Сорта клубники для начинающего огородника

Видео: СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам

Клубника – одна из самых ароматных, сочных и вкусных ягод. Однако ей присущи еще и многие лечебные свойства. Она является одним из лидеров по количеству витаминов, марганца, магния, меди, железа, калия. Ягоды клубники способствуют хорошему аппетиту. Благодаря этим плодам улучшается процесс пищеварения. Язвенная болезнь, гипертония, атеросклероз, нарушение солевого обмена – при лечении всех этих недугов свежие ягоды клубники являются эффективным вспомогательным средством.

Видео: Сорт клубники королева елизавета

Существуют ранние сорта клубники, такие как Бирюлевская ранняя, Альфа, Красавица Загорья, Кишиневская ранняя. К поздним сортам клубники относятся сорта: Богота, Зенит, Саксонка, Боровицкая.

На участок целесообразно высаживать до трех сортов клубники. Это способствует более интенсивному и плодотворному ее опылению. Главными условиями обильного плодоношения клубники являются влага и солнце.

Видео: сорта винограда для начинающих .хороший сорт клубники.

В настоящее время очень популярны ремонтантные сорта клубники. Они дают урожай по нескольку раз в год. Целый сезон можно наслаждаться букетами цветов и ягод у себя на грядках. Самым распространенным является сорт Королева Елизавета. Плоды крупные, плотные, имеющие ярко-красную окраску и отлично подходящие для варенья. Лучшие сорта клубники ремонтантной – это Фреска, Гора Эверест, Желтое чудо.




Существуют голландские сорта клубники, такие как Корона, Эльвира, Гигантелла Максима, Вита Занта. Сорт Эльвира имеет очень сладкий вкус, дает хороший урожай и даже может расти на холодном участке. Сорт этой клубники довольно устойчив к грибкам.

Новые сорта клубники, такие как Вита Гранде с высокими урожаями и рано созревающими крупными ягодами, не боятся холодов и болезней. Гигантелла Максима отличается большими размерами ягод и высокими кустами. Плоды имеют насыщенную красную окраску и сладкий вкус. Даже частые дожди не влияют на их качество. Основной особенностью сорта Корона является высокая морозоустойчивость и невосприимчивость к мучнистой росе. Ягоды очень нежные и ароматные.

Для круглогодичного выращивания клубники нужно уметь совмещать ее сорта. Вместе высаживают сорта, имеющие разный срок созревания - средние и поздние. Но поскольку у них разные требования к климатическим условиям, то и урожаи будут разными. Очень важно знать, какие сорта клубники и в какой климатической зоне дают наиболее высокий урожай.

Видео: Клубника Гигантелла Максим

Для высадки клубники рекомендуется использовать ровные участки. В низинах и на крутых склонах она будет постоянно болеть и давать слабые урожаи. Нежелательны и заболоченные места, а также известковые почвы. Лучше всего клубнику высаживать между кустами, которые смогут защитить ее от ветра и других неблагоприятных погодных условий. Клубника имеет свойство истощать землю, поэтому необходимо менять ее место выращивания примерно раз в четыре года.



Всеми любимым и наиболее часто выращиваемым сортом является Виктория. Почти всем известны ее крупные плоды, имеющие темно-красный цвет, очень сладкие на вкус и обладающие ароматны запахом.

Очень интересным является сорт Машенька. Его особенность заключается в том, что цветки иногда могут срастаться, и в итоге получается такая же двойная сросшаяся ягода больших размеров. Ягоды имеют кисловато-сладкий вкус и хороши с сахаром или со сливками.

Наверное, не найдется такого человека, который хоть раз не попробовал бы клубнику. Ее можно употреблять с любыми фруктовыми салатами, орехами и даже с шоколадным кремом. Очень вкусны с клубникой блинчики, каши, творог.

Видео: Посадка ежевики Орегон Торн Лес осенью с открытой корневой

Особое место в перечне сладостей занимает клубничное варенье, особенно если при варке сохранились целые ягоды. Ни одно варенье не может составить ему конкуренцию по восхитительному и ароматному запаху. На основании всех имеющихся полезных и вкусовых качеств клубника прочно держит высокий рейтинг среди ягод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорта клубники для начинающего огородника