Полиантовые розы – интересная идея для декорирования участка

Видео: Идеи для сада — вертикальные планировки участка

Данный вид цветов был выведен в семидесятых годах два столетия назад французскими селекционерами. Для получения данного вида скрестили карликовые многоцветковые розы с садовыми чайными, чайно-гибридными и другими категориями. Полученный результат перенял от своих предков все ценные качества. Эти кустарники равнодушны к избытку почвенной влажности, мало подвержены грибковым заболеваниям. Прекрасно переносят зимние морозы под легким укрытием, в случае подмерзания – самовосстанавливаются. Цветение обильное и непрерывное, в течение всего теплого периода, бутоны махровые или простые собираются в объемные соцветия. Небольшая высота в 45-60 см позволяет оформлять ими бордюры, скалистые сады, клумбы, создавать групповые посадки. Хорошей идеей будет вырастить и использовать для декорирования своего участка полиантовые розы. Уход за ними требуется только в начале разведения, но это воздастся необыкновенной красотой.

полиантовые розы

Посадка

Видео: Как украсить сад площадками и дорожками

Полиантовые розы высаживаются на солнечное место, можно и чуть затемненное. К составу земли они не придирчивы, могут расти везде, но лучшей считается среднесуглинистая или нейтральная почва, насыщенная перегноем. На постоянное место обитания их переселяют весной. При разведении таких цветов, как полиантовые розы, посадка рассады производится с расстоянием между кустами 30–45 см в зависимости от выбранного сорта. В землю под них предварительно на 1 м2 добавляют: навоз – 10 кг, фосфоритную муку – 100 гр, калийную соль – 60 гр.




Уход

В целом неприхотливые полиантовые розы на первом году жизни требуют к себе постоянного внимания. В этот сезон делается вся основная работа, от которой зависит их дальнейшее развитие. Эти заботы включают в себя: ограничение цветения, что дает время на формирование хорошего куста, полиантовые розы уходпостоянное рыхление почвы и удаление сорняков, полив практически в течение всего сезона. Начиная с третьей декады августа уменьшают количество воды.

С наступлением заморозков растения очищают от цветов и листвы, ветви связывают в единое целое. Землю под ними окучивают, сверху делают подстилку из досок, толи, рубероида. Куст ложится на подготовленное основание и прячется под защитный материал. В качестве верхнего укрытия используют деревянные щиты или ящики. При сильных морозах дополнительно засыпают землей. По весне, с приходом первых теплых дней, укрытие постепенно убирают. Сначала разгребают, через некоторое время разбирают деревянные настилы, а когда земля прогреется, снимают укрывную ткань.

Видео: Как укрыть на зиму растения в саду? #Подарок садоводу.



Каждый год полиантовые розы подвергают умеренной обрезке, оставляя на побеге по три почки. Слабые или поврежденные побеги удаляют.

полиантовые розы посадка

Подкормка

После обрезки полиантовые розы следует подкормить. Вокруг куста перекапывают землю с добавлением на 1 м2 навоза или перегноя – 5 кг, суперфосфата – 60 гр. Также проводят периодические подкормки. Минеральные удобрения подбирают под фазы развития кустарников, с конца лета используют смеси без содержания азота. Из органики применяют раствор коровяка 1 к 10. Каждые две недели проводят подкормку с последующим поливом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиантовые розы – интересная идея для декорирования участка