Английские розы

Английские розы являются результатом селекции современных чайно-гибридных сортов и роз группы флорибунда со старыми розами. Благодаря такому скрещиванию они унаследовали от современных роз их невероятный диапазон окраса и свойство повторного цветения, а от старых: французской, бурбонской и дамасской – удивительный аромат и шарм. Из-за таких неповторимых особенностей английские розы стали очень популярными и востребованными во всем мире.

К этим цветам невозможно остаться равнодушным. Они настолько прекрасны, что кажется, будто они нарисованы рукой голландских мастеров и сошли с картин. Их цветы достаточно крупные, сначала они шаровидные, но потом раскрываются и становятся чашевидными.

Группа сортов английских роз была создана известным селекционером в 80-е годы 20 века и стала новым явлением в мировом садоводстве. Имя Дэвида Остина, человека, который вывел новые сорта роз, известно каждому, кто интересуется (хоть немного) этими замечательными цветами. Благодаря его усилиям английские розы не забыли, напротив, они заняли почетные места во многих садах.

Видео: Посадка английской розы

Эти цветы отличаются устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным условиям внешней среды, надежностью, универсальностью использования и продолжительным цветением. При всем этом они не требуют особенного внимания к себе и ухода. Помимо этого садоводов и просто любителей привлекает их необычная форма, редкий аромат, особый шарм и величавость цветка.




Английские розы: выращивание

Практически все сорта английских роз цветут дважды за лето. Они одинаково хорошо растут и на богатых почвах, и на бедных. А плохая погода или грибковые заболевания для них также не помеха. Высаживать розы лучше небольшими группами, сочетая их с декоративными кустами или многолетниками. Они могут быть самыми разными: густыми или разреженными, распростертыми или плетистыми, высокими или низкими.

Однако стоит выделить и некоторые возможные недостатки этих растений. Их не так много, но лучше знать их «в лицо».

Во-первых, некоторые сорта английских роз отличаются слабым повторным цветением.

Во-вторых, молодые ветви некоторых сортов роз не выдерживают тяжести распустившихся цветков и сгибаются, однако с возрастом такая проблема исчезает.

Видео: Лучшие сорта роз Дэвида Остина



В-третьих, в случае затяжной дождливой погоды цветы из бутона могут не раскрыться. В первую очередь это касается сортов с шаровидной и глубоко чашевидной формой цветков.

А в-четвертых, информация о том, что большинство сортов английских роз устойчиво к болезням, несколько преувеличена.

Видео: романтический сад английских роз, топ 25, 2014 год

Лучшие сорта роз, по мнению садоводов-профессионалов и любителей:

  • «Graham Thomas». Именно этот сорт является самым любимым из английских роз и самым широко выращиваемым. Розу Грэхем Томас в 2009 году Мировая Федерация Союзов Роз провозгласила «Мировым фаворитом», и это о многом говорит. Краткая характеристика: диаметр цветов 8 см- махровые- чашевидные- насыщенно желтого цвета- сильный запах чайной розы- цветение в кистях- куст густой- листья бледно-зеленые, блестящие и устойчивые к болезням.
  • «Abraham Darby». Этот сорт, как и предыдущий, известен в нашей стране и пользуется невероятной популярностью. Краткая характеристика: цвет желто-розово-абрикосовый- аромат сильный фруктовый- ширина кустарника до 1 метра- сферическая форма- листья мясистые и толстые.
  • «Molineux». Данный сорт отличается интенсивным мускусным запахом и многочисленными желтыми цветами. Краткая характеристика: высота кустарника около 80 см- листья темно-зеленого цвета- сорт устойчивый к заболеваниям и надежный.
  • «Пегас». Благодаря тонкому абрикосовому цвету и неподражаемой элегантности удлиненных бутонов этот сорт заслужил множество наград. Кусты «Пегаса» невысокие (как для английских роз), всего 90 см, с вершинами дугообразно висячими.
  • «The Dark Lady». Это сорт относится к декоративным. Краткая характеристика: цветки крупные и напоминают форму розетки- цвет малиновый- аромат приятный и сладкий- высота куста около 1 метра- куст раскидистый.

Многие английские розы Королевское Садоводческое Сообщество удостоило «знака качества». В этот список входят такие сорта, как «Charlotte», «Constance Spry», «Evelyn», «Golden Celebration», «Graham Thomas», «Mary Rose», «Pat Austin» и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английские розы