Леса рамные строительные

Леса рамные всегда были очень распространены в частном и промышленном строительстве. Даже самые обычные работы, например по нанесению штукатурки на стены, невозможно выполнить без их использования. Упомянутые леса строятся с применением легких алюминиевых или стальных сплавов, но и те и другие составляющие могут быть использованы в тандеме. В основе конструкций могут быть трубы, ребра жесткости которых образуют надежную раму. Для удобства к таким системам иногда фиксируют колеса, что упрощает перемещение по территории. Используют рамные леса в том случае, когда есть необходимость произвести работы с использованием строительных материалов не сильно внушительного веса.

Особенности рамных лесов

Леса рамные

Леса рамные, помимо металлических стоек и рам, должны иметь настил, в качестве материала для которого наиболее часто выступает древесина. Если вы желаете получить конструкцию, с которой будет удобнее всего управляться, то в работе необходимо использовать алюминий. Это обусловлено тем, что данный материал обладает не столь внушительным весом. Однако необходимо учесть, что алюминий не способен выдержать такие нагрузки, которые может претерпевать стальная конструкция.

В качестве наиболее подходящих размеров можно выделить высоту, равную 150 см, и ширину, эквивалентную 100 см. Что касается размеров секции, ее длина может варьироваться в пределах от 165 до 200 см. Число секций предстоит выбрать в зависимости от высоты здания и длины его стен.

Видео: Рамные строительные леса (ширина 0,75 м.)

Инструменты и материалы

рамные леса строительные

Для того чтобы возвести рамные леса строительные, необходимо заранее подготовить некоторые материалы и инструменты, среди них стоит выделить:

  • профиль;
  • трубу;
  • доски;
  • лестницу;
  • болты;
  • шайбы;
  • гайки;
  • саморезы;
  • ножовку;
  • болгарку;
  • сварочный аппарат;
  • резьбовые крепления.

Подготовительные работы

строительные рамные леса лрсп

Видео: Монтаж рамных строительных лесов ЛР-10 https://mdn-prom.ru/




Труба должна иметь квадратное сечение 3х3 см, тогда как ее длина должна быть равна 150 см, ее предстоит использовать для вертикальных стоек. Помимо того, будет нужно подготовить трубу с диаметром в 15 мм, она пойдет в основу горизонтальных и диагональных распорок. Не обойтись в процессе проведения работ и без профиля, который должен иметь квадратное сечение 2,5х2,5 см, он пригодится для соединительных вставок. На последние предполагается опереть настил. В работе пригодятся доски, их толщина должна быть равна 5 см, а вот длина – 2,5 м, их вы будете использовать в качестве настила.

Леса рамные должны быть удобны в использовании, именно поэтому их рекомендуется снабдить лестницей. Она может быть готовой или собранной в процессе проведения работ по монтажу лесов. В последнем случае можно применить профиль, который монтируется между боковыми стойками. С помощью лестницы мастера быстро поднимутся на самый верх лесов. Не обойтись и без крепежа, в роли которого могут выступить болты и шайбы, а также гайки, которые обеспечат прочное сопряжение деталей и элементов, а вот для того чтобы установить доски, следует применить саморезы.

Видео: Леса строительные рамные

Для подгона стальных элементов под размер необходимо подготовить ножовку, предназначенную для работы с металлом. Завершить работы в самые короткие сроки можно будет, применив болгарку. Делать отверстия можно дрелью, которая имеет сверло для металла. А вот соединить воедино конструкцию можно будет методом сварки. Леса рамные могут быть собраны и посредством резьбовых креплений.

Подготовка территории для установки лесов

монтаж рамных лесов

Для того чтобы сделать леса более устойчивыми, перед проведением процесса сборки рекомендуется подготовить территорию. Для этого участок земли, где предполагается установить конструкцию, необходимо хорошо уплотнить. Если возведение лесов производится в период дождей, то можно оборудовать систему водоотвода, тогда почва под основанием лесов не станет размываться. В точках расположения опор необходимо монтировать доски, что позволит получить в итоге большую стабильность.

Технология изготовления рамных лесов

рамные леса фото

Стоит помнить, что рамные леса строительные могут быть разрушены, если при сборке будет образован даже незначительный люфт в сопряжениях. К поломке может привести и не слишком хорошо закрученная резьба. Такие последствия не только огорчительны, но и могут стать причиной получения травм строителями.



Начинать работы необходимо с заготовок элементов из трубы. Для этого ее необходимо нарезать на отрезки нужных размеров. Вы можете руководствоваться данным примером, который предполагает нарезку трубы на заготовки: их длина может быть равна 200 см, эти детали станут диагональными распорками, а вот горизонтальные распорки должны иметь длину, равную 96 см, они станут сопрягать боковые стороны. Их необходимо надрезать на концах на 8 см, а после аккуратно расплющить. В этих точках их предполагается сопрячь с профилем. Вертикальные стойки должны быть соединены заготовками профиля, при этом необходимо соблюсти их строго горизонтальное расположение.

Видео: Строительные леса - рамные леса элементы ЛСПР 40

Работы по стали

леса рамные настил

На следующем этапе монтаж рамных лесов предполагает соединение горизонтальных элементов, что возможно сделать, применив стяжки. На последние следует расположить доски. А расстояние между стяжками должно равняться тридцати сантиметрам. Стойки, а также распорки необходимо снабдить отверстиями, в которые после будут установлены болты. Далее можно приступать к выставлению стоек с помощью строительного уровня. После чего производится фиксация на них распорок. Для того чтобы соединить между собой ряд секций, рекомендуется применять переходники. Их можно изготовить своими руками. Для этого необходимо взять профиль и отрезать от него около 10 см. Используемый профиль должен иметь сечение 3х3 см. Далее в него продеваются заготовки профиля 2,5х2,5 см, а последующее соединение можно произвести посредством сварочного аппарата. На поверхность горизонтальных стяжек следует монтировать доски и укрепить их с помощью саморезов. На заключительном этапе рекомендуется произвести работы, которые позволят защитить поверхность стальных элементов от процессов коррозии, для этого строительные леса окрашиваются.

Характеристики приставных лесов

Имеются и готовые строительные рамные леса - "ЛРСП". Их можно приобрести, а после этого собрать самостоятельно, Это достаточно просто, так как в процессе монтажа используются пазовые соединения и замки-повороты.

В комплекте вы найдете ригель настила, который представляет собой трубу с крючками, что применяются для монтажа настилов. Продаются вместе с лесами и сами настилы, которые представлены деревянными щитами, монтируемыми на ригели. К стенам конструкцию можно крепить с помощью анкерных болтов. Придется задействовать и опоры, в которые вставляются нижние концы рам, применять при этом необходимо гвозди.

Параметры конструкции

Рамные леса, фото которых можно увидеть в статье, могут иметь максимальную высоту, ограниченную 30 м, тогда как высота одного яруса равна 2 м. Расстояние между рамами, расположенными вдоль стены, равно 3 м. А вот выдержать такие конструкции способны до 200 кг на 1 м2 .

Если вы самостоятельно решили произвести изготовление лесов, то необходимо следить за качеством каждого элемента. Так, леса рамные, настил которых имеет в основе древесину, не должны иметь гнилостных образований и иных повреждений, в противном случае доска может сломаться на высоте в процессе работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Леса рамные строительные