Бархатцы: выращивание и уход

В природе огромное количество цветов, которые заслуживают нашего внимания. Сегодня я хочу рассказать вам о таких красивых, долго цветущих цветах, как бархатцы. Выращивание их по силам каждому, так как требуют они к себе не так и много внимания.

Видео: Как посадить бархатцы чорнобривці. Выращивание уход посадка бархатцы чорнобривці

Бархатцы – красота, украшение, польза в одном

Видеть хотя бы раз в своей жизни бархатцы вам обязательно приходилось, просто, возможно, вы тогда еще не знали, что называются они именно так. Бархатцы относятся к семейству Сложноцветных, достигают в высоту до 80 см. Листья их перистые, а вот цветы могут иметь самый разнообразный окрас, начиная с яркого желтого и заканчивая насыщенным оттенком оранжевого. Родиной их произрастания является Южная Америка, именно там бархатцы спокойно произрастают в диком виде.

Видео: СЕЕМ БАРХАТЦЫ НА РАССАДУ Ч.1




Стоит отметить, что бархатцы, выращивание которых сегодня доступно каждому, будут не только украшать дачный участок или любое другое место, но и нести при этом пользу. Так, если рассадить цветы по всему участку (в цветнике, вокруг грядок на огороде и т.д.), то можно защитить свои насаждения от тли, нематоды и медведок. Кроме этого, бархатцы имеют очень насыщенный аромат, особенно их листья, поэтому их давно используют в кулинарии как приправу. Также в качестве приправы применяют высушенные растения. Словом, красота и польза в одном.

Как вырастить бархатцы

Видео: Самые неприхотливые цветы. Бархатцы: красивые и полезные. Сайт "Садовый мир".

Бархатцы. Выращивание этих цветов – простое, не требующее особых затрат занятие. Многие цветоводы и любят их за неприхотливость. Итак, для начала определитесь с тем, какой именно сорт бархатцев вы хотите посадить. Наиболее популярны бархатцы прямостоячие, тонколистные и отклоненные. Все они несколько отличаются своим внешним видом, но в уходе нуждаются одном и том же.

Выращивать бархатцы можно двумя способами: в открытый грунт и предварительно посадив рассаду. В открытый грунт цветы высаживаются тогда, когда на улице установится устойчивая теплая температура. Желательно, до произрастания покрыть посадки пленкой. Конечно, высаживание в открытый грунт возможно в большинстве случаев лишь в мае, следовательно, и зацветут бархатцы гораздо позже.



А вот как вырастить рассаду бархатцев. Все очень просто. Где-то в марте месяце посейте семена цветов в ящики или горшочки, накройте пленкой. Когда появятся всходы, пленку снимите. После того как растения подрастут, их следует пикировать. Не забывайте обязательно поливать рассаду, чтобы бархатцы окрепли и подготовились к высадке в открытый грунт.

А теперь хочется поговорить немного о том, какой уход любят бархатцы. Выращивание их, как вы уже заметили, простое, не отнимающее много времени. Уход почти такой же. Если вы посадите цветы на солнечной стороне или в затененном месте, то этого будет достаточно для нормального развития растений. А вот в тени бархатцы более слабые, цветочки их маленькие, цветение не обильное. Землю для посадки выбирайте плодородную, в этом случае обильным цветение бархатцев вы будете радоваться очень долго, пока на улице не станет очень холодно и появятся первые заморозки. Полив цветов умеренный, если часто идут дожди, то вовсе можно обойтись и без него. Если будет время и желание, бархатцы можно подкормить, но это необязательный пункт, правда, влияющий на крепость цветков и обильность цветения.

Видео: Бархатцы, тагетес, Особенности выращивания, разновидности,

Если вы решили вырастить бархатцы, но при этом у вас нет своего участка, не расстраивайтесь. Попробовать посадить цветы можно на балконе в ящики или в вазоны прямо в квартире. В этом случае вы будете иметь у себя под рукой не только неописуемую красоту, но и хорошее народное лекарство. Оказывается, бархатцы являются мочегонным средством и отлично борются с глистами. Кроме этого, они обладают противовоспалительным действием и потогонными свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бархатцы: выращивание и уход