Как подготовить лук к посадке? Лук: посадка и уход

Видео: Ч.4. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 4.

Лук является одной из любимых культур у садоводов и дачников. Прежде чем посадить лук, его нужно посеять. Семена, из которых к концу лета получаются небольшие луковички для посадки в следующем году, засеивают по весне. И только через год мы можем высаживать их в почву. как подготовить лук к посадке Чтобы выросшие плоды были крупными и красивыми, необходимо знать, как подготовить лук к посадке, а также особенности ухода за этим растением.

Видео: САЖАЮ ЛУК- СЕВОК: ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ И УХОДА// СПАРЖА, ХРЕН И БАДАН

Варианты посадки

Итак, вы решили сажать лук. Посадка и уход за этим растением – дело несложное, но все же требует некоторых знаний. Высаживать лук в весеннее время можно двумя способами – на головку и на перо. Для достижения результата "перо" вы можете высаживать как семена, так и луковицы. А вот посадка лука на головку может быть произведена исключительно при помощи севка. Семена для этой цели использовать не получится. Чтобы вам получить луковые семена, необходимо посадить крупные луковицы на третий год.

Когда сажать

Какой-то точной даты посадка лука на головку не требует. Здесь очень многое зависит от погодных условий. Существует только примерный период, который продолжается с конца апреля до начала мая. Но и тут есть условие. Чтобы производилась посадка лука в грунт, он должен быть прогрет больше, чем на двенадцать градусов тепла. Если высадить севок в холодную почву, то это приведет к образованию большого количества стрелок, которые сильно ухудшат качество итогового продукта. А если, наоборот, опоздать со сроком, то лук получится мелкий и не выросший. Развитие луковиц будет происходить очень медленно. Это связано с недостаточным количеством почвенной влаги.

Видео: Лук-севок.Обработка перед посадкой.

Подготовка лука к посадке весной




Прежде чем высаживать лук в почву, его следует правильно подготовить. От этого процесса во многом будет зависеть качество полученного результата. Лук перед посадкой следует, прежде всего, отсортировать и перебрать.  лук перед посадкойНужно избавиться от всех больных, сухих или поврежденных экземпляров. Весь имеющийся севок распределяют в зависимости от величины на три группы. Таким же образом (по размерам) производится и посадка растения. От этого процесса будет зависеть равномерность будущих ростков. Рассмотрим, как подготовить лук к посадке после сортировки. Когда все отсортировано и все плохие луковицы удалены, следует просушить оставшиеся экземпляры. Делают это в течение трех или четырех дней при температуре тридцать пять градусов. Такую процедуру выполняют в том случае, когда растения хранились при температуре меньше шестнадцати градусов тепла. Лук перед посадкой нужно хорошо прогреть. В противном случае его качество сильно пострадает из-за образовавшихся стрел. Существует мнение, что после просушки необходимо замочить луковицы в разведенном удобрении на восемь или десять часов. Затем окунуть их на пять минут в разведенный медный купорос. А уже после всех этих манипуляций лук можно промыть и высадить в грунт.

Видео: Тонкости посадки лука-чернушки.Супер сорт лука!

Чтобы подготовить к посадке семена, их нужно в течение двух недель продержать в условиях повышенной влажности. За два дня до посадки их можно завернуть в мокрую тряпочку, которую периодически следует увлажнять. Высадка семян производится в подготовленную почву ближе к концу апреля.

Сажаем лук

В предыдущем разделе мы выяснили, как подготовить лук к посадке. Теперь нужно понять, как же осуществлять саму посадку. посадка лука на головкуСуществуют определенные правила. Расстояние между рядками должно находиться в диапазоне от двадцати до двадцати пяти сантиметров. А вот между головками оно должно составить от пяти до десяти сантиметров. лук посадка и уходЕсли вы посадили головки слишком близко друг к другу, то в процессе роста их нужно будет проредить, а полученный лук использовать в пищу. Также важна глубина посадки. Она должна составить четыре сантиметра. Это означает, что толщина покрывающего хвостик слоя земли должна составлять не менее двух сантиметров.  подготовка лука к посадке веснойНеобходимо помнить, что глинистые почвы луку не по душе. Если ваши грядки именно такие, то добавьте в них песок и торф. После чего хорошенько все перемешайте. Из культур хорошим "соседом" для лука является морковь. Считается, что она способна отгонять луковую мушку.

Видео: ЛУК экспресс посадка- на ЗЕЛЕНЬ.

Особенности ухода

Чтобы на вашей грядке вырос хороший лук, посадка и уход за ним должны осуществляться правильно. Это растение любит свет солнца, поэтому наилучший урожай будет на открытых местностях. Лук плохо растет на кислых почвах, поэтому грядки частенько известкуют. В течение первых полутора месяцев после посадки необходимо производить полив каждые восемь дней. Когда начинает формироваться и созревать луковица, полив прекращают. посадка лука в грунтИсключением становится только слишком засушливый период. Если цвет лукового пера белесоватый, то значит влаги растению недостаточно, а светло-зеленый оттенок говорит о том, что ее слишком много. Лучшему урожаю поспособствует высадка лука на те грядки, где в прошлом году росли помидоры, бобы или капуста. Нельзя сажать это растение после огурцов, моркови, а также самого лука и чеснока. После этих культур выращивать данное растение можно лишь спустя пять лет. Помимо полива, следует производить прополку и рыхление почвы. А также подкормку удобрениями. «Кормят» лук три раза. Вначале вносят питательные вещества перед высадкой. Следующее удобрение производят, как только листья станут длиной около десяти сантиметров. И последний раз вносят удобрение, когда размер луковой головки достигнет величины грецкого ореха.

Профилактика болезней



Чтобы предупредить возникновение луковых заболеваний, необходимо обработать те растения, которые уже достигли длины пятнадцать сантиметров, антигрибковым средством. Чтобы его приготовить, нужно взять пять литров воды, пол чайной ложки медного купороса и половину столовой ложки хозяйственного жидкого мыла. Лук может поражаться черной плесенью, ржавчиной, гнилью шейки и другими недугами.

Уборка урожая

Сбор лукового урожая, который был посажен весной, начинают с середины августа. Но все зависит еще и от региона выращивания. Местами это может происходить раньше или позже. Как только лег стебель, и растение стало золотистым, можно начинать уборку. Результат урожайности лука зависит не только от качества ухода, но также и от сорта растения, плодовитости грунта и природных условий.

Лук является одной из любимых культур для выращивания. Это растение обладает целебными свойствами и способно защитить организм человека от простудных заболеваний. Кроме того, без лука не обходится практически ни одно мясное или овощное блюдо. Ведь он способен улучшить вкус пищи, а кроме того, еще и облегчит ее переваривание. В данной статье мы разобрались не только в том, как подготовить лук к посадке, но и выяснили основы ухода и выращивания для этого растения. Соблюдая все нехитрые правила, вы сумеете добиться высокого урожая лука на своих грядках, а также хорошего качества каждой головки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить лук к посадке? Лук: посадка и уход