Туя «брабант»: описание и уход

Туя западная «брабант» является прекрасным растением, которое позволит украсить сад или газон возле дома. Дерево будет хорошо смотреться на террасе или возле парадного входа. Растение известно с давних времен и является выходцем из восточной Азии и Северной Америки.туя брабант

Название растения в переводе означает «вечнозеленое дерево». И действительно, туя круглый год радует своей кроной, которая достигает 4 метров в диаметре. Растение славится неприхотливостью, отлично переносит городскую среду и может нормально развиваться непосредственно у обочин дорог.

При приобретении саженцев следует обращать внимание только на акклиматизированные деревья. Лучше всего покупать саженцы, которые растут в контейнерах. Не следует приобретать дерево с открытым корневищем, даже если растение выкопали при покупателе.

Туя «брабант» устойчива к морозам за счет зеленой плотной стенки, которая образуется после выполнения двукратной обрезки. Растение имеет светло-зеленые побеги с желтоватыми кончиками.туя западная брабант




Отличие сорта «брабант» от других заключается в его более быстром росте. За год дерево вырастает до полуметра. Хвоя растения имеет салатовый оттенок. Взрослое дерево достигает трехметровой высоты. Туя «Брабант» прекрасно развивается в тени, но для ее хорошего роста требуется постоянное увлажнение. Саженцы растения достаточно выносливы и не боятся зимнего холода, однако в первые годы после посадки их лучше укрывать.

В зависимости от цели выращивания расстояние между посадками должно составлять не менее метра. При создании аллеи между рядами нужно оставлять 7 метров, а между саженцами - около 4 м. Осуществляя посадку, следует выкопать яму 70-80 см, в зависимости от ширины корневой системы.

Туя «брабант», уход за которой незатейлив, растет практически на любом грунте, однако территория посадок должна быть защищена от сильного ветра.туя брабант уход

Видео: Посадка туи

После посадки дерева его следует хотя бы раз в неделю поливать на протяжении нескольких месяцев. При этом одному растению рекомендуется давать 10 литров жидкости. Поскольку эта туя предпочитает влажную почву, в сухой период необходимо чаще производить полив (2 раза в неделю), не забывая выполнять опрыскивание хвои.

Для защиты растения от болезней и вредителей также следует производить обработки специальными препаратами - фунгицидами и инсектицидами.



Так как туя «брабант» имеет поверхностные корни, недопустимо глубокое рыхление. Рекомендуется производить мульчирование торфом или щепой.

Размножение хвои осуществляют семенами или черенкованием. В последнем случае процент укоренения довольно высок.

Туя «брабант» нормально переносит стрижку, хотя делать это необязательно, поскольку растение и так имеет красивую цилиндрическую форму. Однако при необходимости создания определенных композиций обрезку выполняют обычно в конце осени, когда дерево находится в состоянии покоя.

Кроме описанного вида в озеленении довольно широко распространены туя корейская, складчатая (гигантская), сычуаньская и японская (стендиша).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туя «брабант»: описание и уход