Чистец шерстистый - великолепное украшение в любое время года

Чистец шерстистый – растение многолетнее, относящееся к семейству яснотковых. В дикой природе встречается в Закавказье, в Иране, в Турции, а также на юге России.

чистец шерстистыйЭто растение с мощной корневой системой. Без цветоносов высота его не превышает 20 см. Листья серо-зеленые, утолщенные, овально-продолговатые, опушенные, сужающиеся к основанию, образуют достаточно плотную розетку. Цветоносы в высоту достигают 60 см, прямостоячие, четырехгранные, серебристые. Цветет с конца мая до сентября. Цветки его мелкие, сиреневого цвета, двугубые, в диаметре около 1 см, собраны в соцветия.

Чистец шерстистый, «овечьи ушки» – это народные названия стахиса византийского – растения необычайной красоты. Удивительно, но цветоносы его не очень украшают, некоторые люди их срезают, чтобы не портить декоративный вид клумбы или композиции.




Чистец шерстистый можно вырастить из семян. Для этого их нужно посеять на рассаду в марте. Всходы появятся примерно через 3-3,5 недели. Поначалу молодые растения на взрослые совсем не похожи, у них листья зеленые и неопушенные. Может создаться впечатление, что попались семена какого-то другого растения.

чистец шерстистый овечьи ушкиКак только сеянцы немного подрастут, их необходимо рассадить в отдельные емкости. Высаживать на клумбу желательно в конце мая, не нарушая земляной ком. Постепенно неприметные кустики станут обрастать едва заметным пушком и приобретать серебристый оттенок. К концу лета каждое растение будет представлять собой розетку из листьев среднего размера, а в целом получится коврик, словно припорошенный серебром.

Чистец шерстистый не теряет свой облик даже зимой, украшая опустевшие клумбы, если их не завалит снегом. Зимует он прекрасно без всякого укрытия, более того, без потери надземной части. Весной листья становятся крупнее, а в начале мая начинают отрастать цветоносы, к концу месяца растение зацветает.

Уход за стахисом несложный. Расти он может на любых почвах (за исключением переувлажненных). Все свое великолепие показывает на солнечном месте чистец шерстистый. «Овечьи ушки», выращивание которых не составляет труда, засухоустойчивы, поливы требуются редкие и только под корень. Цветоносы после отцветания необходимо срезать максимально низко, убирать некоторые нижние листья, чтобы растение быстрее приобрело пышный облик.



чистец шерстистый овечьи ушки выращиваниеНа одном месте чистец шерстистый может расти несколько лет. Однако со временем середина куста лысеет, отмирает, а само растение смещается в сторону. Поэтому его желательно пересаживать каждые 3-4 года, выбрасывая середину и разделяя на розетки. Лучше это делать весной. На свежей, обогащенной органикой почве стахис растет особенно пышно.

Чистец шерстистый обладает интересной особенностью. Если потрогать его приятные на ощупь листья, то руки долго сохраняют какой-то едва уловимый аромат, напоминающий лесную землянику. Очень привлекателен он по утрам, когда листья будто усыпаны бриллиантами – капельками росы, сияющими на солнце.

Чистец шерстистый – удивительный почвопокровник. Он отлично смотрится и на газоне, и на альпийской горке, и по краю дорожки или клумбы. Поселите это серебристое (если так можно выразиться) растение в своем саду. Оно очень декоративно летом, будет украшать опустевший участок осенью и зимой, первым порадует вас весной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистец шерстистый - великолепное украшение в любое время года