Как утеплить окно на зиму: советы «бывалых»

Видео: Как утеплить окна на зиму. Часть 2

Проблема утепления окон будет существовать до тех пор, пока будут в ходу их деревянные разновидности. Отличаясь тем самым от популярных сегодня стеклопакетов, они не обеспечивают столь высокий уровень теплоизоляции помещения.

как утеплить окно на зимуТак как утеплить окно на зиму? Для этого существует сразу несколько методов, которые отличаются не только по использованному материалу, но и по эффективности процесса.

Герметик

Используя достижения современной промышленности, будет неплохо заделать все щели при помощи качественного силиконового герметика. Перед тем как правильно утеплить окна, нужно снять оконное стекло.

Посадочные места под них сразу максимально тщательно зачищают от остатков старой замазки и краски, после чего наносят на поверхности герметик. Стекла аккуратно ставятся на место и закрепляются.

Имейте в виду, что старые штапики использовать не советуется, так как всего за пару сезонов они растрескиваются и приходят в негодность.

Видео: Утепление окон,монтаж теплосберегающей пленки,это просто

как правильно утеплить окна"Дедовские" методы




Но как утеплить окно на зиму, когда холод проходит между самой рамой и оконным проемом? Старый и проверенный метод предполагает законопачивание всех щелей подходящим материалом с последующим их заклеиванием бумажной лентой или специальным скотчем. Это очень быстрый и экономичный способ, но вот в квартирах с современным ремонтом выглядеть он будет весьма архаично.

Современные предложения

Куда привлекательнее выглядит окно, защищенное при помощи мягких трубок из утепляющего материала. Они продаются в специализированных магазинах. Одна из сторон такого рода трубки покрыта клеящимся составом и защищена специальной лентой.

Видео: Как утеплить окна зимой.Как утеплить старые окна.

Перед использованием ее снимают, после чего вдавливают материал в щель. Точно так же можно поступать со шнурами, вырезанными из поролона собственноручно.

Но перед тем как утеплить окно на зиму этим способом, лучше помнить о том, что уже через год поролон превратится в труху.

Видео: Как утеплить окна

Другие недостатки поролона

Кроме того, этот материал со временем отходит от окна, причем вернуть его обратно можно, только лишь как следует промазав клеем. Чтобы эффективность метода была выше, поверх утеплителя щели лучше всего проклеивать малярным или обычным бумажным скотчем.

чем утеплить окна своими рукамиЕще способ



Как ни странно, но, задаваясь вопросом о том, чем утеплить окна своими руками, забывают про очень эффективный и недорогой метод. Для этого пара частей строительного гипса смешивается с одной весовой частью мела, после чего смесь разводится водой до состояния густой кашицы.

Замазав щели этой массой, нужно выждать некоторое время, после чего удалить излишки материала с краев. Преимущество гипса в том, что при открытии окна он просто отлетает, не повреждая краску и не оставляя никаких следов.

Если же вы предполагаете утеплить окно на зиму, оставив его в таком положении на несколько сезонов, то лучшего варианта вам просто не сыскать.

Пленка

Если использовать пленку, то лишь в варианте утепления лоджий и балконов. Лучше всего применять материал, имеющий слегка желтоватый оттенок. Крепить при помощи строительного степлера.

Вот вы и узнали о том, как утеплить окно на зиму!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как утеплить окно на зиму: советы «бывалых»