Как сделать металлоискатель своими руками из доступных материалов

Видео: Как сделать большой инкубатор своими руками из доступных материалов. // Олег Карп

В жизни часто возникают ситуации, когда требуется обнаружение предметов из токопроводящих материалов в диэлектрической среде. Состояние выпускаемой промышленностью элементной базы таково, что возможно создание приборов небольшого веса и габаритов. Ответ на вопрос о том, как сделать металлоискатель своими руками, и возможно ли это в домашних условиях, содержится в специальной литературе.как сделать металлоискатель своими руками

Видео: Металлоискатель "Пират" своими руками / How to make a metal detector

Этот прибор позволяет выявить металл в таких средах, как вода, грунт, камень, древесина и живые ткани. Металлоискатели используются в таможенном и военном деле, а также в археологии и при поиске кладов и тайников. Чтобы получить точный ответ на вопрос о том, как сделать металлоискатель своими руками, необходимо понять физические принципы, лежащие в основе его работы.

Виды металлоискателей

На практике используются разные способы обнаружения металлов и, соответственно, они различаются по принципу действия. Основные виды приборов:

1. Приемо-передающая система состоит из двух изолированных катушек, одна из которых излучает, а другая воспринимает отраженный сигнал.




2. Индукционная схема имеет только одну катушку, которая является одновременно и излучателем, и приемником. Отраженный сигнал определяется селективным способом.

Видео: Металлоискатель "Пират" своими руками

3. Частотные системы основаны на изменении эталонного сигнала при поднесении контура к искомому .

4. Импульсный металлодетектор возбуждает в сокрытых металлах вихревые токи, определяет электромагнитное поле, возникающее в результате такого воздействия.

Для того чтобы сделать металлоискатель своими руками, схема его должна быть достаточно простой. Для реализации замысла потребуются материалы, инструменты и навыки сборки электронных схем.

Изготовление устройства собственными силами

Простой металлоискатель своими руками собирается из доступных и недорогих радиодеталей. Датчик (или поисковая катушка) устанавливается на длинной штанге из диэлектрического материала. Преимущественно для этого используются полимерная труба для водопровода соответствующего диметра. Катушку необходимо надежно экранировать от воздействия внешнего электромагнитного поля.



простой металлоискатель своими руками

Как сделать металлоискатель своими руками надежным и работоспособным? Необходимо подобрать поисковый генератор. В устройствах используются разные схемы, однако самой эффективной специалисты признают систему с контроллером, рабочая частота которого автоматически корректируется. Такой прибор позволяет точно определять не только наличие металлов, но и их магнитную или немагнитную природу.

металлоискатель своими руками схема

Определится с тем, как сделать металлоискатель своими руками, поможет специальная литература по радиотехнике. В процессе сборке электронных схем понадобится навык работы с паяльником. Генератор заключается в водонепроницаемый корпус из диэлектрических материалов, что позволит его использовать для работы вне помещений. Практика показывает, что применение металлодетекторов существенно повышает результативность поисковой работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать металлоискатель своими руками из доступных материалов