Что такое флюгер? История и теория

Видео: Slender История и Теории

Как определить направление (а иногда и скорость) ветра? Этот вопрос волновал издавна многих путешественников, использующих в качестве средства передвижения корабли. Для этого и был придуман особый метеорологический прибор. Что такое флюгер и для чего он нужен?

Видео: Film Theory: The HORRIFIC Story of Salad Fingers

Немного истории

До восемнадцатого века в России употребляли термин «прапор» или «прапорица». А в Морском Уставе от 1720 г. значится слово «флюгель». Что такое флюгер? Изначально он получает широчайшее распространение в портовых городах. Прибор помогает определиться, заходить кораблю в порт или же нет. Так, если металлическая конструкция показывает направление ветра от моря, стоило ожидать наплыва большого количества торговых кораблей. Если наоборот, то нет. А еще, прибор устанавливался на куполах соборов и церквей. Причем наиболее распространенным был флюгер-петух. Со временем вокруг самого обыкновенного устройства рождались всевозможные истории и даже легенды, придавая ему статус оберега или талисмана дома.

Видео: ИСТОРИИ СЮЖЕТЫ И ТЕОРИИ ИГР




что такое флюгер

Что такое флюгер?

Определение, которое дает, к примеру, Даль в своем словаре, обозначает прибор как железный флажок, косичку, указывающую направление, в котором дует ветер. Ученый также отмечал, что флюгер изготавливается из жести и имеет стрелу на поворотной трубе. «Vleugel» (нидерл.) - метеорологический прибор, не только указывающий направление ветра, но и способный иногда измерять его силу (флюгер Вильда). Традиционно же под флюгером подразумевается флаг из металла, расположенный на оси (вертикальной), который поворачивается свободно под воздействием ветра. Есть и противовес. Он всегда направлен в ту сторону, откуда идет воздушный поток. На современных флюгерах, чтобы узнать силу ветра, используют небольшой легкий пропеллер, а направление точно определяется посредством энкодера - особого электронного прибора.

Видео: Rogue One: A Star Wars story Теорий Звездных Войн Джеда | Звездные Войны Канон

что такое флюгер определение

Полезное украшение



Что такое флюгер сегодня? Этот прибор часто служит людям и в качестве декора здания. В прибалтийских странах, к примеру, на каждой площади многие дома традиционно украшены флюгерами - неповторимыми, оригинальными. А один из самых известных в России приборов такого рода находится на шпиле Адмиралтейства. Кораблик является при этом одним из символов Города на Неве. Но, говоря о том, что такое флюгер, нужно вспомнить и о его полезных свойствах. Во-первых, он может использоваться как защита дымохода от задувания ветра. Во-вторых, пропеллер на флюгере создает вибрации, отпугивающие грызунов, кротов, землероек. Поэтому садоводы порой и устанавливают прибор на своих участках.

Видео: The Secret TRUTH About Coraline! [Theory]

что такое флюгер и для чего он нужен

Своими руками

Этот небольшой кусочек жести способен по-настоящему украсить кровлю дачи, коттеджа, частного дома, стать изюминкой вашего жилища. Все мы, конечно же, прекрасно представляем себе, что такое флюгер, и каждый хотя бы раз видел его вживую или на картинках. Сегодня это скорее игрушка. Можно изготовить флюгер и своими руками. Для этого нам понадобится лист стали (а лучше — меди, так как она не поддается атмосферной коррозии) и, само собой, некоторые навыки по слесарному делу. Также необходимо иметь хотя бы примерный чертеж флюгера-игрушки. Главные узлы — ось и корпус. От них будет зависеть, как конструкция будет реагировать на дуновения ветра. Целесообразно, если ось будет вращаться на подшипниках с закрытым корпусом (они не боятся влаги и не требуют постоянной смазки). Также она должна иметь в диаметре не менее десяти миллиметров, что вполне обеспечивает устойчивость конструкции при сильных порывах ветра. Что же касается корпуса, то здесь дело вкуса: петух, стрелка, рыба... Главное, чтобы основные пропорции были соблюдены. А лучше всего обратитесь с вашим чертежом в авторемонтную мастерскую. Там за небольшие деньги вам помогут изготовить прекрасный флюгер, останется только его установить на дымоходе при помощи креплений и болтов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое флюгер? История и теория