Детская площадка на даче – принципы ее обустройства

Детская площадка на даче – это не роскошь. Это то место, где ваш ребенок будет играть и развиваться, пока вы заняты другими хозяйственными делами. Но для того, чтобы правильно обустроить такую площадку, необходимо учесть некоторые нюансы.

Видео: На даче с детьми

Прежде всего, для детской площадки следует подобрать соответствующее место. Она не должна находиться вблизи хозяйственной зоны, при этом важно, чтобы вы могли постоянно держать своих детей в поле видимости. Избегайте открытых пространств, потому как избыток солнца для молодого организма недопустим. Детская площадка на даче должна находиться в тени. Если такой возможности нет, то соорудите матерчатый тент или легкую перголу.

Игровая зона обязательно должна быть обособленной. С этой целью вокруг нее сделайте низкую живую изгородь или поставьте невысокий заборчик. Детскую площадку нельзя устанавливать по соседству с застекленной беседкой или теплицей. Также следует учесть, что плоды и семена некоторых растений, таких как тис, морозник, можжевельник, ракитник, жимолость, ядовиты. И прежде, чем детская площадка на даче будет смонтирована, убедитесь в том, что вблизи нее вашего ребенка не поджидают какие-либо опасности.

Теперь поговорим об особенностях самой игровой зоны. Потребности ребенка определяются его возрастом. Малышам не требуется обширная территория. Ребенку в возрасте до двух лет сложное игровое оборудование абсолютно ни к чему. В связи с этим детская площадка на даче для малышей, как правило, обходится одной песочницей в окружении красивых и безвредных цветов.




В возрасте трех – четырех лет дети начинают активно подражать взрослым. В них начинает просыпаться соревновательный дух и желание общаться со своими сверстниками. Детская площадка на даче для детей в возрасте от трех до шести лет должна включать в себя горки, качели, а также несложные спортивные снаряды.

Если вашему ребенку от шести до двенадцати лет, то игровое оснащение следует немного усложнить горизонтальными веревочными сетками, вертикальными лесенками и качающимися мостками. Неплохо было бы соорудить гимнастическое бревно, занятия на котором развивают чувство равновесия и усовершенствуют координацию движений.

Идеальным вариантом является стилизованный замок, крепость или пиратский корабль. Дети обожают подобные строения, которые ко всему прочему полезны в отношении развития воображения у ребенка. К слову сказать, такие детские игровые площадки для дачи сегодня можно приобрести уже в готовом виде. Вам останется лишь собрать их на своем участке. А вокруг игровой зоны обустройте замкнутую дорожку для езды на велосипеде.

Видео: Идеи как украсить дорожки на даче



Дети старше двенадцати лет уже не нуждаются в столь пристальной опеке со стороны родителей. Да и прежнюю игровую площадку вам придется переоборудовать и сделать вместо нее спортивную зону.

Что касается размеров детской площадки, то они рассчитываются исходя из количества присутствующих элементов, расстояния между ними, и, конечно же, их габаритов. Не забывайте о безопасности и функциональности. Так, к примеру, перед пандусами и горками всегда оставляйте полосу для разбега. А вокруг качелей обязательно предусмотрите зону безопасности, ширина которой должна быть не менее двух метров.

Детская площадка для дачи – это жизненная необходимость. И оборудовать ее следует по всем правилам. Занимаясь обустройством игровой зоны, уделите внимание покрытию, лучшим из которых является речной песок. В последнее время немалой популярностью пользуются маты из резиновой крошки.

Всегда помните о безопасности своего ребенка. Ведь отправляясь за город, вы не сможете постоянно следить за всеми его передвижениями, потому как хозяйственных забот и хлопот у вас будет предостаточно. А правильно оборудованная детская площадка на даче не только займет вашего малыша, но и даст ему возможность развиваться и без вашего участия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детская площадка на даче – принципы ее обустройства