Размножение фиалок в малом количестве. Но наверняка

Узамбарские фиалки или сенполии ведут свою историю от дикорастущих фиалок, произрастающих в горных районах Кении и Танганьике. Эта история насчитывает уже более ста лет. За это время выведены тысячи различных сортов, которые приобрели огромную популярность и любовь у миллионов любителей комнатного цветоводства.

Видео: Эксидия сахарная (Exidia saccharina)

Выращивание фиалок требует заботливого ухода, и тогда они будут радовать вас своим прекрасным здоровым видом и обильным цветением почти круглый год. Фиалки нельзя назвать капризными цветами, но некоторые особенности их произрастания следует обязательно учитывать.

Размножение фиалок для меня, как и для многих начинающих любителей фиалок было достаточно проблематичным. Первые попытки не увенчивались успехом. Но эксперименты продолжались. Классика жанра предписывала размножение фиалок традиционным методом листового черенкования. Для этого необходимо приготовить лист понравившегося сорта. Нужно, чтобы это был зрелый лист без каких-либо признаков заболевания, хорошего зеленого цвета, что говорит о наличии достаточного запаса хлорофилла в нем. Его следует брать со второго ряда листьев или из-под цветоноса. На черешке листа следует новым лезвием безопасной бритвы сделать свежий срез. И для укоренения поставить в стаканчик с кипяченой водой, в которую добавлено полтаблетки активированного угля. По истечении двух недель у черенка должны появиться корешки. При их отрастании до 1-1,5 см черенок следует посадить в горшочек. И поместить в микропарник - обычный пластиковый пакет, только новый и свободно завязанный.




После многократных попыток, накопив определенный опыт, я пришла к выводу, что размножение фиалок в единичных количествах можно производить, укореняя их сразу в грунте. Для этого просто нужно собрать следующую «конструкцию». В горшочек с выдвижным донцем диаметром 8 см я насыпаю готовую почвосмесь типа «Terra Vita». Она должна быть достаточно рыхлой и влажной. Листок с обрезанным до 2-3 см черешком аккуратно вставляю в грунт. Обминаю почву вокруг черешка. А сверху все это очень аккуратно закрываю обрезанной верхней частью пластиковой бутылки. Диаметр пластикового «скафандра» подбираю к диаметру горшка так, чтобы конструкция держалась достаточно плотно, внутри было свободное пространство, а листик при этом не касался пластика. Пробку с горлышка при этом откручиваю. Полив осуществляю умеренно через поддон или по ободку пластиковой бутылки, вода при этом не попадает на листок, но хорошо увлажняет почву. Внутри «скафандра» создается та необходимая микроатмосфера, которая благотворно сказывается на укоренении черенка.

Спустя 1,5-2 месяца (иногда больше) на листочке появляются детки. После их прорастания «скафандр» можно снять. Немного подрастив крохотные создания, чтобы было не страшно брать в руки, их необходимо рассадить. Очень удобно для этой цели использовать маленькие пластиковые стаканчики (100 мл). Отверстие на дне легко прожечь раскаленным гвоздем или старой вилкой. А для «коллективного» поддона я обычно использую пластиковую емкость из-под пресервов – хорошо виден уровень жидкости и легко определить необходимость дополнительного полива. Такой коллективный поддон на пару недель для адаптации можно подержать микропарнике из пакета.

Видео: Теплица Онлайн (https://teplitsa-online.ru/)

Размножение фиалок можно осуществлять и пасынками, прорастающими в пазухах листьев. Но делать это следует тогда, когда у них образуется уже своя небольшая розетка не менее чем из 4-5 листиков. Нужно очень осторожно отделить скальпелем или лезвием опасной бритвы пасынок от стебля. Дать подсохнуть месту среза 10-15 минут и, припудрив срез порошком активированного угля, посадить его в грунт. При рассаживании деток или пасынков рекомендуется использовать ту же готовую почвосмесь, что и для укоренения листьев. После этого их следует поместить в микропарник из пакета.



Чтобы укорененные пасынки или рассаженные детки хорошо пошли в рост, следует помнить основные правила ухода за фиалками.

  • поливать растения нужно мягкой водой по краю горшка, чтобы влага не попадала на точку роста, лучше это делать через поддон;
  • сенполии не любят яркого прямого солнечного света, а предпочитают рассеянный;
  • для них губительны сквозняки и низкая температура, зимой она не должна быть ниже 18 градусов;
  • подкармливать растение следует раз в 8-10 дней, особенно весной и летом;
  • чтобы кустик был симметричным и аккуратным, его следует периодически поворачивать вокруг оси.

Иногда возникает вопрос, как пересадить фиалку, когда она стала достаточно взрослой, и у нее начинает оголяться нижняя часть стебля. Пересаживать растение следует периодически, примерно один раз в год, лучше весной. Запас питательных веществ в грунте за это время уже, как правило, исчерпан, что может отрицательно сказаться на цветении. Горшки для пересадки могут быть как пластиковыми, так и керамическими, но их диаметр даже для взрослых растений не должен превышать 10 см. Если у рассаживаемого растения несколько взрослых стеблей, их необходимо аккуратно разделить скальпелем так, чтобы каждому досталась его порция корней. Срез следует припудрить порошком активированного угля и хорошо подсушить. После подсыхания среза растения можно сажать, заглубляя до первых листьев розетки. Если какой-то из деленок корней все же не досталось, не торопитесь ее выбрасывать. Удалите лишние листья, припудрите срез активированным углем и хорошо подсушите. Ее можно также укоренить в небольшом горшке в микропарнике.

Видео: Barbara Block: Tagging tuna in the deep ocean

Конечно, существуют еще другие особенности, из «высшего пилотажа», но не все сразу. Пусть навыки разведения фиалок позволят вам любоваться вашими питомцами, их красивым цветением. Пусть растения радуют вас в любое время года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение фиалок в малом количестве. Но наверняка