Как мыть окна правильно и эффективно

Видео: Как правильно помыть окно

Чистые окна в доме – это не только красиво и приятно, но и необходимо. Известно, что грязные окна способны задерживать до 40-60% солнечного света. К тому же по законам фэн-шуй окна являются, так сказать, глазами дома. Сквозь них в жилище проникает положительная энергия, нужная всему живому.

как мыть окна

Окна обычно моют за год два раза или чаще – по мере их загрязнения. Итак, как правильно мыть окна, чтобы они снова стали чистыми и прозрачными? Первым делом необходимо тщательно подготовиться. Следует предварительно освободить подоконник от различных посторонних предметов и горшков с комнатными растениями. Близко расположенную мебель и полы перед окном необходимо накрыть слоем старых газет или клеенкой, чтобы не попадала вода и грязь. Чтобы исключить возможность вредного воздействия используемых моющих средств на поверхность кожи рук, рекомендуется надевать резиновые перчатки.

Видео: О том, как правильно мыть окна!

Перед тем как мыть окна, нужно протереть влажной тряпочкой раму и подоконник. Затем одним из нескольких простых и эффективных способов следует вымыть сами стекла.




Стекла можно помыть обычным теплым мыльным раствором, после чего их тщательно ополаскивают холодной водой, насухо вытирают вискозной тряпкой и напоследок для придания блеска натирают газетами.

Проверку временем выдержали старые и испытанные средства – зубной порошок и мел. На смоченные влажной тряпкой стекла наносят раствор мела, растертого до порошкообразного состояния, или зубной порошок. Дав высохнуть, состав стирают мягкой сухой тряпкой.

Хозяйкам необходимо знать, как мыть окна, чтобы они вновь приобрели блеск и стали прозрачными. На помощь придет соль, которую нужно растворить в теплой воде. Вымыв окна, их нужно тщательно ополоснуть чистой водой и мягкой салфеткой вытереть насухо.

как правильно мыть окна



Устойчивый блеск стекол можно получить, добавив крахмал в воду из расчета одна ложка на литр холодной воды. Многие хозяйки знают, как мыть окна, чтобы не было разводов, поэтому предпочитают использовать для этих целей раствор спирта. Смочив и отжав тряпочку в растворе, нужно быстро промыть стекла, а затем насухо протереть их чистой льняной салфеткой.

Нельзя оставить без внимания такой насущный вопрос – "Как мыть пластиковые окна?". Нелишним станет приобретение специальной швабры с несколькими насадками. Прорезиненный скребок удалит влагу, а с помощью мягкой тряпичной насадки окна протираются насухо. Для приготовления средства для мытья необходимо небольшое количество уксуса добавить в ведро с теплой водой. Затем этот раствор нужно влить в емкость с распылителем и нанести на стеклопакет.

как мыть пластиковые окна

Видео: Как мыть окна? Как ПРАВИЛЬНО мыть окна без разводов?

Используя мягкую чистую ткань или салфетку, активными движениями стекло следует протереть насухо. Поможет смыть грязь и вернуть блеск окнам раствор соли или стирального порошка. Достаточно окунуть в этот раствор швабру с прорезиненной насадкой и совершать ей горизонтальные движения с небольшим уклоном для стекания воды. Как мыть окна, чтобы они блестели? Секрет заключается в том, что после этого их нужно насухо протереть тряпичной насадкой. Не допускается использовать при мытье окон тяжелые соединения: растворители, бензин или нитросоставы. Это приведет к безвозвратному повреждению пластика и прокладки между стеклом и рамой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мыть окна правильно и эффективно