Водопровод своими руками на летней даче сделаем быстро!

Колодцы, из которых зачерпывали воду ведром, уже канули в лету. Может, где-то и остались подобные, в какой-нибудь глухой деревеньке. Но на смену им пришла автоматика. Вода сама поступает в дом, и человеку нет необходимости выходить за ней на улицу. Водопровод своими руками на летней даче легко устроить, он решит ряд проблем, связанных с водоснабжением.

водопровод своими руками на летней дачеВодопровод разделяют на две части: уличный и внутренний. Первый отвечает за поставку воды в дом или другое помещение, а второй - за распределение ее для разных целей, то есть отводы на кухню, ванную непосредственно к кранам. Если водопровод своими руками на летней даче устроен более сложно, то он снабжен дополнительной автоматикой для контроля перегрузок насоса, расхода воды. При устройстве системы водоснабжения необходимо руководствоваться правилом: все элементы и части должны быть легкодоступны для обслуживания и ремонта водопровода, в частности, это касается внутренних коммуникаций.

Не во всех дачных кооперативах есть централизованная магистраль, поэтому необходимо обратиться к специализированной компании, которая роет колодцы. Своими руками это сделать вряд ли удастся, так как зачастую грунтовые воды располагаются на большой глубине.

Видео: Popular Videos - Plumbing




Если глубина залегания воды менее десяти метров, то можно вырыть колодец. Самостоятельно это довольно трудно, поэтому потребуется помощь пары человек и определенные знания в этой области. Преимуществом такой конструкции является возможность сооружения без обращения в специализированные службы. водоснабжение на даче своими рукамиНо водопровод, своими руками на летней даче созданный по такому типу, имеет и минусы, один из которых - ограничение водоснабжения для большой семьи. Поэтому предварительно необходимо рассчитать предполагаемый расход воды, и если требуется, увеличить глубину. Для шахтного водозабора подойдет поверхностный насос, он легок в обслуживании и гораздо дешевле.

Если глубина грунтовых вод более десятиметровой отметки, то здесь не обойтись без скважины. Услуга бурения стоит недешево, но расходы компенсируются бесперебойным водоснабжением в любых объемах. Сооружая водопровод своими руками на летней даче, дабы сократить расходы, можно разделить его с соседями.



Зачастую люди пребывают на дачах в летнее время, и поэтому устройство постоянного водопровода неуместно. Можно обойтись легким вариантом организации подачи воды. В качестве трубопровода используются шланги, которые подключаются к кранам и к насосу. В основном, такой водопровод применяется для полива огорода. После окончания теплого периода всё легко отсоединяется и прячется в кладовку. Можно выбрать другой вариант: проложить трубы под землей на небольшую глубину, до одного метра.

колодцы своими рукамиКруглогодичное водоснабжение на даче своими руками организуется следующим образом: в принципе, оно ничем не отличается от вышесказанного, только с единственным нюансом – трубы прокладывают на глубине больше зоны промерзания на тридцать сантиметров, предварительно утеплив их. В качестве утеплителя используется вспененный полиэтилен. Сама магистраль должна быть под уклоном от скважины до строения.

Видео: водопровод на даче своими руками

Автоматика устанавливается в теплом помещении, дабы исключить промерзание системы. Не стоит забывать и о канализационной системе, которую также необходимо утеплять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водопровод своими руками на летней даче сделаем быстро!