов, карданной передачи и реверс-редуктора. Двигатель будет заставлять вращаться передние колеса. Через цепь крутящий момент будет передаваться на редуктор, после на карданную передачу и на задний мост. В результате будут вращаться задние колеса, которые выступают в качестве ведущих. Когда изготавливается самодельный трактор из "Жигулей", то из уголков и труб предстоит выполнить раму. Важно при этом правильно расположить втулку и вилку, что обеспечит поворот прицепа. Кузов изготавливается из металлического листа, высота бортов не должна оказаться более 30 сантиметров. На следующем этапе устанавливаются водительское сидение и навесное оборудование. После сборки агрегат важно проверить на работоспособность. На заключительном этапе поверхность металлических элементов нужно загрунтовать и окрасить. Такие самодельные трактора с двигателем ВАЗа позволят механизировать проведение земляных работ, обеспечив максимальный комфорт водителю.

Видео: Самодельные кабины тракторов.

самодельные трактора с двигателем ваз

Заключение

Для того чтобы оценить выгоду данной машины, которая стоит внушительных денег, если речь идет о заводской модели, необходимо сравнить некоторые показатели. Затраты на обслуживание и работу минитрактора обойдутся дешевле в 4 раза по сравнению с большим аналогом. Топлива понадобится в 5 раз меньше. Конструкция довольно проста в управлении, а особенной подготовки для водителя не потребуется. Управлением сможет заняться даже подросток, поэтому иметь в хозяйстве подобное оборудование очень выгодно и удобно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельный трактор своими руками: инструкция, чертежи