Советы цветоводам: как избавиться от мошки в цветочных горшках

Видео: Комнатные ЦВЕТЫ, МОШКИ и СПИЧКИ. Как избавиться от мошек в цветочных горшках

Растения так же, как и люди, могут мучиться и болеть, их донимают всевозможные заболевания и вредители. Если вам надоели извечные проблемы с цветами – гниль, мелкие насекомые, неприятный запах и нездоровый их вид, значит, пора думать, как избавиться от мошки в цветочных горшках.

Причины появления насекомых




Как избавиться от мошки в цветочных горшкахОбычно, заметив, что наших «зеленых друзей» поразили мошки, мы начинаем думать о борьбе с паразитом. Но не менее важно узнать причины этого явления. На цветах чаще всего поселяются сциариды. Это мелкие насекомые белесого оттенка, их жизненный цикл связан с откладыванием личинок в землю (в зимний период). Те, в свою очередь, негативно влияют на корни растений. А неправильный полив, когда почва излишне увлажнена, и тепло квартиры – это идеальные составляющие для быстрого роста и развития личинок. Получается, что надо думать не о том, как избавиться от мошки в цветочных горшках, а как уничтожить их вредные личинки. Они, кстати, могут попасть к вам с грунтом из магазина, с улицы (если растение выставлялось на открытый воздух) или через вентиляционную систему.

Видео: Как избавится от плесени в цветочных горшках

Мошки в фиалках. Как избавиться?

Сциарид можно увидеть чаще всего в горшках с сенполиями. Но это не значит, что они выборочно поражают растение только одного вида. К сожалению, практика показывает, что над проблемой, как избавиться от мошки в цветочных горшках, приходится размышлять заводчицам фуксий, бегоний, бальзаминов. Чаще всего их «жертвами» становятся растения с мягкими листьями и молодые побеги. Мошки в фиалках как избавитьсяСуществует целый комплекс мероприятий, как избавиться от цветочных мошек. Как уже было сказано, для выведения личинок нужна влага и высокая температура воздуха, значит, следует изменить режим полива растения, избегать излишнего увлажнения почвы. В теплые солнечные дни помещайте цветы в прохладное затемненное место. Если вы уже заметили дома мошкару, сделайте слабый раствор марганцовки и обработайте им верхние слои земли в горшках. Также действенным средством считается регулярное опрыскивание растений щелочным раствором, для этого лучше всего подходит простое хозяйственное мыло. Отделите 20 грамм от куска, измельчите его на терке и разведите в 1 литре теплой воды. Если эти средства оказались бездейственны, и вы снова стоите перед проблемой, как избавиться от мошки в цветочных горшках, придется прибегать к химическим препаратам.Как избавиться от цветочных мошек

Видео: Как избавиться от цветочных мошек



Меры профилактики заражения

  1. Избегайте перелива воды в почву, а ее излишки сливайте из поддонов.
  2. Не поленитесь обработать покупной грунт. Личинки погибают, если землю как следует прогреть (например, кипятком) или заморозить.
  3. Следите за состоянием цветка, вовремя удаляйте увядшие бутоны или листья.
  4. С помощью дренажа поддерживайте сухость верхнего слоя земли в горшках.
  5. Время от времени опрыскивайте цветы раствором мыла или специальным средством против сциарид.
  6. Отделяйте зараженные растения от здоровых, чтобы мошка не перекинулась на здоровые побеги.
  7. Если вы подозреваете, что личинки уже присутствуют, воткните в горшок спички серной головкой в грунт. Не понравится им и запах чеснока, корочек от цитрусовых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы цветоводам: как избавиться от мошки в цветочных горшках