Ворота и калитка из металлопрофиля своими руками

На рынке строительных материалов современный потребитель сегодня может найти множество вариантов для изготовления и дальнейшей установки ворот. Однако профессиональные компании и индивидуальные застройщики продолжают предпочитать профилированный настил, несмотря на то что, помимо него, ассортиментный ряд пополняется новыми решениями, которые являются более современными и технологичными. Столь высокая популярность профилированного настила обусловлена несколькими причинами, среди них можно выделить долговечность, прочность, привлекательный внешний вид, а также демократичную стоимость. Полотна изготавливаются в условиях завода с использованием стального листа по технологии холодного проката. С двух сторон материал защищается слоем оцинковки, который способен предохранять от преждевременного разрушения и коррозии. Для того чтобы добиться повышенных декоративных качеств, листы покрываются полимерным слоем, оттенки которого могут быть самыми разными. Для того чтобы изготовить ворота и калитку из профнастила, будет необходимо только лишь помощь еще одного человека и пара свободных дней.

Видео: как быстро сварить калитку своими руками

Подготовительные работы

калитка из металлопрофиля своими руками

Видео: Как сделать калитку из профнастила своими руками

Если вами будут изготавливаться ворота и калитка из металлопрофиля своими руками, то для начала необходимо подготовить опорные столбы и выкопать ямы для их установки. Опоры могут быть изготовлены из деревянного бруса, выбирать необходимо материал, сечение которого должно быть равно 150 x 150 миллиметров. В качестве материала может выступить круглое цельное бревно с диаметром, равным 20 см или больше. Подойдет и швеллерная балка, важно подготовить ту, что будет обладать толщиной в пределах от 14 до 16 миллиметров. Довольно часто применяется и профильная труба с сечением 80 х 100 миллиметров. Изделие должно иметь стенки с толщиной, эквивалентной 7 миллиметрам. Как только вы определились с материалом, который ляжет в основу опор, можно начинать выкапывать ямы. Их глубина должна быть равна 1/3 высоты столбов, которые будут возвышаться над землей. При этом следует взять во внимание, что створки ворот, как правило, на 0,5 метра меньше самих опор. Данный запас станет гарантировать подъем нижнего края конструкции от земли на 30 см. Нужно оставить еще 20 см сверху, которые пригодятся для укрепления методом сварки декоративных элементов.

Особенности подготовки

ворота и калитка из металлопрофиля своими руками

Если будет изготавливаться калитка из металлопрофиля своими руками, то важно обеспечить устойчивость всей конструкции. Эта характеристика будет зависеть от прочности столбов. Поэтому рекомендуется выбрать стальной прокат. Для монтажа профильных труб либо швеллерной балки следует подготовить яму, которая должна быть заглублена на 1,2 метра. Важно произвести земляные работы так, чтобы скважина имела диаметр от 20 до 50 см. Подготовленные стальные опоры следует опустить в яму, выставив элементы по уровню строго вертикально. После производится заливка цементного раствора. Важно правильно подготовить столбы, зачистив их поверхность от ржавчины и прогрунтовав. На последнем этапе данные заготовки окрашиваются. Сверху необходимо установить заглушки, которые исключат попадание дождевой воды и снега внутрь.

Выбор профилированного листа




калитка из металлопрофиля своими руками схема

Если вами будет изготавливаться калитка из металлопрофиля своими руками, то важно правильно подобрать материал. На рынке вы встретите три группы, которые отличаются высотой ребра, толщиной, а также прочностью. Маркировка «C» определяет стеновой профлист, который изготавливается из оцинковки незначительной толщины. Он обладает небольшой высотой ребра. Маркировка «НС» представляет лист, который имеет более внушительную высоту волны. Полотну свойственна большая толщина. Материал под маркировкой «Н» - это несущий профлист, который используется при обустройстве кровель и железных ангаров. Ворота и калитка из металлопрофиля своими руками должны изготавливаться из материала под маркой С8 и С10, толщина которого изменяется в пределах от 0,4 до 0,8 миллиметров. Створки из такого полотна будут весить в пределах 40 килограммов.

Совет мастера

как сделать калитку из металлопрофиля своими руками

Перед началом работ рекомендуется заказать раскрой профильного листа по необходимым габаритам на заводе. Для этого лучше всего использовать специальное оборудование, которое обеспечивает аккуратность линии реза, точность резки и минимизирует возможные повреждения.

Изготовление каркаса

калитка из металлопрофиля своими руками без сварки

Если вами будут выполняться ворота и калитка из металлопрофиля своими руками, то раму лучше всего сделать с использованием деревянных брусьев, в качестве альтернативного решения выступает профилированная труба. Выбирая последнюю, учтите, что она должна обладать прямоугольным сечением в 40 x 20 миллиметров. Стенки трубы должны быть эквивалентны 2 миллиметрам. Если столбы были установлены металлические, то и рама должна быть выполнена из аналогичного материала. Сборку следует производить на ровной площадке, которая вмещает хотя бы одну створку. Для формирования разных углов следует использовать угольники. С помощью профиля следует сформировать, а после изготовить раму, которая будет иметь вид прямоугольника. Углы дополнительно фиксируются стальными уголками, которые способны придать конструкции более внушительную жесткость. Длинные стороны системы каркасов следует разделить на 3 части и зафиксировать к отмеченным местам перемычки, которые будут ориентированы параллельно. Помимо прочего, важно укрепить соединения стальными уголками. В эти места нужно установить петли ворот.

Установка калитки в створку



калитка из металлопрофиля своими руками монтаж

Если будет изготавливаться калитка из металлопрофиля своими руками, монтаж которой производится в одну из створок, каркас следует выполнить немного иначе. Таким образом, с помощью поперечных и продольных перемычек в одной из створок следует произвести крепление к прямоугольной раме. Мастер должен создать систему каркаса калитки, которая станет обладать размерами, равными 80 х 180 см. Место расположения петель важно сместить к верхней и нижней кромке ворот.

Обшивка каркаса профильным настилом

Если будет изготавливаться калитка из металлопрофиля своими руками, схема которой поможет вам в проведении работ, то обшить раму следует после сборки каркаса. Для фиксации профиля необходимо применить крепежные элементы по типу шурупов, снабженных шестигранной головкой.

К петлям ворот полотна с волнистой поверхностью следует зафиксировать с помощью болтов, в качестве альтернативного решения можно использовать фиксацию методом сварки. Длина петель должна оказаться не меньше 1 метра, тогда как толщина - не меньше 3 миллиметров. При установке собранных створок рекомендуется применить лебедку, которая устанавливается на балку, уложенную поверх столбов. На землю следует уложить бруски, на которые монтируются створки ворот. Это позволит закрепить на столбе петли методом сварки. Для подстраховки петли дополнительно фиксируются болтами. Если вы задумались о том, как сделать калитку из металлопрофиля своими руками, то после бруски должны быть убраны, чтобы проверить, насколько легко закрывается и открывается вся конструкция.

Заключение

Калитка из металлопрофиля своими руками без сварки изготавливается только в том случае, если мастер не обладает навыками работы со сварочным аппаратом, что бывает редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ворота и калитка из металлопрофиля своими руками