Технология изготовления лестниц из металла своими руками

Процесс изготовления лестниц из металла может предполагать использование разных материалов, например, профильных труб. Это позволяет получать конструкции с массой преимуществ, хоть и работы при этом сопровождаются большими трудозатратами.

Видео: Как изготовить лестницу своими руками. Народный строитель Андрюха.

Особенности металлической лестницы из труб

изготовления лестниц из металла

Описанные лестничные конструкции - наиболее приемлемый вариант для межэтажных пространств внутри помещений, последние из которых могут иметь совершенно разное назначение, например, частное или коммерческое. Использовать профильные трубы можно для создания винтовых лестниц. Какую бы конструкцию ни имела лестница, она будет обладать прочностью и надежностью. В основе каркаса будут трубы, сечение которых можно подобрать самостоятельно. Однако наиболее распространенными в этом отношении являются изделия с сечением, равным 60х40 мм. Если процесс изготовления лестниц из металла будет вестись с использованием труб, которые имеют не столь внушительные параметры, то конструкция не будет обладать надежностью, а вот превысив этот показатель, вы сделаете её излишне громоздкой.

Технология изготовления предполагает крепление профильных труб в каждом марше попарно, а уже затем можно зафиксировать подступенки и сами ступени, которые могут быть изготовлены из любого материала, в том числе и из металла. Однако вся система в этом случае обретет значительный вес, и конструкция станет оказывать повышенное давление на фундамент. Для того чтобы исключить подобное явление, можно применить в качестве материала для ступеней древесину.

Плюсы лестничных конструкций из профиля

изготовление лестниц из металла размеры

Тем, кто до сих пор не решил, начинать ли процесс изготовления лестниц из металла для своего дома или офиса, стоит рассмотреть некоторые преимущества таких конструкций перед теми, что изготавливаются с использованием других материалов. Одним из самых важных их преимуществ является длительный срок эксплуатации. На проведение работ вам не придется тратить много средств, так как технология не предполагает использования дополнительной техники. Более того, завершить создание изделия получится в минимальные сроки, после чего можно немедленно приступать к установке.

Процесс изготовления лестниц из металла достаточно прост, он еще позволяет реализовать уникальные формы балясин и опор. В тандеме с данными системами могут быть использованы всевозможные элементы декора. Оформить лестницу можно еще методом окрашивания порошковой краской, это позволит гармонично вписать ее в интерьер. Если есть необходимость создать конструкцию с прямым маршем, то это позволит получить повороты каркаса под прямым углом и на 180°.

Особенности изготовления




изготовления лестниц из металла своими руками

Перед тем как начинать процесс изготовления лестниц из металла своими руками, стоит проанализировать прочность основания, на котором предполагается производить установку, так как конструкция будет иметь значительный вес даже при соблюдении условия использования для ступеней древесины. Но если и ступени будут выполнены из металла, то для их изготовления можно применить профильные трубы, сечение которых равно 50-75 мм. Для того чтобы исключить эффект вибрации, необходимо уменьшить стойки в пролетах, а точнее, их длину. Перед тем как изготовить лестницу из металла, необходимо подготовить сварочный аппарат.

Технологический процесс

как изготовить лестницу из металла

Работы следует начинать с проведения разметки и раскроя материала, далее можно произвести сваривание рамок для ступенек. На следующем этапе должно осуществляться бетонирование проступей и монтаж косоуров. Теперь к ступеням привариваются уголки, а после элементы укрепляются посредством сварки между собой.

Пример изготовления лестницы

как изготовить лестницу из металла на второй этаж своими руками

Видео: Metal Ladder with their hands

Если вы задумались над тем, как изготовить лестницу из металла на второй этаж своими руками, то предпочтительнее сделать ее более легкой. Для этого в качестве каркаса можно использовать трубы, а в роли материала для ступеней - массивную березовую фанеру. Ее часто предпочитают сосновой, по той причине, что она имеет менее внушительную стоимость и отличную прочность. Кроме того, береза не выгибается, когда теряет влажность.



Первоначально предстоит определить число ступеней, а также их параметры. Для каркаса следует использовать трубу, сечение которой ограничено параметрами 100 х 100 мм, потребуется и уголок 40 х 40 мм. Рекомендуется заменить трубой швеллер, так как она имеет внушительную жесткость и не создает эффекта вибрации при механическом воздействии, которое неизбежно при ходьбе.

Видео: Изготовление деревянной лестницы часть 3.

На следующем этапе нужно сделать постамент для конструкции, что позволит создать пологость. На краю этого элемента требуется установить отправную точку системы. Если вы решили, что лестница будет прямой, то от создания постамента следует отказаться.

Инструменты и материалы

изготовления лестниц из металла чертежи

Видео: Лестница своими руками , Как изготовить лестницу

Для проведения работ необходимо подготовить некоторые материалы и инструменты, а именно:

  • профильную трубу;
  • болгарку;
  • уровень;
  • мел;
  • уголок;
  • рулетку.

Монтажные работы

Процесс изготовления лестниц из металла, размеры которых станут определяться параметрами помещения, на следующем этапе предполагает монтаж трубы. Ее предстоит крепить к постаменту, а вот к стене в верхней части ее нужно прижать анкерами. Габариты лестницы - в качестве примера - можно рассмотреть в картинках к статье. Теперь настает черед уголков. Крепятся они методом приваривания. По вертикали уголок должен иметь точные размеры, тогда как по горизонтали он может оказаться длиннее, однако необходимо следить за тем, чтобы деталь не выходила за пределы трубы, в противном случае это создаст помехи при обшивке.

В боковой части профиля крепятся стальные перила. Если установить их не сбоку, а по краю, то вы сузите конструкцию. Процесс изготовления лестниц из металла, чертежи которых представлены в этой статье, на этом можно считать завершенным. Он не столь сложен, если вы имеете навыки работы со сварочным аппаратом.

Следует отметить, что для создания ступеней могут быть использованы и иные материалы, например, стекло. Оно будет выполнять сразу две функции, первая из которых заключается в решении вопроса снижения веса конструкции, а вторая заключается в придании более привлекательного внешнего вида всей системе. Кроме того, в помещении, свободное пространство в котором ограничено, стекло смотрится более легко, не утяжеляет интерьер. Однако необходимо учесть, что лестница при этом обойдется вам несколько дороже, ведь придется использовать закаленное стекло и заказывать изготовление ступеней по индивидуальным размерам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология изготовления лестниц из металла своими руками