Груша Ника - сорт для средней полосы России

Видео: Катальпа Воронеж

В редком российском саду сегодня не выращивают грушу. Эти великолепные деревья не только дают вкуснейшие плоды, но и придают участку известную индивидуальность, символизируя стабильность и жизненный успех. К тому же грандиозной селекционной работой выведены сорта, устойчивые к самым неблагоприятным погодным условиям, на которые так щедра российская природа умеренных широт. груша никаГероиней нашей публикации стала груша Ника, полученная скрещиванием сортов Дочь Зари и Талгарская красавица и завоевавшая признание и любовь отечественных садоводов.

Характеристика

Сорт зимних сроков созревания, успешно адаптированный для непростых условий Центрально-Черноземного района, – это груша Ника, фото которой представлено в публикации. Высокая зимостойкость – одно из важных достоинств этой культуры. Дерево выдерживает морозы до -35...-38 С. Еще одним важным преимуществом сорта является низкая осыпаемость плодов.груша ника описание

Для этой культуры характерны:

&bull- средние габариты-

&bull- округлая форма ажурной кроны-

&bull- прочно срастающиеся основные ветви-

Видео: Когда обрезать виноград. sadovymir.ru

&bull- средние темпы роста-

&bull- смешанный тип плодоношения.




Этот сорт универсален. Груши употребляют в пищу в свежем виде или перерабатывают в самые разные десерты и напитки: повидло, джемы, мармелад, соки, компоты, вино и т.д.

Плоды

Плодоносить груша Ника начинает спустя 5-6 лет с момента посадки дерева. Это высокоурожайный зимний сорт, отдающий плоды в сентябре-октябре.

Плоды дерева – груши средних размеров, достигающие веса в 130-150 г и имеющие классическую коническую форму. Кожица груш тонкая, гладкая, маслянистая, с чуть заметным налетом. В период сбора урожая плоды базового зеленоватого цвета покрывает размытый красный румянец, а при достижении ими абсолютной потребительской зрелости зеленые оттенки кожицы заметно желтеют, а румянец становится ярче и занимает большую площадь. груша ника отзывыСлавится сорт превосходным вкусом мякоти – кисловато-сладкой, насыщенной и нежной, обладающей легким ароматом муската. Консистенция ее – мелкозернистая, сочная, в меру плотная, без грануляций. Мякоть приятного кремового оттенка.

Важными преимуществами сорта являются:

&bull- высокая устойчивость к комплексу характерных заболеваний, в том числе к энтомоспориозу, клястероспориозу и парше, способной погубить плодовое дерево-

&bull- превосходные транспортабельность и лежкость плодов, дающие возможность потребления свежих груш на протяжении длительного периода- в условиях правильно устроенных плодохранилищ груши сохраняют свои товарные свойства 3—4 месяца.

Недостатком сорта можно считать тот факт, что без регулярной обрезки крона культуры заметно оголяется, теряя декоративность, а плоды мельчают.



Поговорим об особенностях выращивания культуры и ее предпочтениях.

Груша Ника: описание правил агротехники

Сорт не требователен к условиям произрастания, хотя лучше развивается на хорошо освещенных солнечными лучами (но не под палящим солнцем) местах с водопроницаемой, дренированной, плодородной суглинистой почвой. Груша влаголюбива, но застоя воды и излишнего увлажнения не переносит. Поэтому особое внимание при выборе места для посадки обращают на наличие грунтовых вод: их не должно быть на участке. Наиболее предпочтительными для посадки считаются места на южных, юго-западных и западных сторонах сада.груша ника фото

Высаживать грушу можно осенью или весной. Посадочные ямы готовят заблаговременно: для весенних посадок осенью либо за 3-4 недели – весной. Поверхностный плодородный слой грунта смешивают с перегноем (перепревшим навозом), древесной золой и минеральными фосфорно-калийными удобрениями. Этой земляной смесью заполняют ямы. При посадке саженец располагают так, чтобы корневая шейка растения находилась чуть выше (2-3 см) уровня почвы. Высаженная молодая груша Ника щедро поливается.

Уход за культурой

Грушевое дерево, особенно молодое растение, должно получать качественный уход, ведь именно от этого зависит плодообразование. Не исключение и груша Ника. Молодым деревцам требуются укрытия ни зиму: стволики утепляют, обматывая соломой, бумагой, рубероидом. Почва в приствольных кругах периодически пропалывается и рыхлится.

Необходимы обильные поливы – несколько раз весной и летом. В продолжительные засушливые периоды поливают дерево чаще, ориентируясь на погодные условия. Наиболее продуктивным для груши является дождевание.

Внесение удобрений и обрезка

Начинают подкармливать растение со второго года после посадки. Удобряют дерево весной и осенью, но при необходимости (малом росте побегов) это делают и летом.груша ника плоды

Органические подкормки (перегной, компост, перепревший навоз) вносят раз в три года (10 кг/1 м2), а минеральные — ежегодно (15 г карбамида и по 25 г суперфосфата и калийных удобрений на 1 м2). Удобрения вносят в почву приствольных кругов в сухом виде или растворяют их в воде для полива.

Обязательная процедура, от которой зависят декоративность дерева и плодоотдача, – обрезка. Ее проводят ежегодно, формируя центральный проводник и основные скелетные ветви. Кроме того, необходимы санитарные обрезки, при которых удаляются слабые, сломанные и растущие внутрь, в центр кроны ветки такой культуры, как груша Ника. Отзывы садоводов подтверждают огромное значение обрезки для этого плодового дерева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Груша Ника - сорт для средней полосы России