Межкомнатная перегородка своими руками: из одной комнаты в другую

Очень часто людям приходится сталкиваться с проблемой, как из одного помещения сделать два. В этом случае поможет простой способ — разделить комнату с помощью перегородки.

межкомнатная перегородка своими рукамиБыстро и легко

Ее можно сделать собственными руками. Этот способ не только быстрый, но и доступный по средствам. Весь вопрос лишь в том, какой выбрать материал? Межкомнатная перегородка своими руками может быть выполнена из:

  • камня;
  • дерева;
  • стекла.

Формы

Какой формы будет разделяющая вашу комнату перегородка? Своими руками вы можете сделать её в виде каркасной конструкции или ширмы. Каркасная форма перегородки делается с помощью штапиков и реек из дерева на основе из фанеры. Затем ее декорируют: обтягивают самоклеящейся пленкой, драпируют красивой тканью, наклеивают фотообои или фотографии.

Когда-то непременным атрибутом помещения или предметом мебели считалась ширма. До сих пор этот вид перегородки доставляет эстетическое удовольствие, придает всему интерьеру изящность и аристократизм.

Видео: Шкаф-перегородка своими руками: советы "Дачи" 13.07.2013

раздвижные межкомнатные перегородки своими рукамиПопулярные виды




Как будет выглядеть ваша межкомнатная перегородка? Своими руками можно сделать следующие виды:

  • раздвижные;
  • стационарные;
  • с изгибом;
  • в форме гармошки.

Стационарная конструкция изготавливается из алюминия (шпонированного), ламинированного полотна, а также полупрозрачного материала.

Конструкции с изгибом (или радиусные) смотрятся необыкновенно эффектно, но чтобы их сделать собственноручно, требуется проектировочный навык.

Самый оптимальный вариант — это перегородка-гармошка. На нее трудно не обратить внимания. Создавать раздвижные межкомнатные перегородки своими руками, значит, сделать интерьер оригинальным и стильным.

Что лучше выбрать из материала?

Самым сложным материалом для перегородочной конструкции считается кирпич или камень. Из каменных материалов лучше выбирать пеноблок, что на клеевой смеси. Это обеспечит отличную звукоизоляцию и тепло. К тому же пеноблок прост для монтажа и имеет ровную поверхность.



перегородка своими рукамиСтеклоблок

Если помещение темное, то следует использовать для конструкции стеклоблоки, которые бывают следующих видов:

  • глянцевые;
  • бесцветные;
  • цветные;
  • с декоративной фактурой;
  • с матированной фактуры.

Конечно, не обошлось без нового и признанного универсальным материала — гипсокартона, а также гипсоволокна.

Снял и перенес

Людям, которые любят периодически менять детали интерьера, следует выбрать вариант рельсовой и беспороговой конструкции. Тогда рекомендуется, чтобы межкомнатная перегородка своими руками изготавливалась на основе деревянного или металлического каркаса. Такого рода конструкции при желании легко демонтируются, переносятся в другое место и устанавливаются без особых сложностей.

Видео: Раздвижная перегородка - межкомнатная стена телескопическая с звукоизоляцией.

Газ, но не ядовитый!

Чтобы ваша конструкция не выглядела скучной, межкомнатная перегородка своими руками может быть выполнена из специального стекла, которое наполнено газом. Он то исчезает, то появляется снова в виде легкой дымки. Кстати, не забудьте про дистанционное управление: его можно сделать на заказ. Удачных экспериментов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Межкомнатная перегородка своими руками: из одной комнаты в другую