Как правильно поклеить обои: советы новичкам

Видео: КАК ПОКЛЕИТЬ ОБОИ, для НОВИЧКОВ: пошаговая ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ. Советы ПРОФЕССИОНАЛОВ

Если говорить о наиболее популярной в нашей стране отделке стен, то несомненным лидером в этом плане будут обычные обои. Каждый хозяин собственного жилья должен знать хотя бы основные нюансы их поклейки. В конечном счете дело это не такое уж и трудное. Так как правильно поклеить обои может даже новичок, который будет точно следовать инструкциям, мы посвятим этому вопросу данную статью.

Видео: Как поклеить обои своими руками?

как правильно поклеить обоиСледует знать, что наклеивать их можно как внахлест, так и встык. Здесь все зависит не столько от ваших предпочтений, сколько от толщины самого материала: если он толстый, то располагать его на стене следует только встык. Кстати, начинать нужно от ближайшего окна, так как в этом случае швы между полосами будут менее заметными.

Мерить высоту комнаты следует очень тщательно. Так как правильно поклеить обои в большинстве отечественных квартир с не очень-то прямыми потолками не так уж и просто, то лучше измерять высоту перед поклейкой каждой полосы. Никогда не забывайте о том, что необходимо оставлять запас, иначе сверху или снизу может остаться промежуток, сильно портящий внешний вид ремонтируемой комнаты.

Видео: Как правильно поклеить обои




Не беспокойтесь о том, что остаются «бесхозные» куски: они отлично подойдут для заделывания мелких дефектов и для декорирования мест над дверными и оконными проемами. Перед тем как правильно поклеить обои, нужно трезво оценивать силы: новичкам лучше не покупать те разновидности, которые требуют точно состыковывать рисунок.как правильно поклеить бумажные обои

Никогда не используйте сомнительный клей, оставшийся еще от прошлого ремонта. Он должен быть свежим, а также точно соответствовать тому типу отделочного материала, который вы собираетесь использовать. Если обои толстые, то клеящий состав нужно наносить не только на них, но и на стену. Нанеся состав, полосу материала сгибают пополам и оставляют на пару минут. Так как правильно поклеить обои новичкам бывает непросто, лучше потренироваться, поскольку велик риск испортить немало материала.

Видео: как правильно клеить Флизелиновые обои. Ремонт квартиры своими руками

После пропитки можно приступать к работе. Начинается самое сложное, так что необходимо следовать типовым рекомендациям: берут намазанный кусок за верх, разворачивают сгиб (как мы уже говорили, обои после нанесения клея сгибают), снова сгибают примерно на 1/3, а оставшийся кусок сгибают так, чтобы лицевая сторона "смотрела" на лицевую сторону. Такую «гармошку» аккуратно подбирают и несут к месту работы. Зная, как правильно поклеить бумажные обои, вы с тем же успехом можете делать это и с другими их разновидностями.



как правильно поклеить флизелиновые обоиДля упрощения подгонки кусков, лучше начертить на стене вертикальную разметку. Особенно это удобно тогда, когда вы делаете ремонт в гордом одиночестве. Кстати, очень тяжело подогнать рисунок на угловых участках, так что клеить обои лучше начинать с ровной стены.

Закрепив полосу, от центра к ее краям нужно проводить чистой и мягкой щеткой, удаляя из-под материала воздух. После окончательной подгонки можно аккуратно подрезать все излишки.

Если вы не знаете, как правильно поклеить флизелиновые обои, то воспользуйтесь этими же советами: кардинальных отличий в процессе нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно поклеить обои: советы новичкам