Груша лада – лучший сорт

Груша Лада – это сорт, который был получен путем селекции в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Авторами сорта являются С. Т. Чижов и С. П. Потапов, они скрестили груши Ольга и Лесная красавца.

Груша Лада в 1993 году была внесена в Государственный реестр. Ее рекомендуют выращивать в Московской области, на Волге, в Центральном и Центрально-Черноземном регионах.

груша лада

Груша Лада, описание

Деревья имеют средний рост до 10 м. В высоту за год они вырастают до 25 см, а в ширину прибавляют 15 см. Молодые растения характеризует воронкообразная форма кроны, взрослые же - пирамидальная или конусообразная форма. Цвет ветвей растения – ярко-красный. Смешанный тип плодоношения.

Побеги обладают средней толщиной и опушением, они довольно длинные и слабоизогнутые, округлые в сечении. Цвет – коричневый. Дерево - с конусовидными почками темно-коричневого цвета. Листья груши средней толщины, слабоизогнутые, продолговатые, эластичные, гладкие, светло-зеленого цвета, иногда с желтым оттенком. Края листьев с пильчатой зазубренностью. Длина черешка небольшая, рано могут опасть прилистники.

Груша Лада имеет чашевидные, средней величины белые цветки, но во время формирования плодов их цвет меняется на бело-розовый. Соцветие кистеобразной формы и содержит до 7-ми цветков.

груша лада описание

Для плодов характерна средняя величина – это 100-120 г. Цвет груш светло-желтый, возможен светло-красный румянец. Внутри нежная, желтовато-белая, сочная, мелкозернистая, ароматная кисло-сладкая мякоть. Форма обратнояйцевидная с гладкой поверхностью. У фруктов тонкая кожица с малозаметными точками. Груша Лада имеет прекрасный вкус.




У плодоножки можно заметить нежную оржавленность. Сама она средней толщины и короткая. Воронки нет, и чашечка открытая. Фрукт содержит менее 5-ти семян коричневого цвета.

Урожай

Груша сорта Лада начинает приносить свои плоды после 3-4-х лет после посадки. Молодое дерево способно давать урожай каждый год, однако зрелое дерево радует садоводов периодически. Есть возможность получить до 50 кг груш с одного дерева. Созревают плоды примерно в середине сентября.

Груша Лада, отзывы о которой можно услышать только положительные, является раннелетним и скороспелым сортом. Плоды могут храниться в помещениях с нулевой температурой максимум 2 месяца. Груши с деревьев почти не осыпаются и имеют прекрасный товарный вид. Но, к сожалению, теряют его при транспортировке.

Достоинства сорта

Таким образом, можно выделить достоинства груши Лада:

• Растение устойчиво к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды.

• Быстро начинает приносить плоды.

• Не боится заморозков.



• Дает большой урожай.

• Груша универсальна в применении (ее используют в разных блюдах, варят компоты, джемы, сушат).

Посадка

груша лада отзывы

Прекрасное время для того, чтобы посадить грушу Лада – это весна. Хотя можно попробовать это сделать и ранней осенью, пока нет заморозков. Хорошо подходят для посадки саженцы, возраст которых 1-2 года. При покупке важно осмотреть молодое деревце. Оно должно не иметь повреждений.

Деревья Лады распространены повсеместно, так как отлично приживаются. Чернозем, серая лесная почва, суглинки – это самая хорошая почва для дерева. Если же почва не отличается плодородностью, то может помочь регулярное внесение минеральных удобрений.

Сорт предпочитает наличие достаточного количества влаги, пересыхание почвы недопустимо. Поливать деревья нужно обильно, но не часто, особенно с июня, когда наблюдается активный рост плодов. Необходимо опрыскивать деревца специальными смесями, чтобы предотвратить различные заболевания.

Весной, в марте, совершают обрезку Лады. Она нужна, чтобы избавиться от старых веток и подровнять оставшиеся. Обрезка хорошо влияет на формирование новых почек и обеспечивает богатый урожай плодов.

В заключении можно сказать, что груша сорта Лада – это отличный выбор для посадки!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Груша лада – лучший сорт